Новости


Что изменится с приходом в Россотрудничество Евгения Примакова?

Как мы, в общем-то, и предрекали, вычистить авгиевы конюшни федерального ведомства по делам СНГ Элеоноре Митрофановой оказалось не под силу. На прошлой неделе она объявила о своём уходе в МИД послом по особым поручениям.

Оппозиция готовит международное неприятие грядущего голосования по поправкам в Основной закон

На прошлой неделе стало известно, что рабочая группа по конституционным поправкам возобновила экспертную деятельность. По этому случаю все подчинённые Сергея Кириенко были вызваны с карантина. И в тот же день отечественная оппозиция объявила о решении апеллировать к Венецианской комиссии – консультативному органу по конституционному праву при Совете Европы.

Занижают ли на самом деле статистику умерших от коронавируса?

Статистика смертности от коронавируса в России в 7,4 раза ниже мировой, бодро отрапортовала вице-премьер Татьяна Голикова. Как-то странно выходит: по статистике заболевания мы на втором месте в мире, а по смертности мы где-то в хвосте, около 2,4 тыс.

Оставшиеся без работы гастарбайтеры пойдут грабить и убивать?

Ни одна община не призвала своих граждан покинуть Россию из-за пандемии, а некоторые министры иностранных дел (в частности, Киргизии и Таджикистана) даже заверили, что палец о палец не ударят, чтобы отправить на родину своих лишившихся работы сородичей.

Продлят ли россиянам неожиданные каникулы, а вместе с ними и карантин?

Какое-то двойственное состояние: часть страны продолжает вкалывать, пока другая добросовестно отдыхает в самоизоляции. Согласитесь, как-то неуютно становится валять дурака. А тут ещё пресс-секретарь президента недвусмысленно намекнул: «Для экономической жизни это (карантин.

Разгонят ли Думу до конца года?

После внезапной отставки правительства удивляться ничему уже не стоит. Ходят слухи, что следующие в очереди на выход депутаты Госдумы. Но кому и зачем это надо – выгонять из гарема одних снулых евнухов, чтобы набрать вместо них других? Или появилась нужда в страстных трибунах, каковые в Охотном Ряду давно перевелись?

«Единую Россию» ждёт объединение с ОНФ?

Это в литературном зазеркалье искусственно выведенные гомункулусы нежизнеспособны, а в российской реальности только такие и выживают. Что ни российская партия – гомункулус. Оттуда ухо пришили, отсюда ногу пришпандорили.

Окружение Виктора Януковича возглавит ДНР и ЛНР?

Бывшие украинские министры, пожалуй, не раз прокляли тот день, когда подались в бега за своим сюзереном. Более-менее заметно, хотя и без видимой пользы для себя, на родину вернулся только экс-замглавы президентской администрации Андрей Портнов.

В Сирии погибли четыре снайпера из ФСБ и некие «турецкие военные специалисты» – что это было?

Как водится, сначала сообщили о том, что в Латакии погиб один офицер ФСБ. Далее выяснилось: не один, а с тремя коллегами. Ещё чуть позже сообщили, что «трагически погибли российские и турецкие военные специалисты».

Из-за чего помощник президента Владислав Сурков попросился в отставку?

«В связи со сменой курса на украинском направлении», – как бы сходу расставил все точки над «ё» посвящённый в подробности политолог Алексей Чеснаков. На самом же деле на украинском направлении сменился не курс, а куратор – вместо Суркова теперь это Дмитрий Козак.

Россию ждут досрочные выборы президента и Госдумы?

«Никаких досрочных выборов в Думу не будет!» – убеждает спикер Вячеслав Володин. Точно так же нас убеждали и в том, что Основной закон в глобальном редактировании не нуждается. А теперь это уже решённое дело.

Убийство гражданина Грузии в немецкой столице рассорило Берлин и Москву – Германия выслала двух дипломатов РФ

На прошлой неделе МИД Германии объявил персонами нон грата двух сотрудников посольства России. Поводом послужило убийство в Берлине бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили, произошедшее 23 августа.

Проводят ли Александра Лукашенко на пенсию новоизбранные белорусские парламентарии?

