Названа возможная дата возобновления авиасообщения между Москвой и Каиром

2018-3-6 15:25

Авиарейсы между столицами России и Египта могут возобновиться в апреле, сообщают источники. «Обсуждается (возобновление авиасообщения прим. ВЗГЛЯД) в апреле. Точной даты нет», цитирует ТАСС источника в аэропорту Каира.

Также собеседник сообщил, что Египет согласился на присутствие российской компании по безопасности. «Достигнуто соглашение на (присутствие прим. ВЗГЛЯД) российской компании для обеспечения безопасности российских рейсов в аэропорту Каира. Ее работа ограничится досмотром багажа, пассажиров, бортового питания, а также мерами контроля за процессом заправки самолета топливом», сказал он.

По его словам, пока нет договоренности о том, какая сторона профинансирует присутствие российских специалистов в Египте. Собеседник пояснил, что желание России обеспечить дополнительную безопасность своим рейсам в полной мере соответствует международным нормам авиационной безопасности.

«Российские требования не выходят за рамки подписанного в конце прошлого года в Москве протокола по авиабезопасности, согласно которому каждая страна может принять дополнительные меры безопасности на своих рейсах между Москвой и Каиром в рамках правил, принятых ИКАО, и на основе принципа взаимности подобных мер», подчеркнул источник.

По его словам, Россия вправе установить дополнительные меры безопасности, такое же право имеет и Египет. Собеседник также отметил, что аэропорт Каира полностью готов к приему рейсов из Москвы.

В феврале Минтранс анонсировал начало продаж билетов в Каир. 4 января президент России Владимир Путин подписал указ о возобновлении регулярного авиасообщения с Каиром.

Министр транспорта Максим Соколов сообщал, что возобновление авиасообщения с египетскими курортами Хургадой и Шарм-эш-Шейхом в зимнем сезоне 2017-2018 годов маловероятно, а полеты между Москвой и Каиром возобновятся, скорее всего, в 20-х числах февраля.

.

Подробнее читайте на ...

безопасности каиром авиасообщения присутствие собеседник россии каира москвой