Очередная утечка на «Фукусиме»: Эксперты призывают оповещать общественность

2024-2-14 21:44

Утечка высокорадиоактивной воды из очистной установки вызвала критику как внутри страны, так и за рубежом. В результате другой случайной утечки в октябре прошлого года четверо рабочих были обрызганы жидкими радиоактивными отходами во время уборки очистного сооружения.

«Спустя тринадцать лет после катастрофы на Фукусиме, в ходе которой АЭС пережила тройную аварию после землетрясения 2011 года, культура безопасности в компании Tokyo Electric Power Company Holdings улучшилась, но еще есть над чем работать», - сказал Дейл Кляйн, бывший председатель Комиссии по ядерному регулированию США, который сейчас является советником комитета по реформе TEPCO.

Брифинг группы по периодической оценке состоялся через неделю после утечки высокорадиоактивной воды из очистной установки во время работ по техническому обслуживанию на «Фукусиме». В компании TEPCO заявили, что никто не пострадал, а радиационный мониторинг показывает, что с территории АЭС утечек не было.

Кляйн сказал, что оба инцидента можно было предотвратить, и TEPCO необходимо быстро проанализировать, что произошло в результате таких происшествий, и «очень быстро сообщить общественности, что произошло и почему».

По словам Кляйна, в целях контроля рисков многие компании, в том числе TEPCO, часто стараются знать все, прежде чем говорить что-либо публично. Но в эпоху социальных сетей спекуляции распространяются быстро, сказал он.

Фильтрующая машина, ставшая причиной инцидента на прошлой неделе, является частью скандального проекта TEPCO по сбросу сточных вод, который начался в августе.

Сбросы, которые, как ожидается, будут продолжаться в течение десятилетий, вызвали решительное сопротивление со стороны рыболовецких групп и соседних стран, включая Китай, который запретил импорт всех японских морепродуктов. Правительство Японии надеется, что помощь Международного агентства по атомной энергии и проверки, подтверждающие соответствие выбросов международным стандартам безопасности, помогут в дальнейшем решить проблемы внутри страны и за ее пределами.

FoxNews

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

tepco компании страны фукусиме

В Японии подали иск против государства и компании TEPCO из-за сброса воды с "Фукусимы-1"

Истцы считают, что проект нарушает право граждан на мирную жизнь и негативно влияет на работников, занятых в рыбной отрасли tass.ru »

2023-09-08 08:36