Могучий мегалодон совсем не такой, как нам говорят ученые

2024-1-23 20:09

Исследование опиралось на «важные данные», которые стали доступны в последние годы, и оно рисует совершенно иную картину этого огромного кровожадного хищника. Первой частью триптической головоломки была температура крови мегалодона, и исследователи пришли к выводу, что он был теплокровным, как и современная большая белая акула, форма тела которого ранее была смоделирована.

Однако он был не единственным, кто присоединился к клубу теплокровных.

Гигантские акулы, которые питаются планктоном и до сих пор живы, также оказались теплокровными, что было интересно, поскольку они медленные и медлительные пловцы - черта, обычно присущая хладнокровным животным. Это показало исследователям, что теплокровность не обязательно делает мегалодона быстрым пловцом.

Еще одна важная информация заключалась в том, что на основе анализа его чешуи мегалодон оказался медленно курсирующей акулой. Короче говоря, двое из трех поставили под сомнение форму тела большой белой белухи, подходящую для сравнения с мегалодоном.

«Ранее опубликованная реконструкция позвоночного столба мегалодона, основанная на неполном наборе ископаемых позвонков этого вида из Бельгии, составила 11,1 метра [36,4 фута] без учета длины головы и хвоста», - сказал соруководитель исследования Кеншу Шимада, палеобиолог из Университета ДеПола в Чикаго.

Шимада возглавлял огромную команду известных экспертов по акулам вместе с Филиппом Стернесом, докторантом Калифорнийского университета в Риверсайде.

Ранее реконструированная форма тела мегалодона Otodus (темно-серая) во многом была основана на современной белой акуле. В настоящее время ученые склоняются к светло-серой форме тела, но точная степень удлинения тела, форма головы, а также очертания и положение каждого плавника остаются неизвестными, исходя из нынешней летописи окаменелостей.

«Однако ранее было рассчитано, что одна и та же особь мегалодона имеет длину всего 9,2 метра [30,2 фута], включая голову и хвост, на основе соотношения размеров наибольшего диаметра позвонков между современными особями большой белой акулы известной длины тела и окаменелость мегалодона», - продолжил он. «В то время как предыдущие исследования были зациклены на идее, что мегалодон должен был выглядеть как современная большая белая акула, наше новое исследование подчеркивает расхождение в оценках размеров и подчеркивает эмпирические данные окаменелостей - тот факт, что особь мегалодона не могла быть меньше чем 11,1 метра, причем это измерение даже не учитывает длину головы и хвоста. Таким образом, наш общий вывод заключается в том, что мегалодон, должно быть, имел более тонкое тело по сравнению с пропорциями тела, наблюдаемыми у современной большой белой акулы».

Как и у современных акул, скелет мегалодона состоял бы из хрящей. Это плохо сохраняется в летописи окаменелостей, поэтому сделать уверенный вывод о том, как они выглядели, - непростая задача. По крайней мере, на данный момент нам кажется, что нам следует более непредвзято относиться к тому, как мог выглядеть этот древний хищник.

Так будет до тех пор, пока мы не найдем одну важную вещь. . .

«Наше исследование показывает, что нам нужно мыслить нестандартно, когда дело доходит до вывода о биологии мегалодона, где современная большая белая акула не обязательно может служить хорошим современным аналогом для оценки хотя бы некоторых аспектов ее биологии», - заключил Кеншу. «Реальность такова, что нам нужно открытие одного или нескольких полных скелетов мегалодона, чтобы быть уверенными в форме тела мегалодона».

IFLScience

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

мегалодона тела белой мегалодон белая большая акула современная