Минстрой направил в правительство план ликвидации подтоплений в городах

Минстрой направил в правительство план ликвидации подтоплений в городах
фото показано с : aif.ru

2022-10-21 17:26

Ведомство предлагает обновить климатические данные, которые используются при проектировании систем водоотведения.

Минстрой РФ направил в кабмин проект плана мероприятий по модернизации ливневой канализации, который разработан для предотвращения подтоплений и наводнений в городах после обильных дождей. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на документ.В нем ведомство предложило обновить климатические данные, которые используются при проектировании систем водоотведения. Отмечается, что в настоящее время применяется метод, разработанный в 1970-х годах по данным о дождях в первой половине прошлого века.Кроме того, Минстрой предлагает создавать системы водоотведения на всех автодорогах, в том числе в населенных пунктах. На тротуарах, пешеходных дорожках и парковках в городах планируется использовать водопроницаемый асфальтобетон для повышения «проницаемости» территорий. В документе также говорится о создании экопарковок с газонными решетками, проницаемого мощения улиц и необходимости максимального сохранения озелененных территорий.Планом предусмотрены мероприятия на период до 2030 года. Отмечается, что Минстрой учел замечания других ведомств в отношении предложенного документа в его окончательной редакции.Ранее сообщалось, что Минстрой считает нужным продлить программу льготной ипотеки на новостройки под 7% после 2022 года.

Подробнее читайте на ...

минстрой городах водоотведения

Минстрой рассчитывает повысить интерес к концессиям в ЖКХ в городах до 500 тыс. человек

Концессии считаются основным инструментом привлечения инвестиций в ЖКХ для модернизации старых и строительства новых объектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства tass.ru »

2021-09-16 19:40

Минстрой поддержит строительство и реконструкцию магистральных сетей в городах в 2020 году

Замглавы ведомства Никита Стасишин пояснил, что пока говорить об объемах финансирования программы преждевременно tass.ru »

2019-12-12 13:24

Фото: znak.com

Минстрой хочет запустить биометрическую систему распознавания лиц в городах РФ

Министерство строительства и ЖКХ планирует внедрить в городах России биометрическую систему распознавания лиц, пишут Известия znak.com »

2018-09-25 09:49

Фото: tass.ru

Минстрой запустит аналоги "Добродела" и "Активного гражданина" во всех городах России

Замглавы министерства Андрей Чибис уточнил, что такие проекты уже есть в Московской области и Москве tass.ru »

2018-04-19 13:00

Минстрой потребует к июлю создать пункты для приема вторсырья в городах всех субъектов РФ

Заместитель министра строительства Андрей Чибис отметил, что восемь субъектов федерации уже подписали обязательства tass.ru »

2018-04-11 14:10