Меркосур поставил Венесуэле ультиматум для выполнения условий членства

2016-9-14 08:21

Члены Южноамериканского общего рынка (Меркосур) договорились дать Венесуэле время до 1 декабря, чтобы выполнить требования, необходимые для членства, а в случае их невыполнения исключат страну из общего рынка, передает Reuters со ссылкой на МИД Бразилии.

Ранее МИД Венесуэлы заявил о решении заморозить отношения с Бразилией и окончательно отозвать своего посла после импичмента Дилмы Руссефф, передает РИА «Новости».

В МИД Бразилии отметили, что решение было принято для того, чтобы «сохранить и укрепить» Меркосур. Как отмечает агентство, данный ультиматум еще больше изолирует Венесуэлу в сложившихся обстоятельствах.

Временно посол Венесуэлы был отозван из Бразилии еще в мае после первого отстранения Руссефф парламентом на 180 дней. Мадуро назвал тогда решение сената нечестной игрой против первой женщины-президента Бразилии.

При этом Венесуэла и Бразилия вместе входят в Южноамериканский общий рынок (Меркосур), вокруг которого продолжается скандал в связи с временным председательством Венесуэлы. Парагвай, Бразилия и Аргентина не признают этого председательства. Эксперты считают, что замораживание отношений между Бразилиа и Каракасом может еще более усугубить ситуацию в региональном блоке.

Меркосур - общий рынок стран Южной Америки, объединяющий Аргентину, Уругвай, Парагвай, Бразилию и Венесуэлу (присоединилась в 2013 году). Как полноправное объединение был образован в 1991 году, когда в парагвайской столице Асунсьоне был подписан договор о создании таможенного союза и общего рынка. Меркосур объединяет 250 млн человек и более 75% совокупного ВВП континента. Временное председательство в организации к Венесуэле должно было перейти в алфавитном порядке от Уругвая.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

меркосур бразилии венесуэлы венесуэле мид общего рынка

Роуссефф может попросить приостановить участие Бразилии в МЕРКОСУР

Это произойдет в случае ее импичмента. Выступая в ООН, Дилма Роуссефф использовала термин "переворот" в отношении проходящего сейчас в южноамериканской стране политического процесса. ria.ru »

2016-04-23 02:24