Возможно, это самая непоправимая ошибка Александра Лукашенко – то, что он рискнул провести досрочные парламентские выборы до президентских. Худо даже не то, что телега оказалась впереди лошади, – слишком велик риск, что она возомнит себя автомобилем.

Президент усомнился в эффективности введённой 10 лет назад двухступенчатой системы высшего образования

На заседании Совета по русскому языку в Кремле Владимир Путин поднял вопрос о целесообразности разделения на бакалавриат и магистратуру при подготовке учителей-филологов.

Одобрив строительство «Северного потока – 2», датчане ставят крест и на украинском транзите, и на её незалежности?

Просто чтобы вы понимали – решение Копенгагена автоматически лишает Киев 3 млрд долларов валютной выручки в год. По украинским меркам дело – труба. Нет лишней валюты – сложнее управлять курсом гривны.

Проблемы с экологией довели жителей кузбасского Киселёвска до обращения в гаагский трибунал

Международный уголовный суд в Гааге принял коллективное обращение жителей города Киселёвска Кемеровской области, которые пожаловались на невыносимые условия жизни из-за «варварской угледобычи» и на бездействие властей.

Как скажется на окружении Рамзана Кадырова попытка отравления главы Чеченской Республики?

Иногда шайтаны подстерегают человека в обличьях друзей и родственников, уверяют чеченские аксакалы. Давеча по чеченскому телевидению показали сюжет, как бывший мэр Грозного Ислам Кадыров, племянник главы республики, пытает женщин электрошокером, добиваясь от них каких-то признаний.

Станет ли зверское убийство 9-летней школьницы в Саратове поводом «разморозить» смертную казнь?

Третьеклассница Лиза шла в школу. По дороге её подкараулил в укромном месте 35-летний Михаил Туватин, однажды уже судимый за «насильственные действия сексуального характера». Преступник задушил ребёнка, а тело спрятал.

Почему западная пресса разгоняет волну вокруг российского присутствия на норвежской земле?

А чему, собственно, все удивляются? «Наша Версия» описала трюк с норвежской военной базой в порту Олавсверн ещё четыре с половиной года назад. Построило НАТО в Норвегии военную базу, у самой российской границы.

Жёсткая реакция представителей российского общества на приговор Павлу Устинову привела к пересмотру судебного решения

3 августа в центре Москвы проходила акция протеста, в ходе которой Рос­гвардия производила массовые задержания. В числе задержанных оказался и актёр Павел Устинов. Сам он рассказывал, что не участвовал в акции, а просто вышел из метро на Пушкинскую площадь и стал звонить по телефону, чтобы договориться о встрече по поводу работы.

Приедет ли Владимир Зеленский в гости к Сергею Аксёнову в Крым?

Сергей Аксёнов пригласил Владимира Зеленского приехать в Крым. Памятуя о том, как уносил ноги из Симферополя пять лет назад его предшественник (повезло, что такси подвернулось, иначе могли линчевать), Зеленский едва ли решится на такой вояж.

Правозащитники возмутились массовой установкой памятников Сталину в российских городах

Комиссия по исторической памяти президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) выступила с заявлением «О памятниках И.В. Сталину». Поводом послужили участившиеся попытки благодарных потомков увековечить память «отца народов» – удачные или провалившиеся под натиском недовольных.

Побережье Байкала хотят закрыть из-за нерешённой «мусорной» проблемы

Спецпредставитель прези­дента России по вопросам природоохранной дея­тельности Сергей Иванов предложил пускать на Байкал меньше туристов, в особенности «диких». Дабы сохранить уникальность и чистоту озера, надо что-то делать с «людским потоком», заявил он на Всероссийском водном конгрессе.

Жители Дагестана взбунтовались против установки чеченских дорожных указателей

На юге России – на границе между Дагестаном и Чечнёй – вспыхнули народные волнения. Вечером 10 июня жители дагестанского Кизляра снесли дорожный знак с надписью «Чеченская Республика. Шелковской район», внезапно появившийся на выезде из города. Наутро возмущённые горожане собрались на стихийный митинг.

