Не выбрасывайте! Юрист рассказал, как долго хранить кассовые чеки

Не выбрасывайте! Юрист рассказал, как долго хранить кассовые чеки
фото показано с : aif.ru

2024-3-12 12:00

Эти документы могут потом пригодиться в судебных спорах.

Кассовые чеки могут пригодиться не только для получения налогового вычета. Часто именно эти документы нужны для того, чтобы защитить свои права в суде. Юрист Николай Попов разъясняет, сколько времени и как нужно хранить чеки об оплате товаров или услуг.«Если мы говорим о товарах повседневного спроса, чеки нужно сохранять хотя бы 14 дней. Это соответствует закону о защите прав потребителей, поскольку в течение двух недель можно обменять либо вернуть большинство приобретенных товаров, — поясняет он. — Это касается и продуктов питания, а также расчетов в заведениях общепита. Потому что бывают истории, что человеку могут подать салат со стеклом или блюдо из несвежего мяса. Когда такие дела доходят до суда, наличие чека об оплате будет в плюс».Для более крупных покупок — бытовой техники, электроники и так далее — чек стоит хранить в течение всего гарантийного срока изделия. Если с товаром что-то случится, доказать факт оплаты и вернуть покупку будет несложно. «У меня был на консультации клиент, который из-за несохраненных чеков не смог инициировать судебное производство, хотя имел бы все шансы на успех, — добавляет Попов. — Человек занимается разведением котов породы мейн-кун, их выращивание требует особого подхода к питанию. Заводчик купил сырые куриные сердечки, которые оказались плохого качества и со специфической обработкой. В сыром виде, как выяснилось позже, употреблять их было опасно. В результате из 12 кошек четыре погибли. Заводчик понял, что доказать что-то без чека он просто не сможет, а свидетельские показания в подобных ситуациях суды воспринимают очень неохотно».За некоторые товары и услуги чеки лучше и вовсе хранить годами. Например, при оплате квитанций за коммуналку, за дорогостоящее лечение, турпоездки или обучение. Иногда подтверждать факт оплаты за все это приходится во время бракоразводных процессов и имущественных споров. Так что стоит сохранять чеки хотя бы 3 года — именно столько длится срок исковой давности. Кассовые чеки печатаются на специальной термобумаге и могут с годами выцветать. Поэтому самое простое решение для их сохранения — сделать ксерокопии. Можно также запросить у продавца чек в электронном виде, и он придет на почту покупателя. В Федеральной налоговой службе разъяснили, что если есть электронный кассовый чек, то бумажный дубликат можно не хранить. Найти документ можно в мобильном приложении «Проверка чеков ФНС России». Когда потребуется, чек можно распечатать: в суде и электронный, и бумажный варианты будут равноценны.Еще один вариант — установить мобильное приложение для учета финансов. После этого с помощью гаджета можно будет сканировать чеки, и они сохранятся в электронном виде.

Подробнее читайте на ...

чеки хранить чек оплате кассовые

Зачем требуют три года хранить чеки на оплату услуг ЖКХ?

Юристы советуют хранить квитанции и чеки на оплату ЖКУ в течение 3 лет, по­этому их не выбрасывают. Кто-то говорит, что дешевле и быстрее заплатить через интернет. Кто прав? aif.ru »

2021-10-21 22:07

Россияне смогут хранить электронные чеки на сайте ФНС

МОСКВА, 24 февраля, ФедералПресс. Федеральная налоговая служба открыла сервис для хранения чеков в электронном виде. Об этом сообщают в пресс-службе ведомства. fedpress.ru »

2021-02-24 15:46