Новости


Зачем в МИДе создают новый департамент для «продвижения интересов России за рубежом»?

Пожилым ловеласам знакомо понятие «техника мягкого ввода» из «Дао любви». Однако «мягкая сила» Сергея Лаврова – это другое. В МИДе создают департамент по международному сотрудничеству в области культуры, науки, образования и спорта.

Что делать с обнаглевшими от безнаказанности гастарбайтерами из Средней Азии?

«У людей действительно накипело», – отреагировал губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв на стихийный народный сход в Бужанинове местных жителей, возмущённых убийством 67-летней пенсионерки таджикскими мигрантами.

Возвестят ли 9 сентября президенты России и Белоруссии о завершении формирования Союзного государства?

После встречи Путина и Лукашенко будет большая пресс-конференция, намекнули в МИД Белоруссии. Намёк примечателен тем, что в последнее время после встреч президентов выходов к журналистам не было – не о чем было сообщать.

Должна ли Россия охранять границы Армении, Киргизии и Таджикистана?

Если армяне и таджики с киргизами не в состоянии защитить собственную государственность, то так ли уж она им нужна? Упала она им с кремлёвских высей на головы в 1991-м, да так, что едва не раздавила своим бременем.

Что ещё нужно сделать, чтобы российские футболисты заиграли в футбол?

Выступление российской сборной на чемпионате Европы не оставило и доли сомнения в том, что её тренеру Станиславу Черчесову стоит подыскать себе новую работу вместо нынешней, где ему платят 2,5 млн евро в год.

Ожидать ли потепления в российско-американских отношениях после женевского саммита?

Можно долго гадать, с чем из Женевы уехал Владимир Путин, зато достоверно известно, что увёз в Вашингтон Джо Байден. Российский мирный атом продолжит вопреки всем санкциям отапливать и освещать Америку.

Ради чего ФСИН и Минюст затеяли трудоустраивать заключённых?

Рабочие руки полумиллиона российских сидельцев никоим образом не заменят полуторамиллионную армию трудовых мигрантов – столько нынче у нас понаехавших из Средней Азии официально (а неофициально – чуть ли не втрое больше).

Россияне заявили о несправедливо низких зарплатах преподавателей и врачей

Аналитики узнали, чьи заработные платы россияне считают несправедливо низкими.   По данным сервиса «Работа. ру», большинство граждан РФ (64%) заявили о необходимости повысить зарплаты преподавателям до 120,7 тысячи рублей в месяц.

Зеленский пойдёт войной на Донбасс, чтобы решить все свои проблемы в Киеве?

Бить или не бить по Донбассу – вот в чём вопрос, – изводятся в Киеве, прикидывая, как бы вернуть высокие рейтинги и кредиты от МВФ, внимание вашингтонского обкома и московского Кремля, дружбу распуганных олигархов и любовь разочарованных телезрителей. Времени нет, решать нужно быстро.

Что стоит за угрозами Байдена России?

Послушаешь Байдена и членов его команды – ощущение, что вторая холодная война между нашими странами вот-вот перейдёт в горячую фазу. «США не исключают ядерного удара по России» – нормально?! Но если судить по делам, ощущения диаметрально противоположные.

Для чего в Донецке высадился десант: Симоньян, Кеосаян и Бабаян?

Глава канала RT Маргарита Симоньян прибыла на форум «Русский Донбасс» и призвала оттуда (цитируем буквально): «Россия-матушка, забери Донбасс домой!» Однако тут отозвался Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента, – в том духе, что у Кремля вообще нет в планах воссоединения с ДНР и ЛНР по крымским лекалам. Но в таком случае ради чего разыграли комедию?

Пандемия коронавируса поможет Москве «вернуть» Украину?

На прошлой неделе глава украинского минздрава Максим Степанов подтвердил, что харьковская компания «Биолек» подала в государственный экспертный центр заявку на регистрацию российской вакцины. Одновременно в «Биолеке» произвели первые тестовые розливы вакцины, идентичные производству.

Что останется от бывшей советской республики после январских выборов?

«Казахстана не существовало, Северный Казахстан вообще не был заселён. Территория Казахстана – подарок России и СССР». Это надысь Вячеслав Никонов сказал, а вы, наверное, думали, что Жириновский? Но ведь и президент недавно сказал то же самое – о территориальных «подарках русского народа».

Что задумал Владислав Сурков?

Решение объединить партию «Родина» с Союзом добровольцев Донбасса (СДД) под патронатом «отставленного, но не вполне отпущенного» Суркова не то чтобы совсем неожиданное. Однако интрига в нём, несомненно, присутствует.