Беднеющих с каждым годом россиян накормят в долг: крупная продуктовая сеть анонсировала продажу еды в кредит

Крупнейший по выручке российский ретейлер X5 Retail Group и БКС банк договорились о запуске «цифровой карты рассрочки» для покупателей супермаркетов «Перекрёсток». Соответствующее соглашение подписано на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Морской трибунал ООН принял сторону Украины в деле об инциденте в Керченском проливе

Международный трибунал ООН по морскому праву (ITLOS) обязал Россию освободить 24 украинских моряка, задержанных в Чёрном море в ноябре 2018 года. Суд в Гамбурге постановил: узников немедленно отпустить, а конфискованные корабли вернуть.

О чём договаривались во Владивостоке Владимир Путин и Ким Чен Ын?

«Местные рестораторы срочно подыскивают собак пожирнее!» – негодовали в преддверии визита северокорейского лидера приморские защитники животных. Но гастрономические предпочтения гостя оказались взыскательнее, чем вкусы немалой части его сограждан.

Североатлантический альянс собрался прислать корабли в Чёрное море для защиты украинских судов

Главы внешнеполитических ведомств стран НАТО согласовали «пакет мер» в Чёрном море, направленных на усиление поддержки Украины и Грузии в ответ на «поведение» России, которая «продолжает наращивать военную мощь по всему региону».

Попавший под санкции США «алюминиевый король» Олег Дерипаска обжаловал их в американском суде

Российский миллиардер Олег Дерипаска, который вывел свои компании из-под санкций ценой фактической потери контроля над ними, решил судиться с министерством финансов США. Он требует отменить персональные ограничения, введённые против него весной прошлого года, а также вычеркнуть его из «кремлёвского списка».

Что послужило причиной гибели главы авиакомпании S7 Натальи Филёвой

Наталья Филёва нацеливалась на покорение космоса, но разбилась насмерть в авиакатастрофе на спаржевом поле в Германии. В рейтинге богатейших женщин России она занимала четвёртую строчку. Личное состояние – 600 млн долларов.

Ингушетия вновь взбунтовалась

Причина прежняя – возмущение народа вызвали попытки властей принять закон, позволяющий менять границы республики без согласования с жителями. Но на этот раз всё серьёзнее.

Два ядерных государства оказались на грани войны

Отношения между соседями обострились после недавнего теракта в северном индийском штате Джамму и Кашмир, принадлежность которого они оспаривают с 1947 года. В результате подрыва смертником индийского военного конвоя погибли 45 человек.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) снова останется без российской делегации и без российских денег

Возмущённая «затяжной антироссийской кампанией» Госдума отказалась отряжать своих представителей на зимнюю сессию ПАСЕ, которая открывается 21 января во французском Страсбурге. Одновременно решено не перечислять ежегодный взнос порядка 30 млн евро в бюджет Совета Европы.

Почему власти скрывают правду о причинах массовых катастроф?

Запрещённая в России группировка ИГИЛ взяла на себя ответственность за взрыв жилого дома в Магнитогорске. Стало быть, версия о бытовом газе, как мы и сообщали в прошлом номере, несостоятельна? Но «чёрный халифат» вину за чужие грехи на себя, как правило, не берёт – не стал же он записывать на свой счёт падение Ту-154 с ансамблем Александрова в Чёрное море.

Что взорвалось в Магнитогорске – бытовой газ, бомба террористов или российско-иранские отношения?

«От чего умер ваш сосед? – От гриппа. – Ну, это не страшно». Примерно так реагировали телеканалы на взрыв в Магнитогорске, унёсший под Новый год жизни 39 человек. Не теракт? Точно? Ну и слава создателю, главное – чтобы не повторилось, как пять лет назад на волгоградском железнодорожном вокзале.

Российский биатлон снова в центре допингового скандала

Поздно вечером 12 декабря, накануне старта второго этапа Кубка мира в Хохфильцене, в расположение сборной России нагрянули полицейские. Нескольких спортсменов, а также тренеров, врачей и массажистов они обвинили в нарушении антидопинговых правил во время чемпионата мира, проходившего здесь же в 2017 году.

