Колонки: Сергей Худиев: Почему Открытая Россия выступила так скромно

Колонки: Сергей Худиев: Почему Открытая Россия выступила так скромно
фото показано с : vz.ru

2017-5-2 11:10

Несколько сот человек на акции Открытой России. Это просто контрпродуктивно с пропагандистской точки зрения. Эти люди все, кто готов совершить хоть какие-то реальные телодвижения, чтобы выразить свое недовольство, и их исчезающе мало.

Прошедшая на днях акция «Надоел», организованная «Открытой Россией» Михаила Ходорковского, оказалась удивительно малочисленной.

В любом обществе есть люди, выражающие недовольство властью. Это неизбежно и совершенно естественно в любой нетоталитарной стране. Удивительно не то, что некоторые люди вышли заявить, что президент им надоел а то, что их вышло так немного.

Несколько сот человек на огромный мегаполис. Это просто контрпродуктивно с пропагандистской точки зрения.

Выходит, что эти люди все, кто готов совершить хоть какие-то реальные телодвижения, чтобы выразить свое недовольство, и их исчезающе мало. Понятно, что оппозиция никогда не собирала миллионов но тысячи вполне были.

Почему «Открытая Россия» выступила так скромно?

Видимо, это связано с личностью организатора «Открытой России» Михаила Борисовича Ходорковского, более того, с тем контекстом, который за собой неизбежно влечет это имя.

Человек, невероятно, сказочно разбогатевший в смутную эпоху крушения СССР и последующей нищеты и хаоса 90-х, человек, едва не прибравший к рукам государство российское, как он прибирал к рукам нефтяные компании, это символ эпохи.

Удивительно не то, что некоторые люди вышли заявить, что президент им надоел а то, что их вышло так немного (фото:instagram. com/katasonovamaria/)

Мы говорим «Ходорковский» подразумеваем «залоговые аукционы, на которых стратегические отрасли экономики были распроданы за долги частным банкам», и другие знаковые события того времени.

В эту эпоху сам воздух, казалось, был пропитан определенного рода полурелигиозным мировоззрением, которое, за неимением лучшего термина, можно было бы обозначить как «рыночный мистицизм».

СССР с его коммунистической идеологией рухнул, и в сознании многих людей, воспитанных на идеологических штампах, «минус» просто заменился на «плюс», главный отрицательный герой советской пропаганды алчный, не стесняющийся в средствах капиталист превратился в главного положительного героя.

Подобно тому, как герои Гомера или исландских саг знали только одну добродетель храбрость и только один порок трусость, эпические герои 90-х знали только одну добродетель богатство и только один грех бедность. Финансовое могущество виделось абсолютным нравственным благом.

Деньги не деревянные рубли, а вечнозеленые доллары виделись как некая священная благодать, так, что человек, у которого они были, воспринимался как избранный и благословленный Невидимой Рукой Рынка, а тот, у которого их было очень много, как некая священная фигура, портреты которой должны мироточить.

Тысячи людей сбегались на выступления Ходорковского, чтобы побыть с ним в одном помещении, вживую услышать его голос, напитаться исходящими от него флюидами.

В те годы это очень далеко выходило за рамки вполне рационального желания сойтись с возможным работодателем.

Богатство было окружено мистическим ореолом; поклонение финансовому успеху и финансовой власти носило глубоко ценностный характер. Слова из американского фильма 1987 года «Уолл-Стрит» «Жадность это хорошо!» воспринимались как заповедь.

Даже люди, которым лично ничего не перепадало от богатств Ходорковского и его товарищей по новообразованному классу, смотрели на новых богачей как на героев капиталистической революции, привратников у дверей в светлое рыночное будущее.

Хулить этих великих людей, предъявлять им претензии по поводу путей, которыми они приобрели столь великие богатства значило совершать непростительное кощунство, демонстрировать низкую, завистливую душонку «совка» (именования «ватник» тогда еще не было).

Неудивительно, что эти злые слова говорили обычно нищеброды, которых Невидимая Рука Рынка в своей непогрешимой справедливости лишила долларовой благодати.

В рамках этого взгляда на мир Америка, конечно, была окружена благоговейным почтением но отнюдь не по тем причинам, по которым сами американцы гордятся своей страной.

Рыночный мистицизм не интересовался свободой или правами; но Америка была богата, и поэтому заслуживала поклонения, и все, что совершала Америка, было правильно, потому что богатство всегда право. Напротив, в этой картине мира Россия, как страна (на тот момент) бедная и неустроенная, не заслуживала ничего, кроме презрения как и населяющие ее нищеброды.

К двухтысячным атмосфера рыночного мистицизма постепенно рассеивалась, но все равно «Дело Юкоса» было воспринято в определенных кругах как немыслимое кощунство разве можно сажать в тюрьму «красавца-богача с хорошими генами», финансово успешного человека, на котором пребывало благословение Невидимой Руки, как какого-нибудь нищеброда, ограбившего ларек!

Западные же борцы с «режимом Путина» видели в Ходорковском противника властей, явно выделявшегося из всего, что могла предложить российская оппозиция; на ее общем фоне это был почти что светлый гений и сверхчеловек.

Но, так или иначе, эпоха ушла. Рыночный мистицизм рассеялся.

Теперь богатые люди это просто богатые люди, отношение к ним зависит от других их качеств. Тысячи больше не сбегаются, чтобы засветиться рядом с Финансовым Гением. Таланты Ходорковского, проявленные при приобретении им сказочных богатств в России в 1990-е, это немного не те таланты, которые помогут в другие эпохи.

Все же, как сказал поэт, «не повторяется такое никогда», ловить рыбу в уникально мутной воде и просто ловить рыбу это несколько разные навыки.

Теги:

ЮКОС, Михаил Ходорковский, оппозиция, либералы

.

Подробнее читайте на ...

ходорковского америка тысячи недовольство мистицизм надоел богатство удивительно