Мажилис Казахстана одобрил прекращение аренды Россией полигона Эмба

Мажилис Казахстана одобрил прекращение аренды Россией полигона Эмба
фото показано с : vz.ru

2017-2-22 08:15

Депутаты мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана проголосовали за принятие законопроекта, предусматривающего прекращение действия соглашения между Казахстаном и Россией об условиях использования и аренды полигона Эмба.

Соглашение между Казахстаном и Россией об условиях использования и аренды полигона Эмба прекращает свое действие 1 января 2017 года, передает РИА «Новости».

Заместитель министра обороны Казахстана Талгат Мухтаров заявил, что «претензий к российской стороне по исполнению обязательств по использованию полигона не имеется».

Россия уже передала Казахстану все движимое и недвижимое имущество на полигоне, оставив для себя только 308 тыс. гектаров земельных участков в виде боевых полей.

В соответствии с законотворческой процедурой законопроект направляется на дальнейшее рассмотрение в сенат (верхнюю палату) парламента Казахстана.

В конце октября 2016 года министр обороны Сергей Шойгу подписал российско-казахстанский протокол о прекращении действия договоров об условиях использования и аренды полигона Эмба в Казахстане.

.

Подробнее читайте на ...

полигона аренды эмба казахстана использования условиях россией