Количество жалоб на задержку и невыплату зарплат в России увеличилось на 13%

2016-7-5 18:16

В июне жители России на 13% чаще жаловались на задержку и невыплату заработной платы, чем в мае, всего поступило 947 жалоб, сообщили в Общественной палате России. «На горячую линию по вопросам задержек и невыплаты заработной платы Общественной палаты РФ поступило 947 жалоб, что на 13% больше, чем было в мае», - отмечается на сайте ОП.

«Общая сумма задержек, о которых сообщают граждане, составляет порядка 86 млн рублей. Более 70% обращений связаны с невыплатой заработанных денег за период до полугода, а каждая десятая жалоба связана с более серьезной задержкой - от одного до трех лет», - сообщил председатель комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак.

Треть жалующихся рассказали о сумме задолженностей до 50 тыс. рублей, еще треть жалуются на то, что им задерживают сумму от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, и столько же до сих пор не получили суммы от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

Лидируют по числу жалоб строительные компании и производственные предприятия. Среди регионов, лидирующих по числу жалоб, в ОП РФ отмечают Московскую область (6,7% жалоб), Башкирию (6,4%), Красноярский край (5,6%), Ростовскую область (4,7%) и Москву (3,8%).

Между тем, в июне Госдумой был принят закон, повышающий штрафы для работодателей за невыплату либо задержку зарплаты, он вносит изменения в Кодекс об административных правонарушениях, Трудовой кодекс, Гражданский процессуальный кодекс.

В апреле в Кремле заявляли, что проблема невыплаты зарплат нуждается в системном решении.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

жалоб рублей общественной россии задержку невыплату кодекс