Корма для собак класса холистик: в чём отличия от обычных

2023-6-22 16:50

В последнее время в крупных магазинах отдельный раздел начали занимать корма класса холистик. Поскольку это название многим ни о чём не говорит, рассказываем, кому стоит обратить на них внимание

Сегодня владельцы животных подчас озабочены их рационом питания и здоровьем больше, чем своим. В последнее время в крупных магазинах отдельный раздел начали занимать корма класса холистик. Поскольку это название многим ни о чём не говорит, рассказываем, кому стоит обратить на них внимание.

Холистик - это что?

Слово “холистик” образовано от понятия “холизм”, которое означает целостный или полноценный. Соответственно очевидно, что под кормами этого класса подразумевают некое гармоничное или полноценное питание для собак и других домашних животных. Не является ли это просто ещё одной маркетинговой стратегией для того, чтобы хозяева, которые души не чают в своих питомцах, начали попросту тратить больше денег на еду для них? На самом деле нет.

В 

Почему стоит покупать холистик корма?

Во-первых, право относиться к классу холистик корма должны заслужить. В их составе находятся только качественные белки, рыба или мясо. Никаких субпродуктов и продуктов мясного или рыбного происхождения, а также растительных белков. По требованиям содержание мяса или рыбы может доходить до 80%.

Во-вторых, за углеводы в таких кормах отвечает либо рис, либо овсянка. Если корм беззерновой, то их заменяют горох, чечевица или батат. Также в корм могут добавлять овощи, фрукты и ягоды, чтобы сочетание всех элементов было оптимальным.

В-третьих, в кормах класса холистик нет искусственных консервантов, ароматизаторов и разного рода красителей. То есть они в полном смысле слова могут называться натуральными.

В 

Как понять, что корм не холистик?

При выборе корма всегда обращайте внимание на состав. Во-первых, наличие зерна в начале списка ингредиентов говорит о том, что этот корм не может быть отнесён к классу холистик. Во-вторых, в натуральных кормах не должна присутствовать кукуруза, которая не даёт почти никакой питательной ценности. Наконец, в содержимом не может быть соли.

В 

Какие бывают корма холистик?

Сегодня в этом плассе кормов присутствуют варианты на любой вкус и цвет. Есть сухие и консервированные, для разных пород по размеру (от маленьких до больших), для собак с чувствительным пищеварением, корма, полезные для кожи и шерсти. Среди брендов, которые представлены в крупных онлайн-магазинах, в частности, Petshop.ru, выделяют Almo Nature, GO! Solutions, NOW Fresh и некоторые другие. Купить их можно с доставкой на дом либо самовывозом из ближайшего для вас розничного магазина сети.

Подробнее читайте на ...

холистик корма класса корм внимание начали крупных либо