Обезьянью оспу выявили в Санкт-Петербурге

2024-1-22 20:23

Заболели туристы. приехавшие из Китая

Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу в понедельник, 22 января, рассказало о выявлении двух случаев оспы обезьян у туристов, прибывших из Китая.

В Telegram-канале ведомства уточняется, что заболели два мужчины, которые вернулись из туристической поездки в административный округ Гонконг (КНР). Пациентов госпитализировали в инфекционную больницу, из жизни ничто не угрожает.

Предпринят комплекс противоэпидемических мер, возможность дальнейшего распространения инфекции предотвращена.

Ранее в российском Министерстве здравоохранения заявляли, что сообщения о дефиците вакцин от ветряной оспы в России не соответствуют действительности. Ведомство уточнило, что с начала 2023 года в оборот в стране было введено свыше 200 тысяч доз вакцин от указанного заболевания.

При этом в октябре 2022 года Минздрав зарегистрировал первый отечественный препарат против оспы. Он будет эффективен и против вируса оспы обезьян. Разработал его центр "Вектор".

Подробнее читайте на ...

обезьянью оспу выявили санкт-петербурге

Обезьянью оспу можно остановить, отказавшись от беспорядочных половых связей

Число заболевших, которое наблюдается по всему миру в последнее время, беспрецедентно. Это обусловлено тем, что примерно в 1980 году людей прекратили прививать от натуральной оспы — посчитали, что она окончательно побеждена. argumenti.ru »

2022-06-09 18:46

Фото: lenta.ru

В США обнаружили обезьянью оспу

В США впервые за 23 года зарегистрировали случай заражения обезьяньей оспой. Инфекционное заболевание привез в страну из Нигерии житель Техаса. Сейчас он находится в больнице в стабильном состоянии. lenta.ru »

2021-07-22 15:39