В Маминском удалось приостановить снос старинной усадьбы XIX века

2023-6-9 15:27

В Маминском Свердловской области удалось приостановить снос старинной усадьбы XIX века из туристического маршрута URALRUIN. Оказалось, что Комитет по управлению муниципальным имуществом Каменск-Уральского ГО (КУМИ), владеющий зданием, ошибочно начал работы по постановлению суда в отношении другого здания.   «Работы по сносу усадьбы должны были возобновиться в среду в 10 утра. Мы вовремя остановили работу экскаватора. И передали в комитет письмо с нашими предложениями по сохранению усадьбы», – рассказала соавтор проекта URALRUIN Ольга Гордиенко.   Прежде чем прийти к договоренности команде проекта и местным жителям пришлось физически преграждать путь экскаватору и убеждать подрядчика в ценности бывшей сельской Управы возрастом более 100 лет.   В итоге в КУМИ все-таки пошли на встречу и остановили работы, при условии организации безопасного конура вокруг развалин. Разрушение руины будет приостановлено до официального решения по обращению URALRUIN, в котором они изложили свои предложения по сохранению локации.   В СМИ также появилась информация, что рабочие, сносящие здание, пытаются продать старинный кирпич местным жителям. Ольга Гордиенко рассказала, что это ложная информация и строительный мусор, образовавшийся из-за нанесенных повреждений, планируют собрать и вывезти на ближайшем субботнике.  

Подробнее читайте на ...

усадьбы работы uralruin

«Рак на Быковой горе уже свистнул». Как рязанские градозащитники спасли от разрушения усадьбу Нарышкиных

Усадьба Эммануила Нарышкина выделяется даже среди уникальных объектов культурно-исторического наследия Рязанской област… 7x7-journal.ru »

2020-11-05 15:46

В Тульской области завершают работы по восстановлению усадьбы поэта Василия Жуковского

Единственный в стране мемориальный комплекс русского классика и лучшего друга Александра Пушкина реконструируют в рамках проекта «Русские усадьбы» kapital-rus.ru »

2018-04-05 23:14

Петербургские «справедливороссы» потребовали оштрафовать собственника усадьбы Орловых-Денисовых

Глава петербургского отделения партии «Справедливая Россия» Марина Шишкина потребовала привлечь арендатора части парка усадьбы Орловых-Денисовых, из-за которого не удается отреставрировать всю усадьбу целиком. abnews.ru »

2018-03-22 14:12

Фото: abnews.ru

В Петербурге восстановят парк усадьбы Орловых-Денисовых

В Петербурге начались восстановительные работы в парке усадьбы Орловых-Денисовых, расположенном в Коломягах. Об этом в понедельник сообщили в комитете по благоустройству. В Смольном отметили, что к настоящему времени парк утратил свою планировку почти полностью. abnews.ru »

2018-03-19 13:12

Фото: abnews.ru

Депутат ЗакСа Петербурга просит КГИОП не допустить разрушения Уткиной дачи

Депутат фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Петербурга Надежда Тихонова направила председателю комитета по государственному контролю, охране и использованию памятников (КГИОП) Сергею Макарову обращение с требованием принять меры против разрушения дворянской усадьбы XVIII века «Уткина дача». abnews.ru »

2017-10-05 18:57