Курс биткоина рухнул, унеся деньги тех, кто не верил, что это новая МММ

На прошлой неделе на биржах цифровых денег произошёл обвал курса криптовалюты. Последние годы биткоин был одной из главных тем финансовых новостей – киберденьги называли расчётным средством будущего и средством ухода от гегемонии банковской системы.

Это Радию Хабирову понадобилось раздуть скандал вокруг инцидента с девушкой-дознавателем в Уфе?

Трёх полицейских начальников обвинили в изнасиловании 23-летней дознавательницы. Мужчины якобы напоили несчастную жертву, а затем вместе и попеременно над ней надругались. Пострадавшая оказалась дочкой высокопоставленного командира Росгвардии, пожаловалась отцу, ну и завертелось.

Что побуждает Юлию Тимошенко сделать царский подарок Москве, упразднив «Нафтогаз»?

Самый рейтинговый кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко пообещала в случае своей победы на выборах, назначенных на март будущего года, упразднить «Нафтогаз» вместе со всеми «дочками» и структурами-посредниками.

Что скрывается за предложением Владимира Путина подписать мирный договор с Японией?

Каким бы ни был смысл высказывания российского президента на ВЭФ, в Токио его идею, похоже, не примут. Но что имел в виду Путин, предлагая японцам договор, который не будет затрагивать главную проблему в отношениях между двумя странами? Россия готова пустить японцев на Южные Курилы или, наоборот, не отдаст ни метра своей земли? Попробуем разобраться.

Шведские депутаты воспротивились строительству российского газопровода

Ранее Стокгольм уже одобрил сооружение второй ветки «Северного потока», которая должна пройти по дну Балтийского моря от Ленинградской области до берегов Германии. Однако все парламентские партии Швеции внезапно выступили против реализации проекта.

Юные террористы устроили серию атак на силовиков

В преддверии главного мусульманского праздника Курбан-байрам в Чечне было совершено сразу несколько нападений на сотрудников МВД: один инцидент произошёл в Грозном, два – в Шалинском районе республики.

Женщины вышли на несогласованную акцию в защиту юных фигуранток дела «Нового величия»

Вечером 15 августа, несмотря на предупреждения прокуратуры и синоптиков, в центре столицы состоялся «марш матерей». Несколько сотен человек под проливным дождём прошли от Пушкинской площади до здания Верховного суда на Поварской улице.

Telegram окончательно проиграл тяжбу с ФСБ в Верховном суде

Верховный суд России отклонил жалобу онлайн-мессенджера Telegram на своё же решение от 20 марта 2018 года – тогда он признал законным приказ Федеральной службы безопасности о предоставлении ей ключей для расшифровки сообщений пользователей.

Лучшее

Кто профукал крымскую коллекцию древнего скифского золота?

Теперь понятно, по какой причине голландцы отказываются возвращать в Крым коллекцию скифского золота из четырёх музеев полуострова, – оказывается, за восемь лет местные чиновники не удосужились оформить сокровища как достояние республики, да и вообще – России! Де-юре скифское золото – ничьё. Но кто за это ответит?

Где остановится Россия в спецоперации на Украине?

Без малого 100 дней длится спецоперация. Военное руководство настаивает – мол, всё идёт как задумано. «Азовсталь» денацифицировали, демилитаризуем военные производства и склады… А чем сердце-то успокоится? Взятием Киева? Львова? Или хватит Херсона и народных республик?

О чём договаривался в Израиле Анатолий Чубайс с украинским олигархом Геннадием Боголюбовым?

Не успел уехавший из России Анатолий Чубайс обжиться как следует в итальянской Тоскане, как его заметили в Тель-Авиве, куда он прибыл 4 мая. А 8 мая Чубайс обедал в рыбном ресторане столицы Израиля с украинским олигархом Геннадием Боголюбовым – партнёром Игоря Коломойского. О чём говорили за столом, кушая фиш?

Восстановят ли Крымский федеральный округ?

