Кравчук: Попытка подчинить Украину станет последним днем для России

Кравчук: Попытка подчинить Украину станет последним днем для России
фото показано с : vz.ru

2016-8-22 16:36

Если Россия попытается силой подчинить себе Украину, это станет началом ее конца, так как весь мир изолирует Москву, заявил первый президент Украины Леонид Кравчук. «Если в Кремле к кому-то придет сумасшедшая идея подчинить себе Украину, то это будет последним днем жизни России», - сказал он.

Кравчук отметил, что в таком случае, во-первых, Украине не сдастся, а во-вторых, даже если представить, что Россия подчинит себе Украину, то ей не хватит сил ее удержать, а весь мир изолирует Россию не только санкциями, но и в целом как государство, передает «Интерфакс-Украина».

Он также заявил, что именно украинский народ стал главным разрушителем СССР, проголосовав на референдуме в 1991 году за независимость Украины.

«Украина может гордиться тем, что она есть и была, и стала в 1991 году страной, которая развалила Советский Союз - последнюю империю, наиболее страшную», - заявил он на пресс-конференции, передает РИА «Новости». «последнем дне»

По его мнению, если бы на Украине 1 декабря 1991 года не прошел референдум о независимости, соглашение о распаде СССР вряд ли было бы подписано.

Экс-президент заявил, что Украина за 25 лет сумела намного увеличить «отделение от России», которое дает возможность стране «жить по-другому». Кравчук утверждает, что отделение Украины в значительной степени сокращает амбиции России как во внешней, так и во внутренней политике.

«Энергетическое отделение. Мы, в конце концов, имеем энергетическую независимость. Второе - организационно-политическую. Я хочу сказать, что, по моему мнению, есть очень важная проблема, которую мы решили, что ее можно назвать цивилизационным прорывом», - заявил Кравчук.

Вместе с тем он отметил, что за все годы независимости Украине не удалось объединить весь народ, также не повысился уровень жизни населения.

Ранее Кравчук выразил мнение, что события 1991 года, когда в августе Государственным комитетом по чрезвычайному положению (ГКЧП) была предпринята попытка государственного переворота, приблизили провозглашение независимости Украины.

В ночь с 18 на 19 августа 1991 года представителями высшего руководства СССР была предпринята попытка сместить президента СССР Михаила Горбачева, которая вошла в историю как «путч». Через несколько дней после этих событий Украина провозгласила независимость. Кравчук во время августовских событий занимал пост главы Верховного совета Украинской ССР.

Между тем, действительно независимым государством Украину считают только 38,1% граждан, следует из данных соцопроса фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива и Киевского международного института социологии.

Напомним, 24 августа Украина отмечает День независимости в честь принятия Верховным советом УССР Акта провозглашения независимости в 1991 году.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

кравчук 1991 заявил независимости украину украины ссср украина