Мишустина попросили ограничить ввоз импортных яблок. Они слишком дешево стоят

2021-7-28 10:56

Об этом сообщает «Коммерсант». Письмо главе правительства подписали руководители союза «Садоводы Кубани», Ассоциации садоводов Ставропольского края, союза «Садоводы Дагестана» и Ассоциации садоводов России.

По их словам, в 2021 году себестоимость выращивания яблок выросла в 1,5 раза из-за роста цены на удобрения, средства защиты от насекомых, горюче-смазочные материалы и тару. При этом яблоки из Молдавии и Ирана оказались доступнее по цене. Их поставки привели к падению оптовых цен вдвое.

Как отмечает представитель отрасли, сейчас себестоимость яблок составляет 30 руб. за 1 кг, а в опте они продаются по 15-25 руб. Это грозит закрытием малых и средних хозяйств, пишет глава Ассоциации садоводов Ставропольского края Айдын Ширинов. Чтобы этого не произошло, бизнес требует ввести квоты в 40% от потребления яблок с апреля по сентябрь.

Это спровоцирует рост цен на яблоки и даже дефицит продукта. На отечественные яблоки приходится лишь 50% ассортимента, подчеркнули в сети «Верный». Российским садоводам следует научиться производить конкурентную продукцию, а не требовать преференций для себя в ущерб кошелькам россиян.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале.

Подробнее читайте на ...

яблок садоводов яблоки ассоциации

В Варшаве около 1,5 тыс. садоводов требуют от властей восстановить экспорт яблок в Россию

Польский Союз садоводов проводит сегодня акцию протеста в центре Варшавы. В демонстрации принимают участие около 1,5 тыс. человек. Они требуют от властей изменить свою позицию по антироссийским санкциям, чтобы вернуть возможность экспорта польских яблок в РФ. oko-planet.su »

2016-09-13 07:14