Какие минусы индексации пенсии работающим пенсионерам видят в ПФР?

2022-11-22 13:13

В правлении Пенсионного фонда РФ назвали отрицательные последствия возвращения индексации пенсии работающим пенсионерам.

Возвращение индексации пенсий работающим пенсионерам будет иметь отрицательные последствия, заявила первый зампред правления Пенсионного фонда России (ПФР) Наталия Петрова в письме в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо, датированное концом октября, и источник, знакомый с его содержанием.Какие негативные эффекты индексации видят в ПФР?Петрова отметила, что ПФР много раз рассматривал вопрос о возможности возобновить индексацию страховых пенсий работающим пенсионерам (отменена с 2016 года). В фонде пришли к выводу, что для этого придется уменьшить размер пенсий неработающих граждан, для которых эти выплаты выступают единственным источником дохода. Это связано с тем, что бюджетные средства ограничены, и для реализации инициативы нужно будет их перераспределить от неработающих граждан к работающим.Но и этих средств будет недостаточно. В нынешних экономических условиях восстановление индексации для работающих пенсионеров в 2022 году потребовало бы дополнительно 498,7 млрд рублей из федерального бюджета, предупредили в ПФР. Что еще говорят в ПФР о потенциальной индексации выплат работающим пенсионерам?Первый зампред правления ПФР в своем письме напомнила, что назначение страховых пенсий — предоставление средств к существованию тем, кто не может трудиться из-за нетрудоспособности, вызванной старостью и инвалидностью. Работающие пенсионеры получают зарплату, поэтому пенсия для них, по сути, является льготой, считают в фонде. Им выплачивают такую льготу, но с ограничением: в период работы пенсии не индексируют. При этом при прекращении работы пенсионерам пересматривают размер выплаты с учетом всех пропущенных индексаций.Петрова добавляет: индексация пенсии проводится для компенсации инфляционных издержек. Работающие пенсионеры получают доход от своей деятельности, он и покрывает издержки, вызванные инфляцией.Также в письме говорится, что отмена индексации пенсий работающим пенсионерам не оказала значимого влияния на доходы населения, показатели рынка труда и динамику развития экономики страны.Источник: https://www.rbc.ru/

Подробнее читайте на ...

пфр работающим пенсионерам индексации пенсий пенсии письме петрова

Минтруд и ПФР приступят к обсуждению вопроса индексации пенсий работающим пенсионерам

Министерство труда и социальной защиты России совместно с Пенсионным фондом (ПФР) проработает возможность возвращения к индексации пенсий работающим пенсионерам, чтобы избежать «серых» схем. Читать далее russian.rt.com »

2017-05-03 23:49

Минтруд и ПФР изучат вопрос по индексации пенсий работающим пенсионерам

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос по индексации пенсий работающим пенсионерам. Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина. «Минтруду России М.А. Топилину , Минфину России А.Г. Силуанову , Минэкон ... regions.ru »

2017-05-02 16:35

Минтруд и ПФР проработают вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам

Глава правительства России Дмитрий Медведев поручил Минтруду, Минфину, Минэкономразвития и Пенсионному фонду проработать до 24 мая вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам nsn.fm »

2017-05-02 16:27

Глава ПФР: индексация пенсий работающим пенсионерам потребует 200 миллиардов рублей

В ходе Красноярского экономического форума глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов заявил, что потребуется 200 миллиардов рублей для индексации пенсий работающим пенсионерам, а сейчас в России около 9,6 миллионов работающих пенсионеров. vesti.ru »

2017-04-21 10:15

Глава ПФР оценил восстановление индексации пенсий работающим пенсионерам

Глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов в рамках Красноярского экономического форума оценил индексацию пенсий для работающий пенсионеров. По его словам, для этого потребуется 200 млрд руб., сообщает RNS. utro.ru »

2017-04-21 08:48