МИД: Россияне не пострадали в теракте в Пакистане

2016-3-28 11:45

Российские граждане не пострадали в результате теракта в Пакистане, сообщили в департаменте информации и печати МИД России. «Вечером 27 марта в парке развлечений города Лахор в разгар празднования католической Пасхи террористом-смертником был совершен самоподрыв, в результате которого погибли более 70, ранены свыше 300 человек.

Российских граждан среди них нет», - сообщили РИА «Новости» в ведомстве.

В МИД отметили, что Россия продолжит оказывать необходимое содействие контртеррористическим усилиям Пакистана после теракта в Лахоре.

«Решительно осуждаем очередную варварскую акцию террористов, которой не может быть оправдания. Рассчитываем, что организаторы преступления будут оперативно выявлены и понесут суровое наказание», - сообщили в ведомстве.

В МИД убеждены, что «произошедшее укрепит настрой Исламабада продолжать бескомпромиссную борьбу с терроризмом и религиозным экстремизмом». «Со своей стороны продолжим оказывать необходимое содействие контртеррористическим усилиям правительства Пакистана», - говорится в комментарии.

В воскресенье террорист-смертник привел в действие взрывное устройство рядом с детским парком в Лахоре. По словам полиции, большинство погибших женщины и дети. По последним данным погибли 72 человека, включая более 20 детей, ранения получили более 200 человек.

Ответственность за взрыв взяли на себя боевики, близкие к радикальному движению «Талибан». Сообщалось, что целью атаки были христиане.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун после теракта в Лахоре призвал власти страны обеспечить защиту населения, в том числе представителей религиозных меньшинств.

Глава всемирной организации призвал «быстро привлечь к ответственности организаторов этой шокирующей атаки», сообщили в пресс-службе ООН.

Пан Ги Мун также выразил соболезнования семьям погибших при атаке.

Со своей стороны официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Нед Прайс заявил, что США «самым серьезным образом осуждают теракт в пакистанском городе Лахор».

«В результате этого жесткого теракта, совершенного в красивом и тихом парке, погибли и пострадали десятки людей. И мы выражаем соболезнования близким погибших», отметил Прайс.

По его словам, «США поддерживают народ и правительство Пакистана в этот трудный час». «Мы продолжим работать с нашими партнерами в Пакистане и по всему региону, расширяя усилия по искоренению терроризма», подчеркнул он.

Вооруженные силы Пакистана летом 2014 года заявили о начале «универсальной операции» под названием Зарб-е-Азб (Zarb-e-Azb) против боевиков «Аль-Каиды», «Талибана», «Исламского движения Восточного Туркестана» и «Исламского движения Узбекистана» на территории Северного Вазиристана.

В спецоперации задействованы около 30 тыс. пакистанских военных. По данным властей Пакистана, с начала масштабной кампании были уничтожены более 2,8 тыс. боевиков.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

пакистана сообщили мид теракта погибших погибли лахоре пострадали