Мартынов: Митинг на Тверской срежиссирован в духе водевиля

2017-3-24 21:13

Могли бы наморщить лоб и придумать, что-то более оригинальное, - сказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Мартынов по поводу призывов оппозиции выйти на несогласованный митинг и забрасывать на провода кроссовки.

Мартынов напомнил, что впервые идея с кроссовками была использована в культовом американском фильме Хвост виляет собакой. Политолог Алексей Мартынов отнесся скептически к идее оппозиции в предстоящие выходные устроить несогласованный митинг на Тверской улице в центре Москвы и забрасывать на провода обувь, якобы символизируя этим борьбу с коррупцией.

Он напомнил, что история с забрасыванием кроссовок на провода впервые была показана в культовом американском фильме «Плутовство» (в оригинале «Хвост виляет собакой»). «Для многих начинающих политтехнологов этот фильм стал откровением и своеобразной библией. Но в данном случае речь идет об американском фильме про выборы президента США. В главных ролях Роберт Де Ниро и Дастин Хоффман. Это прямая цитата оттуда кроссовки на проводах, ветках и т. д. », - отметил эксперт.

«Либо это такой тонкий троллинг в расчете на восприятие, либо подсознательная цитата из чего-то, что организаторы считают настоящим. Фильм имел очень жесткую критику в США. Многие были возмущены, как Голливуд показывает Америку», - отметил эксперт.

Мартынов подчеркнул, что сам по себе образ, который решили использовать организаторы предстоящей акции, пахнет плагиатом.

«Исходя из этого плагиата можно сказать, что это обезьянничанье. Могли бы наморщить лоб и придумать, что-то более оригинальное. Все эти флешмобы, выражаясь совранным языком, средства мобилизации людей под какую-то задачу с перспективной дальнейшего использования в своих целях. Но у организаторов на столько рыло в пуху, так что чья бы корова мычала. . . Все это излишние срежиссировано в духе водевиля. Это не серьезное голливудское кино. Это неинтересно», - подытожил он.

Полиция Москвы попросила воздержаться от посещения несогласованного протеста, так как с учетом транспортной обстановки в центре города и вероятного присутствия там большого числа граждан организаторам мероприятия были предложены альтернативные места проведения митинга. Однако, несмотря на это, организаторы протеста продолжают призывать к участию в акции.

В пятницу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал призывы к шествию провокацией. «Отмечаем заблаговременную работу, которую проводят московские власти и органы правопорядка, которые заблаговременно информируют граждан о том, что какие-либо акции, о которых упоминалось, будут идти в нарушение закона, потому что не были согласованы, - сказал Песков. Московские органы правопорядка очень корректно себя ведут, заблаговременно информируя граждан».

Что касается забрасываемых на провода кроссовках, то по одной из самых распространенных версий это обозначение места продажи наркотиков. В западных городах такие висящие кроссовки обычно встречаются в очень неблагополучных районах, местах скопления наркодилеров, преступных банд, ярко выраженных гетто по национальному признаку.

Традиция зародилась в США в местах сосредоточения гетто-культуры. Однако в России это всего лишь дань эстетике и главный смысл заключается в том, чтобы сымитировать доступным способом западную гетто-картинку. Также известно, что обувь забрасывают на провода студенты в честь посвящения или окончания учебы. .

Подробнее читайте на ...

мартынов провода митинг организаторы фильме акции сша американском