Князь Александр Невский стал на западном рубеже России

2018-4-20 17:32

В Калининграде открыли монумент великому полководцу в день победы русских воинов над немецкими рыцарями в «Ледовом побоище»

Монумент высотой более десяти метров, созданный скульпторами Вадимом Цыгановым и Андреем Следковым, размещен в центре разворотного кольца и обращен на запад в сторону храма Христа Спасителя. На пятиметровом гранитном постаменте за бронзовой фигурой князя, причисленного Русской православной церковью к лику святых, водружен поклонный крест с каноническими барельефами. В основании скульптуры расположен камень, привезенный из Переславля-Залесского – родины Александра Невского.Работы по изготовлению монумента профинансированы частным меценатом.Тожественное открытие памятника прошло в День воинской славы России и в Международный день памятников и исторических мест ЮНЕСКО. В церемонии приняли участие губернатор Калининградской области Антон Алиханов, архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе Роман Балашов, председатель Калининградской областной Думы Марина Оргеева. Калининградская область, Северо-Западный федеральный округ

Подробнее читайте на ...

князь александр невский западном рубеже россии

Фото: aif.ru

Александр Невский — худой мир и добрая ссора. Стоял ли выбор перед князем?

Запад воспринимал Русь как конкурента, который по недосмотру высших сил занимает богатые и обильные земли. Конкурентов же надлежит убирать. Орда рассматривала Русь как одну из держав, входивших в её сферу влияния. То есть выгодного данника... aif.ru »

2023-11-05 20:58