Латвийского депутата наказали за высказывание о русских вшах устным предупреждением

Латвийского депутата наказали за высказывание о русских вшах устным предупреждением
фото показано с : vz.ru

2017-6-14 17:14

Комиссия латвийского Сейма по мандатам, этике и заявлениям решила наказать депутата от Нацблока Эдвина Шноре за высказывание про русскую вошь, но применила самое мягкое наказание - устное предупреждение.

На заседании Шноре заявил, что нельзя «закрывать глаза на саму суть статьи, так как она связана с устранением последствий оккупации», а фразу о «русской вши», по его словам, упоминали ранее якобы и «различные ученые-историки». Кроме того, он пожаловался на неточную интерпретацию его высказывания, сообщает Delfi.

Отметим, что депутаты обратили внимание не только на слова о «русских вшах», но и о «латышской Латвии». В заявлении с просьбой проверить заявления Шноре партия «Единство» указала, что депутат солгал о том, что латыши хотят массового выселения русскоязычных.

«Это не только противоречит данным социологических опросов, но и является явной попыткой примерить риторику 1939 года», - говорится в заявлении.

Привлечь Эдвина Шноре к уголовной ответственности требовала НКО «Русское общество в Латвии».

Шноре в мае сравнил русских со «вшами», которые до сих пор не хотят уезжать из Латвии. .

Подробнее читайте на ...

шноре латвии русских

Фото: vz.ru

В Латвии призвали к уголовному преследованию назвавшего русских вшами депутата

Председатель правления НКО Русское общество в Латвии Татьяна Фаворова призвала привлечь к уголовной ответственности депутата Сейма Эдвина Шноре, назвавшего русскоязычное население республики вшами, которые до сих пор не хотят уезжать из Латвии. vz.ru »

2017-05-29 11:44

Фото: vz.ru

Латвийский депутат назвал русских вшами

Член Нацблока, депутат латвийского Сейма Эдвин Шноре сравнил русских со вшами, которые до сих пор не хотят уезжать из Латвии. Заметка политика, опубликованная на страницах газеты Neatkariga Rita Avize, посвящена русской среде, которая осталась в Латвии со времен СССР. vz.ru »

2017-05-19 21:16