Консультации МИД России и Японии в Москве запланированы на 13 октября

2016-10-7 05:52

В Москве 13 октября пройдут консультации внешнеполитических ведомств России и Японии, сообщил глава японского МИДа Фумио Кисида после заседания правительства. «В рамках консультаций хотелось бы обсудить в широкой перспективе вопросы, представляющие стратегический интерес для обеих стран», - сказал министр.

Во встрече в Москве примут участие заместитель главы МИД Японии Синсукэ Сугияма и первый заместитель министра иностранных дел России Владимир Титов, передает ТАСС.

Как сообщает «Киодо», будет обсуждаться ход переговоров о заключении двустороннего мирного договора, план экономического сотрудничества из восьми пунктов, предложенный японским правительством.

Предполагается обменяться мнениями о ситуации вокруг ракетно-ядерной программы КНДР, по обстановке в Сирии.

Консультации в рамках стратегического диалога двух стран пройдут впервые с февраля 2013 года.

На этой неделе, говоря о возможности своего визита в Москву, Кисида отметил, что «эта дата не определена». По его словам, поездка в Москву станет «частью подготовки к запланированному на 15 декабря визиту президента России Владимира Путина в Японию».

2 сентября на полях Восточного экономического форума состоялась двусторонняя встреча японского премьера и президента России. По ее итогам Синдзо Абэ объявил, что визит Путина в Японию состоится в конце этого года, а их встреча пройдет 15 декабря на малой родине японского премьера, в городе Нагато в префектуре Ямагути.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

россии японского японии москве консультации

В России задержан японец, пытавшийся завладеть военными секретами

Подданный японского императора задержан на Дальнем Востоке при попытке получить секретные материалы о российском военном потенциале. В Россию он въехал по журналисткой визе. Противоправная деятельность иностранца была пресечена во Владивостоке 25 декабря 2019 года, добавили в МИД России. Ему было дано 72 часа, чтобы покинуть российскую территорию. vesti.ru »

2020-01-27 15:55

Японский премьер спешит к Путину в Сочи. Что Абэ предложит в обмен на Курилы?

Шестого мая премьер-министр Японии Синдзо Абэ прибудет в Сочи – впервые после начала кризиса на Украине, и переговорит с президентом России Владимиром Путиным. Почему японский лидер решил навестить российского коллегу вопреки призывам президента США Барака Обамы и какие вопросы он намеревается с ним обсудить? kapital-rus.ru »

2016-05-06 13:39