Международный эксперт не исключил технический сбой на Boeing-737

Международный эксперт не исключил технический сбой на Boeing-737
фото показано с : rusnovosti.ru

2016-3-19 07:04

Причиной крушения Boeing-737 мог стать технический сбой, несмотря на то, что самолёт совершил первый полёт в декабре 2010 года, сообщил в эфире «Русской службы новостей» член Российской ассоциации международного права, эксперт Международной организации гражданской авиации ИКАО Виталий Бордунов.

«Я могу сказать, что это совсем молодой тип судна. Здесь подозревать что-то техническое - всё возможно, потому что и с Боингами всё происходит. В Доминикане мощный самолёт огромный. Сейчас говорить, как должно идти следствие, вступают в силу две процедуры: международные и национальные правила расследования происшествий», - сказал Бордунов.

Однако международный эксперт подчеркнул, что не нужно делать поспешных выводов - существует много нюансов: техническое состояние самолёта, готовность экипажа выполнить второй заход и все ли правила были соблюдены. В этом теперь будет разбираться МАК и эксперты из России и ОАЭ.

«В соответствии с международными правилами, к дальнейшему расследованию этого происшествия должна приступить МАК. В этом одна задача - установить причины. По правилам, помимо МАК, так как событие произошло на территории РФ с самолётом иностранной компании, к этому будет привлечён Дубай, поскольку аэрокомпания зарегистрирована в ОАЭ», - сказал Бордунов.

Эксперт сравнил авиакатастрофу с падением самолёта под Казанью, которое произошло 17 ноября 2013 года. Тогда причиной крушения стало неумение экипажа правильно выполнить второй заход на посадку, отметил эксперт.

17 ноября 2013 года авиалайнер Boeing 737-500 (53A) авиакомпании «Татарстан» совершал рейс U9-363 по маршруту Москва - Казань, а на его борту находились 44 пассажира и 6 членов экипажа. В 19:23:28 по московскому времени лайнер разбился при заходе на посадку в аэропорту Казани. Все 50 человек погибли.

Boeing-738 авиакомпании FlyDubai, летевший из Дубая, упал в 50-100 метрах от взлётно-посадочной полосы. По последним данным, на борту находились находились 61 человек - 55 пассажиров, в том числе четыре ребёнка, и шесть членов экипажа. Все они погибли.

Также стало известно, что все пассажиры - граждане России, а экипаж - иностранцы.

С родственниками погибших в аэропорту работают психологи, сообщила РСН пресс-секретарь Южного регионального центра МЧС России Елена Родионова.

Рухнувший в Ростове-на-Дону Boeing больше двух часов пытался сесть. Об этом свидетельствуют показания сервиса Flightradar24. Лайнер кружил над аэропортом с 1:30 до 3:40.

Также отмечается, что самолёт, летевший из Дубая, должен был находиться в полёте 3 часа 56 минут. Вместо этого он провёл в воздухе 6 часов 5 минут.

Из Дубая Boeing вылетел в 19:35, в 23:41 экипаж попытался посадить суднов в Ростове-на-Дону, снижался примерно до 500 м, однако потом ушёл в зону ожидания почти на два часа.

В 01:40 была проведена вторая попытка выполнить посадку, самолёт снижался до 450 м, однако вновь был вынужден уйти на второй круг. После того, как Boeing достиг 1200 м, он резко потерял высоту и рухнул.

По предварительным данным, причиной крушения стали плохие погодные условия. Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец сообщил РСН, что в момент крушения самолёта в аэпорту был сильный боковой ветер.

Эксперты не исключают, что самолёт полностью израсходовал топливо, поэтому на высоте 1200 м у него остановились двигатели.

.

Подробнее читайте на ...

эксперт самолёт крушения экипажа boeing находились мак россии