Новости


США готовят санкции против госдолга РФ. Ждём доллар по 100 рублей?

Вашингтон намерен объявить Москве большую экономическую войну. Именно так многие эксперты расценили новый пакет антироссийских санкций, который созрел в недрах американского сената. Сложно обвинить их в паникёрстве.

Чем обернутся провальные законодательные инициативы для правительства и «Единой России»?

Такое ощущение, что правительство словно специально генерирует откровенно антинародные решения, а депутаты из партии власти, лидер которой по совместительству ещё и премьер-министр, вынуждены их поддерживать.

На российских автозаправках выявили массовый недолив

Федерация автовладельцев России (ФАР) определила масштабы жульничества на автозаправочных станциях. Проверка в режиме «тайного покупателя», охватившая 13 регионов страны, показала: 76% АЗС недоливают топливо своим клиентам.

В руководстве «Интер РАО» – одной из крупнейших энергокомпаний России – нашли румынскую шпионку

Сотрудники ФСБ задержали в Москве члена правления «Интер РАО», уроженку Молдавии Карину Цуркан по подозрению в шпионаже. В российском холдинге Цуркан заведует блоком трейдинга, то есть курирует экспорт и импорт электроэнергии (хотя сейчас официально находится в отпуске).

Медведев дал старт обсуждению пенсионной реформы, официально объявив о намерении повысить пенсионный возраст россиян

В последние годы чиновники обсуждали несколько вариантов повышения, но остановились в итоге на самом жёстком. Женщинам пенсионный возраст решили увеличить с 55 до 63 лет, а мужчинам – с 60 до 65. Переход не будет одномоментным.

Киев руками Швейцарии начал арест имущества «Газпрома» в Европе

Процесс принудительного взыскания с «Газпрома» 2,56 млрд долларов, которые российский газовый гигант должен выплатить «Нафтогазу» по решению Стокгольмского арбитража, «перешёл в практическую плоскость», заявил президент Украины Пётр Порошенко.

Посадят ли банкиров Грефа и Костина за исполнение западных санкций?

Госдума подавляющим большинством голосов одобрила поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие наказание за исполнение иностранных санкций в отношении России. И хотя глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков намекнул, что закон коснётся не всех, будут исключения, соавтор поправок, спикер Думы Вячеслав Володин, поспешил внести ясность: представители бизнеса сами просили нас о таких мерах, а потому исключений не будет.

Будет ли большая война между Ираном и Израилем?

Ближний Восток вплотную подошёл к большой войне – уже не в рамках одной страны, как в случае Сирии, а межгосударственной. Израильские ВВС нанесли ракетный удар по иранским военным объектам прямо в окрестностях Дамаска – столицы страны.

Как будут голосовать оппозиционные избиратели?

До президентских выборов остаётся неделя. В победе действующего главы государства никто не сомневается, как и в том, что выборы пройдут в один тур. В этих условиях своей главной задачей Кремль считает высокую явку.

Турция устами президента пригрозила Дамаску полномасштабной войной за поддержку сирийских курдов в провинции Африн

Турецкие вооружённые силы с 20 января проводят в Африне военную операцию под названием «Оливковая ветвь», направленную против «курдских террористов», к которым Анкара причисляет отряды народной самообороны и их политическое крыло партию «Демократический союз».

Кого отправит в политическое небытие бывший депутат Александр Шепелев – Порошенко, Тимошенко или Турчинова?

Успешной карьере президента Леонида Кучмы положили конец скандальные «плёнки майора Мельниченко» – диктофонные записи разговоров главы государства щекотливого содержания. Сегодня история повторяется – нынешнее руководство Украины может пасть ниц с политического олимпа в результате общественного резонанса от публикации судебных протоколов «подполковника Боруха» – бывшего депутата Верховной рады Александра Шепелева.

Зачем Минобороны возвращает в армию политуправление?

В Российской армии возродят ГлавПУР – Главное политическое управление. Об этом накануне сообщил зампред Общественного совета при военном ведомстве Александр Каньшин. Вместе с упразднённым ещё при Ельцине ведомством в войска вернут и замполитов – заместителей командиров подразделений по политической части.

Истребитель российских ВКС перехватил американский самолёт-разведчик вблизи границ Крыма

Пентагон заявил о «небезопасном» сближении. Воздушный инцидент произошёл 29 января над нейтральными водами Чёрного моря. Пентагон опубликовал несколько видео, на которых с разных ракурсов запечатлён российский истребитель Су-27, сопровождающий самолёт радиоэлектронной разведки EP-3 Aries ВМС США.

Что ждёт мировую экономику в ближайшие годы?

На швейцарском курорте Давос состоялся очередной Всемирный экономический форум. С 1971 года там ежегодно собираются ведущие руководители бизнеса и политические лидеры, чтобы обсудить наиболее острые мировые проблемы и перспективы экономического развития.

Телеканал ТНТ неожиданно оказался в центре скандала

Создателям шоу Comedy Woman пришлось извиняться за неудачную шутку, которая едва не привела к штурму редакции. Конфликт разгорелся из-за юмористического номера о работе эскорт-агентства. По сюжету хозяйка фирмы отчитывает одну из сотрудниц – девушку из Ингушетии, которой было доверено сопровождать прибывшую в столицу делегацию из Сургута: вместо того чтобы показать гостям достопримечательности, та повела их в гастрономический тур по хинкальным и шашлычным.

Чем завершится суд по делу экс-министра Алексея Улюкаева?

