Колонки: Ирина Алкснис: Тема хранительницы домашнего очага является опасной в политике

Колонки: Ирина Алкснис: Тема хранительницы домашнего очага является опасной в политике
фото показано с : vz.ru

2017-5-12 15:55

Московский митинг против сноса пятиэтажек имеет одну примечательную особенность: его оргкомитет состоит исключительно из женщин. Это не слишком добрый знак. Тема реновации и сноса пятиэтажек в Москве оказалась самой острой и реально задевшей за живое миллионы людей за последние годы.

В столице давно не было настолько бурной реакции на решение властей.

Однако в данном тексте речь пойдет не о планах московского руководства по переустройству города, а о несколько неожиданной теме, которая возникла в связи с этим.

14 мая в Москве пройдет митинг против планов столичного правительства. Организаторами мероприятия выступает группа женщин, и это обстоятельство сразу придает происходящему особый интерес с точки зрения тех, кто интересуется гендерными аспектами политики.

Общественно-политическая и тем более государственная деятельность отличается любопытной двойственностью. С одной стороны, это сфера, где традиционно доминируют мужчины, а с другой женщины, которые добиваются в ней успеха, заткнут за пояс большинство представителей сильного пола.

Не случайно женщин, добившихся по-настоящему больших высот в политике, так часто демонизируют: будь то любая великая монархиня или крупный политический деятель современности (от Маргарет Тэтчер через Хиллари Клинтон к Ангеле Меркель). Чтобы достичь своего положения, всем этим женщинам пришлось выдержать такую конкуренцию в чрезвычайно жесткой (и доминирующе мужской) среде, что они, безусловно, доказали свою незаурядность. Их можно ненавидеть или презирать, но нельзя не признать, что своих вершин они достигли, потому что оказались круче (сильнее, умнее, расчетливее, жестче и т. д. ) окружавших их мужчин.

Однако есть у этой темы в политике и обратная сторона, которая заключается в том, что мало есть вещей более жалко выглядящих, неэффективных и в конечном счете более унизительных для женского пола, чем «женские» структуры. Причем в наше время эта проблема достигла апогея.

Не случайно столь популярным является осмеяние в интернете коллективных фотографий европейских министров обороны, которые практически все сплошь милые дамы, у которых на лбу написано тотальное невежество в военных вопросах. В результате данная политика европейских стран выглядит не столько реализацией гендерного равенства, сколько целенаправленным оскорблением и собственных национальных армий, и всех женщин разом.

В силу этих обстоятельств организаторы московского митинга оказались в двусмысленной ситуации, потому что СМИ и социальные сети уже начали активно раскручивать тему «Женщины хранительницы домашнего очага встали на его защиту». В результате это подчеркивание гендерной принадлежности организаторов обернется тем, что любая неудача будет списана на их принадлежность к женскому полу, в просторечии выражаемая в формуле «все бабы дуры».

При этом вероятность проблем исключать никак нельзя, потому что организация массового мероприятия предполагает знание такого количества тонкостей, что без соответствующего практического опыта почти невозможно избежать ошибок и просчетов.

Если же возникнут разногласия между самими организаторами, ситуация усугубится в разы. А этого также более чем возможно, поскольку в оргкомитете собрались люди с очень разными взглядами от известной журналистки либеральных убеждений до депутата от КПРФ.

Уже сейчас отмечены противоречия. Часть организаторов стоит за абсолютную аполитичность митинга, который, по их мнению, должен быть посвящен исключительно заявленной теме, а другие предлагают добавить и политическую составляющую.

Одной из самых популярных тем для насмешек лоялистов над оппозицией в России является то, как был растрачен из-за склок руководства общественный подъем 20112012 годов. Словосочетание «Координационный совет российской оппозиции» само по себе является изощренным издевательством.

Однако если в том случае остроумие оттачивается по конкретным персонам, то, если поссорятся между собой организаторы митинга 14 мая, все будет списано на их принадлежность к женскому полу.

Ну и особой темой «политической кухни» является вопрос, удастся ли нынешним организаторам удержать лидерство в движении. Тема сноса пятиэтажек крайне «горячая» и выгодная для зарабатывания политического «капитала» и выстраивания политической карьеры, тем более что она предполагает не разовость, а долгосрочную работу. Нет ни малейшего сомнения, что инициативу у нынешних организаторов постараются перехватить, и, разумеется, это будут профессиональные политики, по преимуществу мужчины.

В начале марта «Левада-центр» провел исследование, в котором выявил укрепление консервативных установок в российском обществе: падает как количество тех, кто положительно смотрит на участие женщин в политике, так и тех, кто допускает женщину во главе страны.

Самым обидным исходом организуемого женщинами митинга и всего протестного процесса вокруг сноса пятиэтажек в Москве может стать усиление общественных настроений «Хранительница домашнего очага? Вот и сиди дома, очаг охраняй».

Теги:

Москва, женщины, митинг, протест

.

Подробнее читайте на ...

является женщин сноса пятиэтажек митинга политике тема организаторов