Новости


В ООН оценили роль России в урегулировании иранского кризиса

Российская Федерация оказывает весомое и положительное влияние в процессе реализации ядерного соглашения Ирана с международными посредниками, такое заявление сделал глава контртеррористического отделения ООН Владимир Воронков.

Власти ОАЭ поддержали новую стратегию Америки по Тегерану

Новая стратегия Соединённых Штатов Америки, озвученная президентом Трампом, полностью соответствует позиции ОАЭ, об этом заявило Министерство иностранных дел государства, добавив, что Иран распространяет нестабильность в регионе.

Париж: независимость Каталонии будет означать её расставание с ЕС

Франция не признает независимость Каталонии, если этот испанский регион в одностороннем порядке провозгласит суверенитет, заявили в Париже, предупредив, что подобный шаг Барселоны будет означать её выход из Евросоюза.

Власти Испании назвали ситуацию с Каталонией «битвой Европы»

Центральное правительство Испании выступило против независимости Каталонии и планирует сделать все возможное, чтобы не допустить этого, заявил премьер-министр Испании Мариано Рахой, добавив, что проблема является «битвой всей Европы».

Лондон рассказал, каким будет переходный период после Brexit

Премьер-министр Соединённого Королевства Тереза Мэй во время интервью местному изданию не исключила, что в переходный период после выхода Великобритании из Евросоюза не будут соблюдаться некоторые нормы и правила ЕС.

В МИД Германии прокомментировали выступление Мэй по Brexit

В МИД Германии речь премьер-министра Великобритании назвали разочаровывающей, по мнению министра иностранных дел страны Зигмара Габриэля, в среде британских консерваторов назревают «властные игры», мешающие осуществлению Brexit.

Меркель: G7 может усилить санкции в отношении РФ

Немецкий канцлер Ангела Меркель не исключила, что лидеры стран G7 усилят санкции в отношении РФ, если ситуация в Донбассе будет ухудшаться. ФРГ и Франция готовят свои предложения по миротворцам в восточной части Украины.

Великобритания сохранит сотрудничество с Европолом после Brexit

Великобритания после Brexit намерена продолжать тесно сотрудничать с Европолом, однако формат сотрудничества предстоит обсудить, поскольку он не может остаться прежним, сообщается в опубликованной концепции договора о сотрудничестве с ЕС.

В Сенате США предложили исключить КНДР из ООН

В Сенате США намерены попросить Китай и ещё 20 стран принять меры, чтобы утихомирить Северную Корею, сократив с ней связи, закрыв дипломатические объекты, а также проработать вопрос об исключении страны из ООН.

Система ПРО THAAD помешала урегулированию корейского вопроса

Американская система ПРО THAAD, размещённая Сеулом на своей территории, нанесла удар по доверию, что негативно отразилось на проблеме с КНДР, проинформировал официальный представитель внешнеполитического ведомства Китая Гэн Шуан.

Британия заявила, что поддержит санкционную политику ЕС после Brexit

Даже после завершения Brexit Соединённое Королевство продолжит поддерживать санкционную политику Евросоюза и координировать с союзниками шаги, касающиеся внешней политики королевства, сообщили в правительстве Британии.

Президент Франции предложил начать реформировать Евросоюз

Президент Франции Эммануэль Макрон во время визита в Грецию проинформировал, что в 2018 году представит Европейскому союзу дорожную карту по реформированию сообщества. Среди прочего, французский лидер предложил учредить парламент.

Постпред РФ при ООН призвал на заседании по КНДР к хладнокровию

Существует настоятельная необходимость поддерживать хладнокровие и воздерживаться от любых действий, которые могут привести к усилению напряжённости на Корейском полуострове, уверен российский постпред при ООН Василий Небензя.

В МИД РФ прокомментировали обыски российских загранучреждений в США

Официальный представитель российского дипломатического министерства Мария Захарова заявила, что обыски дипсобственности РФ в США «напомнили клоунаду». По её словам, можно было обойтись без взлома замков, РФ всегда готова «открыть сама».

Лучшее

Мадрид намерен лишить Каталонию автономии 21 октября

В предстоящую субботу правительство Испании планирует применить 155 статью Конституции государства, чтобы временно приостановить автономный статус Каталонии, об этом заявил премьер Мариано Рахой во время выхода к прессе.

В Германии предложили вернуть Россию в «Большую восьмёрку»

Глава Свободной демократической партии Германии Кристиан Линднер выступил с предложением заморозить проблему Крымского полуострова и позволить Российской Федерации вернуться в «Большую восьмёрку» в формате «7+1».

Тиллерсон: в случае с КНДР дипломатия сработает до первой бомбы

Американский госсекретарь Рекс Тиллерсон заверил, что президент Дональд Трамп поручил ему активно действовать, чтобы снизить рост напряжённости в отношениях с КНДР, однако дипломатические усилия будут длиться лишь до тех пор, пока не упадёт первая бомба.

Во Франции заявили о глобальных последствиях отделения Каталонии

Мануэль Вальс, экс-глава правительства Франции, уроженец Барселоны, заявил, что независимость испанской Каталонии может привести к экономической катастрофе, а также окончательно разрушить Европейский союз.

Россия и ЕС призвали сохранить соглашение по ядерной программе Ирана

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков назвал крайне тревожным, что Дональд Трамп поднял тему ядерной сделки по Ирану, ведь проблема уже была урегулирована. Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини заявила, что международное сообщество не планирует ничего менять в соглашении по ИЯП.

Трамп и Мэй обсудили, как помешать Тегерану получить ядерное оружие

Лидер США Дональд Трамп на встрече с главой правительства Великобритании Терезой Мэй поднял вопрос поиска способов, при помощи которых планируется перекрыть Ирану пути к получению ядерного оружия, сообщили в Белом доме.

Америка обвинила Иран в финансировании военных программ КНДР

Президент США Дональд Трамп обвинил Тегеран в финансировании Северной Кореи. По его словам, Иран ведёт себя недопустимо, государство не заботит даже то, что полученные деньги КНДР использует на реализацию военных программ.

В США не комментировали слова депутата ГД о запуске ракеты в КНДР

Пентагон и Госдеп Соединённых Штатов отказались комментировать слова депутата Госдумы РФ Антона Морозова, который после визита в Пхеньян рассказал, что в КНДР готовят запуск ракеты, способной достичь западного побережья США.

Актуальное

В двух итальянских областях пройдут референдумы об автономии

В воскресенье, 22 октября, жители Ломбардии и Венето (Италия) смогут проголосовать на референдумах об автономии. Плебисциты в регионах носят консультационный характер и не предусматривают правовых последствий, отметили центральные власти.

«Росатом» прокомментировал ядерное соглашение Ирана с посредниками

В атомной корпорации «Росатом» не видят альтернативы действующему соглашению Ирана с международными посредниками по ядерной программе, заявление сделал заместитель гендиректора предприятия по международным вопросам Николай Спасский.

КНДР предостерегла от участия в военных действиях США против Пхеньяна

Зампостпреда КНДР в ООН в своём докладе предостерёг страны организации от присоединения к возможным военным действиям США против Пхеньяна. Это станет гарантией защиты от северокорейского возмездия, говорится в копии выступления Ким Ин Рёна.