Антон Силуанов посадит силовиков на голодный паёк?

Прозвучавшее на прошлой неделе предложение Антона Силуанова вызвало ошеломляющий эффект у части страны, носящей погоны. Министр финансов предложил оптимизировать бюджет, сократив каждого 10-го силовика, а также за счёт отмены индексации пенсионных выплат, слияния ряда ведомств и экономии на тыловом обеспечении и питании.

Договорятся ли в Сочи Владимир Путин и Александр Лукашенко?

Эту встречу лидеров двух государств эксперты называют решающей в перспективе окончательного оформления Союзного государства. Но, как показали события конца прошлого года, от Лукашенко всегда можно ждать сюрпризов.

По чьему недосмотру исламские радикалы «прописались» в Сибири?

Когда радикальных исламистов ловят в Поволжье или на Кавказе, это хотя и прискорбно, но вполне объяснимо. То же и в столице. Но когда их задерживают в краях, где, казалось бы, мусульман вообще нет, это как минимум странно.

Отравление Алексея Навального – что это было?

Выражение «выпить чаю» приобретает какой-то зловещий подтекст. Анна Политковская попила его как-то в самолёте – едва откачали. Пётр Верзилов пригубил стаканчик в здании Басманного суда – и тоже чуть было концы не отдал.

Что ждёт Белоруссию после президентских выборов?

Майдану в Минске быть – зря, что ли, оппозиция рапортует о 20 тыс. свезённых в столицу силовиках и о 22% якобы проголосовавших досрочно? Одновременно разгоняют слух об уходе в отставку секретаря Совбеза Андрея Равкова – Батькина челядь в страхе бежит! А вот что будет дальше, после майдана?

Кто и за что убил Сергея Хрущёва?

«Не надо мне рассказывать сплетни, он умер от старости!» – настаивает вдова Валентина Голенко. Конечно, 84 года – это почтенный возраст, так ведь и дольше, бывает, живут. А ещё – от старости не умирают при огнестрельном ранении в голову.

Лучшее

Гамарджоба, генацвале!

Мало того, что из Москвы нынче запросто можно улететь в Тбилиси – восстановлено ежедневное сообщение, – так ещё грузины запустили транзитные рейсы в Европу для россиян: в Милан, Париж, Вену, Салоники и Ларнаку.

Сращивание армии с ЧВК неизбежно?

Сначала из Минобороны к Евгению Пригожину ушёл целый замминистра Михаил Мизинцев – генерал-полковник теперь служит в должности замкомандира «Вагнера». Затем главкома ВКС генерала армии Сергея Суровикина отрядили «координировать взаимодействие» с ЧВК. Совпадение? Или тенденция?

В России за шпионаж задержали первого почти за 40 лет иностранного журналиста Эвана Гершковича

В Екатеринбурге оперативники ФСБ задержали американца Эвана Гершковича. Анонимные телеграм-каналы уже сообщают, что Гершкович работал на АНБ США – Агентство национальной безопасности. Что же, возвращаются советские времена?

Украинскую православную церковь выселяют из Киево-Печерской лавры

Казалось, с Зеленским удастся договориться: несколько часов кряду верховные иерархи Украинской православной церкви (УПЦ) во главе с блаженнейшим Онуфрием смиренно прождали на улице у президентской администрации, но их так и не приняли.

Над Чёрным морем сбит американский БПЛА – Вашингтон промолчит или ответит?

Утонули не просто 60 млн долларов. Вместе со сбитым MQ-9 Reaper утонул миф о неприкосновенности американских воздушных целей. В рамках сложившихся представлений о добре и зле сбить китайский шар было можно, а американскую цель – нельзя.

Какую проблему придётся решать Украине в первую очередь?

В последнее время резко сменился тон публикаций в западной прессе касательно перспектив Украины – эксперты сходятся на том, что западная поддержка небезгранична, а собственные ресурсы Киева истощены, так что вскоре украинскому руководству волей-неволей придётся договариваться о мире.

Объединение России и Белоруссии снова откладывается?

Накануне оглашения президентского послания многие эксперты уверяли в унисон, что вот-вот, буквально со дня на день, Владимир Путин и Александр Лукашенко провозгласят воссоздание СССР или хотя бы объявят о завершении строительства Союзного государства.

Что даст массовая эвакуация жителей из Одессы и других украинских городов?

Украина из сумрака выйдет нескоро. Везде по-разному, но если Киев, получая энергию с нескольких крупных подстанций, худо-бедно обходится веерными отключениями, то в Одессе и ряде других городов ситуация в принципе беспросветная.

