МЭР: Россия понизила фигурировавшие в споре с ЕС пошлины еще до решения ВТО

2016-8-12 19:11

Россия понизила большинство пошлин, фигурировавших в споре с Европейским союзом, еще до решения Всемирной торговой организации, по остальным сделает это в ближайшее время, заявили в Минэкономразвития.

Сообщение об этом передает РИА «Новости».

Ранее в пятницу панель арбитров Всемирной торговой ассоциации в целом поддержала позицию Евросоюза (ЕС) в споре с Россией по пошлинам на бумагу, пальмовое масло и холодильники. Это первый случай, когда ВТО приняло решение против России.

ЕС в конце октября 2014 года обратился в ВТО с иском против России по вопросу тарифов на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, обвиняя ее во взимании более высоких тарифов по ряду товарных позиций, чем это предусмотрено организацией. В частности речь идет о бумаге, картоне, пальмовом масле и его фракциях, холодильниках и морозильных камерах.

Спустя четыре месяца ЕС запросил в ВТО созыв панели арбитров и передачу дела о «чрезмерных» импортных пошлинах на их решение. Россия в марте отклонила первый запрос ЕС о такой панели. В июле 2015 года Комитет по разрешению споров Всемирной торговой организации (ВТО) принял решение о созыве панели арбитров по спору между ЕС и Россией относительно введенных в РФ пошлин.

Это уже четвертый иск ЕС в отношении России в рамках Всемирной торговой организации, к которой российское государство присоединилось в августе 2012 года. Первое расследование было начато в 2013 году в отношении утилизационного сбора на автомобили иностранной сборки, а в начале апреля 2014 года Евросоюз подал иск против России в связи с запретом на поставки свинины из Европы. Третий иск касался российских антидемпинговых ввозных таможенных пошлин в отношении легких коммерческих автомобилей из Германии и Италии.

В декабре 2013 года Россия, в свою очередь, подала иск к ЕС по энергокорректировкам, а в апреле нынешнего года по третьему энергопакету Евросоюза.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

вто всемирной иск торговой россии россия организации против