Конституционный суд — не указ. В каких регионах России продолжают нарушать право жителей на митинги

2020-6-12 10:30

Регионы РФ начали вводить

Регионы РФВ начали вводитьВ ограничения на публичные мероприятия сВ 2012 года. Отстоять право жителей выражать свое мнение там, где они хотят, помог Европейский суд по правам человека. В апреле 2019 года он признал, что запрет пикета на Стефановской площади в Сыктывкаре в 2015 году по заявлению гражданского активиста Григория Каблиса нарушил право на свободу собраний.

Конституционный суд 1 ноября 2019 года признал эти запреты незаконными, он принял во внимание решение ЕСПЧ по делу Каблиса.

В 

Как запрещали митинговать в регионах России

После протестов 2011–2012 годов в России активно менялось законодательство, регулирующее проведение массовых акций. О том, как в регионах появились списки площадок, где нельзя протестовать, В«7x7В» рассказал в совместном с В«ОВД-ИнфоВ» проектеВ В«Территория „нельзя“».

В Коми запрещать проводить митинги в определенных местах начали более 10 лет назад. ВВ 2012 году наВ Стефановской площадиВ задержалиВ активистов Марину Седову, Семёна Терешонкова иВ Эрнеста Мезака, которые требовали вернуть право проводить протестные мероприятия уВ администрации главы Коми.В После этого депутаты Госсовета республики приняли поправки в закон и сократилиВ количество разрешенных для акций мест.

В Рязанской области о необходимости отдельных мест для митингов заговорили в 2010 году. Мэрия Рязани обычно отправляет жителей протестовать на окраины.

В Республике Марий Эл в 2016 году запретили проводить митинги в садах, парках и скверах. В этот перечень попали самые посещаемые в Йошкар-Оле места — Центральный парк культуры и отдыха и Патриаршая площадь. Желающим митинговать на площади Никонова стали формально отказывать под предлогом того, что она уже якобы занята другим мероприятием. Обычно активистам предлагают собраться вВ промышленной зоне около кладбища.

В Петрозаводске в апреле 2016 года запретили митинговать без согласования на Студенческом бульваре. Но потом чиновники поняли, что жители с успехом собираются в гайд-парке на площади Кирова. В итоге в 2017 году глава региона Артур Парфенчиков убрал и эту площадь из списка разрешенных для акций мест. В 2018 году две из трех площадок в центре Петрозаводска закрыли для протестов и добавили одну в лесу.

В Костроме в 2015 году местные депутаты расширили список мест, где запрещено митинговать. В итоге число отмененных в 2015 году акций увеличилось вВ 20В раз по сравнению с 2014 годом. Несмотря на решение КС, митинг на центральной площади города запретилиВ и в ноябре 2019 года.

В Кирове с августа 2017 года митинговать без согласования стало можно только в сквере имени Степана Халтурина. Но проводить оппозиционные протесты иногда не разрешают даже там. Например, в 2018 году чиновники не согласовали митинг против повышения пенсионного возраста.

В 

В соответствии с решением Конституционного судаВ РФ регионы России должны были отменить ограничения на митинги возле конкретных местВ до 1 мая 2020 года. Как правило, эти запреты касались акций возле зданий органов власти и других официальных структур. А 5 июня 2020 года Конституционный суд признал необоснованными запреты митингов около образовательных учреждений, медицинских организаций, храмов и военных объектов. Поводом послужила жалоба в суд жителей Самары.

Во многих субъектах РФ после ноябрьского решения КС законы, ограничивающие проведение публичных мероприятий, местные депутаты исправили частично или полностью. В 37 регионах отменили запреты на проведение митингов у зданий органов власти. Запреты на проведение акций по конкретным адресам сняли в трех регионах: Коми, Курской и Костромской областях. Полностью региональные запреты отменили в Курганской и Архангельской областях, ЯНАО и Ингушетии.

Но в 10 регионах России запреты митинговать в определенных местах сохраняются. Это Белгородская, Брянская, Ленинградская, Свердловская, Ярославская, Тверская области, Ставропольский край и Камчатский край, Карачаево-Черкессия, Дагестан.

Как согласовать публичную акцию и не сойти с ума. Тест В«7x7В»

На основе доклада В«Искусство запрещатьВ» медиапроекта В«ОВД-ИнфоВ»

В Белгородской области все еще нельзя проводить акции в зданиях, где работают чиновники, иВ на расстоянии не менее 50 м от них. Запрещено устраивать акции и на Соборной площади Белгорода (за исключением 1, 9 мая и 5 августа).В 

В Брянской области действует такой же запрет на митинги в зданиях госструктур и возле них, но там граница еще шире: участникам протестных акций нельзя приближаться к этим зданиям ближеВ чем на 100 м.

В Тверской области нельзя проводить акции возле зданий органов власти, прокуратуры, Следственного комитета, войсковых частей, учреждений Минобороны и здравоохранения.

Похожий запрет сохраняется в Ярославской области. Митинговать там запрещено возле вокзалов и аэропортов, детских, образовательных и медицинских учреждений, зданий МВД, прокуратуры и Следственного комитета.

Все эти запреты противоречат ноябрьскому решению Конституционного суда и нарушают права жителей регионов.В Подробнее о результатах реформы регионального законодательства о митингах можно прочитать в докладе В«ОВД-ИнфоВ».

Подробнее читайте на ...

запреты акций митинговать области регионах проводить митинги площади

Фото: rosbalt.ru

Запреты акций ЛГБТ-активистов в Екатеринбурге обжаловали в ЕСПЧ

Российский ЛГБТ-активист и основатель правозащитного проекта GayRussia.ru Николай Алексеев сообщил, что запреты шествия гей-парада и двух ЛГБТ-митингов,... rosbalt.ru »

2018-01-19 11:29