Генассамблея ООН приняла резолюцию о выплатах Россией военных репараций Украине

Решение о «возмещении ущерба» Киеву принято большинством голосов, но не единогласно – «раскулачивание» поддержали только 94 страны. Против выступили 14 стран, а ещё 73 воздержались. Как сказал российский постпред в ООН Василий Небензя, «узаконили неприкрытый грабёж». Ну и что с того-то?

Отстоят ли Соединённые Штаты свою монополию на мировое господство?

Нервное время – Вашингтон умудрился разругаться со всеми былыми партнёрами одновременно. Но если партнёрство с Россией и Китаем было в целом скорее условным, то Европа и Ближний Восток выступали реальными партнёрами США. Что же дальше?

Поможет ли белорусская армия России в спецоперации на Украине?

В нынешнем году это уже третья попытка Александра Лукашенко имитировать кипучий процесс на украинской границе. Но ради чего создавать совместную с Россией боевую группировку в несколько десятков тысяч штыков, если ты не собираешься воевать? А Лукашенко чётко обозначил приоритеты: может, ещё повоюем, но сперва – уберём урожай.

Зачем Европе понадобилось установить собственный миропорядок?

Так и рубанул глава европейской дипломатии Жозеп Боррель: мол, эта первая встреча в рамках Европейского политического сообщества (ЕПС) – поиск формата «нового миропорядка без России». Но ведь в Евросоюзе России и так нет – значит задумка какая-то иная?

Актуальное

Решатся ли поляки на поглощение Украины?

Часто выступающий на российском ТВ бывший депутат Рады Илья Кива уверяет, что «союзное государство», а точнее польский протекторат над Украиной, Анджей Дуда и Владимир Зеленский оформят уже этим летом.

Какое оружие Запад должен поставить Киеву, чтобы стать стороной конфликта на Украине?

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обрушилась на генсека НАТО Йенса Столтенберга. «Вы действительно полагаете, что, направляя танки, которые должны быть обслужены людьми, вы не являетесь до сих пор стороной конфликта? А кем вы тогда являетесь?»

Руководство украинского МВД ликвидировали?

В начале 9-го утра 18 января в Броварах под Киевом на крышу детского сада упал вертолёт «Еврокоптер Супер Пума». На борту было всё руководство МВД Украины – министр Денис Монастырский, его первый зам Евгений Енин и госсекретарь министерства Юрий Лубкович. Похоже, катастрофа была не случайной?

Если спецоперацию «заморозят», где пройдёт условная «38-я параллель»?

О вероятном разделе страны на две части сообщил глава украинского Совбеза Алексей Данилов: «Нам сейчас предлагают корейский вариант. Так называемая условная «38-я параллель». По одну сторону одни украинцы, а по другую – как бы другие». Осталось определиться, где проводить черту.

Что даст РФС смена европейской прописки на азиатскую?

Глава Российского футбольного союза Александр Дюков заявил, что Россия готовится перейти из УЕФА в Азиатскую конфедерацию футбола – решение может быть принято на ближайшем заседании исполкома РФС. Но что это даст и куда мы торопимся?

Для чего Украина эвакуирует Херсон?

Вице-премьер Украины Ирина Верещук объявила о «добровольной эвакуации» гражданского населения из Херсона. Казалось бы, эвакуировать там уже некого, часть горожан разъехалась с началом спецоперации, а часть недавно перебралась на левый берег Днепра.

Стоит ли России в ответ на давление Запада покинуть Совбез ООН?

Парламентская ассамблея Совета Европы, откуда Россия ушла этой весной, объявила пребывание РФ в Совете безопасности ООН незаконным и призвала к созданию международного трибунала. Так, может, не дожидаться и заранее шарахнуть дверью, выйдя из ООН?

Зачем в России вводить военное положение и что это такое вообще?

Страна полнится слухами – неужели и впрямь со дня на день президент объявит о введении военного положения? Повод вроде есть – мобилизацию, пусть даже частичную, ни с того ни с сего не объявляют. Осталось понять: вводить будут по всей стране или только на приграничных территориях?

Готов ли Рамзан Кадыров продвигаться вперёд по карьерной лестнице?

«Считаю, что вполне заслужил бессрочный отпуск, – провозгласил глава Чечни на прошлой неделе в социальных сетях. – Я, оказывается, долгожитель среди действующих глав субъектов. Я и сам заметил, что засиделся».

В чём причина увеличения численного состава Российской армии?

Президентским указом численность армии увеличена до 1 150 628 человек – таким образом, ряды защитников Родины пополнились 137 тыс. солдат и офицеров. Но кто эти люди? Срочники? Контрактники? Или добровольцы – из числа уволенных в запас военных? И с какой целью их поставили под ружьё?