Новости


Кому и зачем понадобилось «воссоединять» Приднестровье с Россией?

Глава Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук издал указ о воссоединении с Россией. Действительно, почему бы и нет, ведь на референдуме 17 сентября 2006 года большинство граждан ПМР именно за это и проголосовали.

Особый интерес к выборам 2016 года испытывают только 9% россиян — Опрос - А не очень внимательно за выборами следят 46% жителей страны

Особый интерес к выборам 2016 года испытывают только 9% россиян. Об этом во вторник сообщили в «Левада-центре». При этом не очень внимательно за выборами следят 46% жителей России. Еще 43% совсем не следят за предвыборной компанией.

Токио предлагает Москве «компромисс»: инвестиции в обмен на острова

«Мы не торгуем территориями», – отрезал президент Владимир Путин, комментируя «компромиссное решение» по Курилам, предложенное ему японским премьером Синдзо Абэ. Но торговать и не просят: у хитрых японцев созрел иной план.

Почти половина россиян считает ситуацию в экономике удовлетворительной - А хорошей - 6%

Удовлетворительной ситуацию в экономике считают 49% россиян. Таковы данные опроса, который провел Фонд Общественное мнение. Плохими дела в национальной экономике считают 40% участников опроса. При этом положительно ее состояние оценили лишь 6%.

Кто хочет рассорить Москву с Тегераном?

Странной эквилибристикой занималась на прошлой неделе отечественная либеральная пресса – пыталась представить, что Москва и Тегеран разругались на почве российского военного присутствия в Иране. Всё началось с заявления Министерства обороны России о том, что отечественные самолёты дальней авиации Ту-22М3 и фронтовые бомбардировщики Су-34 использовали 3-ю тактическую авиабазу ВВС Ирана Хамадан как «аэродром базирования», совершив групповой вылет для авиационного удара по объектам боевиков в Сирии.

Опрос: Россияне не считают профессию учителя престижной - Большинство жителей России довольны учителями своих детей и внуков

Россияне не считают профессию школьного учителя престижной. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром общественного мнения, опубликованные в пятницу. Однозначно престижной профессию считают 21% опрошенных, а 37% придерживаются противоположенного мнения.

Почему Кремль решил сменить российского посла в Киеве?

Президент России Владимир Путин подписал указ об увольнении посла на Украине Михаила Зурабова. Вместо него в Киев делегируется полпред президента в Приволжском федеральном округе, отставной армейский офицер с опытом работы в горячих точках Михаил Бабич.

ВЦИОМ: Две трети россиян стараются откладывать деньги на будущее - А не тратить их

  Две трети россиян, или 64% опрошенных, стараются откладывать максимально возможную сумму денег на будущее. О результатах опроса в пятницу сообщил ВЦИОМ. Россияне считают, что тратить деньги в настоящий момент нужно «по минимуму».

Савченко подменили в России?

По возвращении на Украину Надежду Савченко как подменили. Мало того что она перестала поддерживать операцию в Донбассе – теперь она требует прекратить войну и просить прощения у жителей юго-востока страны! Петру Порошенко она советует договориться с ополченцами, а коллегам-депутатам – разойтись по-хорошему, предоставив гражданам возможность сформировать новый парламент.

Кто убил Павла Шеремета?

Утром 20 июля в центре Киева от взрыва закреплённой на днище автомобиля бомбы погиб находившийся за рулём известный журналист Павел Шеремет. Убийство вызвало широкий резонанс в России, на Украине и в Белоруссии – во всех трёх странах, где работал Шеремет.

Что сулит новый антидопинговый скандал?

В российском спорте грянул новый допинговый скандал. Связан он с Олимпиадой-2014, и по уровню обвинений эта история мощнее скандала с мельдонием. Григорий Родченков – бывший глава ФГУП «Антидопинговый центр», занимавший этот пост на протяжении почти 10 лет и недавно эмигрировавший в США, рассказал New York Times, что более 60 российских спортсменов, участвовавших в сочинской Олимпиаде, принимали допинг.

Опрос: За сохранение членства Великобритании в ЕС выступают 42% жителей страны - Против высказался 41% жителей

Сохранение членства Великобритании в ЕС на предстоящем референдуме готовы поддержать 42% жителей страны. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного социологической службой Opinium. За выход страны из ЕС выступает 41% опрошенных.

Лучшее

Что последует за взрывами в Кабуле?

Взрывы в кабульском аэропорту унесли жизни 110 человек. Погибли не только местные, но и 13 американских военнослужащих. А значит, за погибших с кого-то обязательно спросят. Почему крайней в итоге может оказаться Россия?

Зачем Ангела Меркель приезжала в Москву с «прощальным визитом»?

Украинская пресса, злорадствуя, назвала российский визит уходящего германского канцлера «прощальной гастролью «хромой утки». Мол, едет устраиваться на работу в «Газпром» вслед за своим предшественником Шрёдером.

Прав ли Рамзан Кадыров, вводя в Чечне поголовную вакцинацию?

На своём Кадыров настоит, уж будьте покойны. Раз сказал: «Мы должны добиться, чтобы вакцинацию прошло всё взрослое население республики, а не ограничиваться 60%» – значит так и будет. Волевой человек! Или всё-таки волюнтарист, перегибающий палку? Конечно, у нас демократия. А если речь идёт о жизни и смерти?

Что за «уникальные и беспрецедентные предложения» Москва собирается сделать Токио?

Казалось бы, с Курилами определились: никаких уступок японцам не будет, острова – российские. А тут – сообщение ТАСС: «Путин анонсировал беспрецедентные предложения по вовлечению Японии в экономику Курил».

Зачем Владимир Путин написал о единстве русского и украинского народов

«Киеву поставили ультиматум! – убеждён бывший советник президента России Андрей Илларионов. – Будут свергать!» Это и впрямь была не просто статья, если после пятичасового диалога с белорусским коллегой российский президент не преминул выступить с дополнительными разъяснениями вдогонку.

Актуальное

Когда же запустят «Северный поток–2»?

Газопровод построили, но газ по нему так и не пустили. Теперь ещё и сертификация приостановлена – якобы из-за того, что штаб-квартира управляющей компании находится в Швейцарии, а не в Германии. Что же, до весны – никаких подвижек?