Ковёр и палас в интерьере: выбираем мягкий декор для современной квартиры

Ковёр и палас в интерьере: выбираем мягкий декор для современной квартиры
фото показано с : metronews.ru

2023-9-8 16:00

Некоторые детали интерьера становятся не только украшением и изюминкой пространства, но и обладают полезным функционалом.

Зачем в квартире ковёр

Функциональное назначение – одно из важнейших достоинств ковров. Дизайнер интерьера Светлана Серова отметила самые основные:

Шумопоглощение. Ковёр отлично снижает громкость нежелательных звуков. Лучше всего с этим справляется толстый вариант с высоким ворсом на войлочной или резиновой основе.

Утепление. Ковры активно используют скандинавы в своих интерьерах, поэтому, чтобы подчеркнуть такую стилистику, наличие этой детали в доме почти обязательно. Для утепления их используют не только на полу, но и на стенах. Часто ковёр на стене обладает национальным колоритом и служит не только практически, но и является "говорящим" элементом.

Зонирование. Правильно подобранный ковёр сможет визуально разделить помещение. Например, в детской он обозначает зону для игр.

Защита от грязи. Ковры мы часто встречаем при входе в дом или в ванной комнате – таким образом они позволяют не принести воду и песок в остальное пространство квартиры.

Лайфхак: выбирая ковёр для детской, отдавайте предпочтение хлопковым вариантам (их ещё называют паласами), предназначенным для стирки. Это позволит без дополнительных усилий поддерживать чистоту в помещении.

Минималистичный ковёр может подчеркнуть дизайн мебели.

Pixabay

Фото:

Эстетическое назначение – ещё один немаловажный фактор в пользу ковра в квартире.

– Если вы хотите подчеркнуть дизайн и добавить деталей в интерьер, то это отличный выбор для декорирования, – отметила эксперт.

Для таких целей действуют несколько основных принципов в оформлении:

Нейтральные ковры подчёркивают дизайн мебели.

Яркие – являются визуальным центром в помещении.

Часто они становятся объединяющим элементом, например, если в комнате присутствуют разные цвета и фактуры, они отлично собираются в единое целое через дизайн самого ковра.

Как выбрать материал и форму

При выборе важно учитывать не только цветовое решение, но и его размер, геометрию полотна, а также состав.

– Для больших открытых пространств отлично подойдёт крупноформатный нейтральный ковёр, который добавит фактуру на полу и создаст дополнительное зонирование для мебели. Как правило, для этого лучше всего подходят модели прямой геометричной формы, – посоветовала Metro дизайнер интерьера. – Для малых комнат подходит разная геометрия, в том числе и асимметричная – всё зависит от идеи в дизайне. А если вы хотите добавить уюта в зоне одного предмета мебели, допустим, кресла, то здесь отлично впишутся круглые небольшие ковры. Прямоугольный вариант в данном случае часто выглядит вырванным из контекста.

Какой лучше: синтетический или натуральный ковёр? Из преимуществ первого можно назвать гипоаллергенность и демократичность, а вот в остальном он сильно проигрывает второму: тяжело чистится, выгорает и быстро теряет внешний вид. В то же время натуральный ковёр выглядит намного презентабельнее, помогает сохранить тепло в помещении, устойчив к заломам, механическому воздействию и истиранию.

Ковёр в детской – идеальное место для игр.

Pixabay

Фото:

Какие ковры сегодня в моде

В целом нельзя однозначно назвать один конкретный ковёр, который автоматически сделал бы пространство актуальным и стильным. Но всё же здесь имеются свои нюансы.

– Главный тренд – это лаконичные монохромные ковры из шерсти в бежевых и серых оттенках. Их несложно вписать практически в любой стиль интерьера. Также отличным решением может стать ковёр с абстрактным рисунком, он поможет объединить цвета в пространстве либо станет ярким выделяющимся элементом, – рассказала Metro декоратор Дарья Соловьёва. – И, разумеется, не забываем про индивидуальность. Дизайнерские ковры ручной работы подчеркнут характер хозяина и добавят помещению уюта.

С помощью техники тафтинга мастера могут воплотить любую идею.

соцсети @zeyu.studio

Фото:

Подробнее читайте на ...

ковёр ковры отлично интерьера дизайн мебели помещении детской