Лавров отреагировал на сообщение о пойманных в Нидерландах русских шпионах

2018-9-14 19:55

Правительство Нидерландов не передавало Москве информацию о каких-либо высланных русских шпионах, заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с немецким коллегой Хайко Маасом.

«Не могу предположить, что такое событие, в котором участвовали специалисты трех западных стран, могло бы остаться вне поля зрения СМИ», приводит его слова ТАСС.

Лавров сказал, что Москва сможет прокомментировать сообщения о «русских шпионах», когда будут представлены какие-то факты.

«Такие вбросы в СМИ, стремление сделать СМИ инструментом своей неприглядной политики рассматривать всерьез не можем и не будем», подчеркнул министр.

Напомним, источники голландской газеты NRC Handelsblad и швейцарского издания Tages-Anzeiger сообщили, что двух «российских шпионов» якобы задержали в Нидерландах в начале 2018 года, а потом выслали в Россию. Утверждается, что они следили за работой лаборатории в швейцарском Шпице, где изучались образцы отравляющего вещества «Новичок» из Солсбери.

В посольстве России в Швейцарии это сообщение вызвало много вопросов. Депутат Госдумы Андрей Луговой назвал появившиеся данные манией преследования.

Позже представитель федеральной разведывательной службы Швейцарии (NDB) Изабель Грабер подтвердила участие ведомства в операции по выявлению двух «русских шпионов» в Нидерландах.

.

Подробнее читайте на ...

русских шпионах сми нидерландах лавров

Дипмиссия РФ в Швейцарии сомневается, что информация о русских «шпионах» правдива

МОСКВА, 14 сентября, ФедералПресс. Дипломаты из российского посольства в Швейцарии заявили, что не доверяют истории о задержании шпионов. fedpress.ru »

2018-09-14 16:54