Национально-культурная автономия крымских татар вышла с инициативой восстановить Крымский федеральный округ, упразднённый в 2016 году – «для интеграции южных земель» освобождённого Причерноморья и Приазовья. Стоит ли игра свеч и в чём подвох?

Победит ли Дмитрий Медведев нелегальную миграцию?

Так уж повелось, что без начальственного пинка у нас не уберут ни одну навозную кучу. Стоило президенту России указать, что не надо стесняться самых жёстких мер, если мигранты массово нарушают закон, как всё завертелось.

Миром решить «украинский вопрос» не выходит – будут воевать?

Переговоры в «нормандском формате» провалены, британское и американское оружие прибывает в Киев и Львов, а на подступах к ДНР и ЛНР собралось не только 100-тысячное украинское воинство, но и 30-тысячная группировка иностранных наёмников.

Россия обновляет свою внешнеполитическую концепцию: что изменится?

Прежняя концепция действовала с 2016 года, и её суть, если не пересказывать все 108 пунктов, сводилась к тезису «за всё хорошее против всего плохого». Дипломатов она ничуть не отвлекала от их обычного времяпрепровождения – приёмов и суаре.

Актуальное

Состоятся ли референдумы о воссоединении бывших украинских регионов с Россией 11 сентября?

А хорошо ли это, проводить несколько референдумов в один день, тогда как не все ещё территории нами освобождены? К тому же участие в голосовании примут не все районы Херсонской и Запорожской областей – как же быть с демократической процедурой, позвольте узнать? Плюнуть, что ли?! Может быть, стоит повременить, остановиться-оглядеться?

Почему в России не распродают активы украинских олигархов?

Владимир Зеленский объявил, что на Украине конфискованы выявленные российские государственные активы на 765 млн долларов. Так почему бы не устроить алаверды – ведь только украинской госсобственности в России на 10 млрд долларов?! А к тому же есть ещё украинские олигархи с их богатствами!

Почему Россия согласилась открыть вывоз украинской пшеницы из Одессы за границу?

В минувшую пятницу министр обороны России Сергей Шойгу прибыл в Стамбул, чтобы при посредничестве Анкары подписать соглашение о разблокировании поставок зерна из Одессы. Подписать-то его, пожалуй, подпишут.

Антироссийские санкции срикошетили в западную экономику – надолго ли ослаблено давление?

Минфин США выводит из-под действия санкций сельское хозяйство, медицину и энергетику – уран для американских АЭС сам себя не обогатит, без российского вмешательства. А Евросоюз «скорректирует» санкции, чтобы не препятствовать экспорту продовольствия.

Что будет с Британией после ухода в отставку премьера Джонсона?

Борис Джонсон уходит, чтобы консерваторы-тори смогли сохранить власть в стране. Ведь когда твоей королеве 96 лет, когда норовит отколоться стремящаяся назад, в Европейский союз, Шотландия, а на выборах в Ольстере побеждают ирландские националисты, будущее становится шатким, как никогда раньше.

Что имел в виду президент России, обращаясь к предпринимателям?

Речь Владимира Путина на Петербургском международном экономическом форуме многих удивила – в наше-то суровое время. Президент старался выискивать нейтральные формулировки и выглядел максимально убедительно.

Что последует за бегством из России представителей ельцинской «семьи»?

«Чубайс сбежал, ушёл Юмашев – глядишь, а мы уже не Russia», – родилась уже поговорка. Массовый отток ельцинских «реформаторов», чтобы не сказать их бегство на Запад, наводит на размышления. Почему побежали-то? Видимо, почувствовали, что пора? Недаром государственный ТАСС передал жирный намёк – дескать, правоохранительные органы начали проверку Чубайса и его окружения на коррупцию…

Нужна ли России ОДКБ в том виде, в каком она подошла к своему юбилею?

От юбилейного саммита ожидали позитивных сенсаций – накануне о них «проговаривались» министр обороны Белоруссии Виктор Хренин и генсек ОДКБ Станислав Зась, тоже белорусский генерал. Но вместо сенсации вышел скандал – фактически солировавший на саммите Александр Лукашенко разнёс коллег в пух и прах.