Нет, на самом деле вряд ли можно говорить, что Улюкаев раскаялся и признал себя виновным в том, что вымогал и получил взятку – 2 млн долларов наличными. Его взяли с поличным, с чемоданом, битком набитым купюрами, но чиновник продолжает твердить, что его подставили, а сам он чист, аки агнец.

Второй в истории пуск с космодрома Восточный закончился неудачей

Ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и «полезной нагрузкой» стартовала с Восточного 28 ноября в 08.41 по московскому времени. Основной задачей пуска была доставка на солнечно-синхронную орбиту (высота около 800 километров) трёхтонного гидрометеорологического спутника «Метеор-М».

Сенатору-миллиардеру Сулейману Керимову во Франции предъявили обвинения в неуплате налогов и «отмывании» денег

Член Совета Федерации от Дагестана и один из богатейших бизнесменов России (Forbes оценивает его состояние в 6,3 млрд долларов) был задержан в аэропорту Ниццы, куда он прибыл на частном самолёте по личным делам.

Россия «отдаст» Северную Корею и Сирию в обмен на Украину?

«Большой сделке» между Россией и США, похоже, быть. Провернут её во Вьетнаме 10–11 ноября во время встречи глав стран Азиатско-Тихо­океанского экономического сотрудничества. Об этом накануне прямым текстом объявил Дональд Трамп в эфире Fox News: «Путин для нас очень важен, они (Россия.

Чем завершится новый киевский майдан?

«В Киеве всё спокойно, митингующие расходятся, у президента всё под контролем!» – рапортует примелькавшаяся на российских телеканалах украинская журналистка Янина Соколовская. Точно так же бодро она вещала и четыре года назад, когда начинался второй майдан – студентов уже разогнали дубинками, но до настоящего кровопролития оставалось какое-то время.

Москва перехватила контроль над стратегически важным регионом?

«Визит короля Саудовской Аравии в Россию указывает на сдвиг в расстановке сил в мире», – отреагировала на посещение ближневосточным монархом Москвы британская газета The Guardian. Если подобное пишут англичане, значит, в мировой политике и правда что-то меняется коренным образом.

Владимир Путин устроил разнос чиновникам, ответственным за транспортную отрасль

Скандал с авиакомпанией «ВИМ-Авиа», фактически прекратившей полёты из-за долгов, вышел на самый высокий уровень. Заложниками финансовой несостоятельности перевозчика стали тысячи российских туристов, которые не могут теперь вернуться домой с зарубежных курортов.

Кто организовал террористическую атаку по телефону?

По России прокатилась целая волна неосуществлённых терактов. Во-первых, ФСБ объявила о раскрытии террористических групп, как утверждается, готовивших взрывы в транспорте. Были арестованы двое выходцев из Узбекистана и Таджикистана, которые, есть данные, собирались 1 сентября – в День знаний и исламский праздник Курбан-байрам – осуществить теракт в Москве.

Как поведёт себя власть в преддверии выборов?

В России начинается новый политический сезон. Ключевой его точкой станут президентские выборы, которые пройдут весной 2018 года. Понятно, что сам по себе их исход уже практически предрешён. Однако кремлёвские политтехнологи озабочены явкой, грозящей упасть до неприлично низкого уровня.

Что стоит за арестом Кирилла Серебренникова?

На прошлой неделе по обвинению в нецелевом расходовании финансовых средств был задержан и помещён под домашний арест режиссёр Кирилл Серебренников. Ареста деятеля культуры такого уровня в постсоветской России ещё не случалось.

Немецкий концерн Siemens заподозрили в нарушении запретов Евросоюза

В Крыму обнаружились газовые турбины, поставлять которые на полуостров запрещено в рамках санкций. Шум подняло западное информагентство Reuters, которое со ссылкой на свои источники сообщило о прибытии в Севастополь германского оборудования для строящейся близ города электростанции – в обход санкций Евросоюза (мораторий касается всех высокотехнологичных изделий в сфере энергетики).

Ведущий юридический вуз страны – МГЮА оказался в центре громкого скандала из-за мемориальной доски Иосифу Сталину

Табличка с именем «отца народов» появилась в здании Московского государственного юридического университета ещё в 1949 году, но после разоблачения культа личности она была демонтирована. И вот теперь руководство учебного заведения неожиданно вернуло доску на место.

ЕСПЧ усмотрел признаки дискриминации в действующем в РФ запрете пропаганды однополой любви среди несовершеннолетних

С лета 2013 года в России действует административное наказание за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди подростков: одноимённая статья КоАП предусматривает штрафы от 4 тыс. до 1 млн рублей.

Пётр Порошенко удалил свои аккаунты из российских соцсетей и издал указ о блокировке их на территории страны

Киев ввёл дополнительные санкции против российских физических и юридических лиц. В обновлённый чёрный список попали в том числе популярные социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», принадлежащие Mail.Ru Group.

Русскую православную церковь изгонят с Украины?

«Агитаторскими пунктами против украинской государственности» назвал храмы Украинской православной церкви Московского патриархата депутат Верховной рады Дмитрий Тымчук, инициировавший законопроект о выдворении из страны «сепаратистов от православия» – УПЦ (МП).

К чему приведёт раздел Сирии на четыре зоны

Так было и в Великую Отечественную: воевать ещё не закончили, но Германию уже разделили – на Тегеранской конференции 1943 года. Вот и с Сирией та же история. По сути, единой страны больше нет, а вместо неё – четыре «зоны деэскалации».

В Казахстане грядёт лингвистическая революция

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 12 апреля поручил правительству страны до конца года подготовить перевод национального алфавита с кириллицы на латиницу. В целом процесс планируется завершить к 2025 году – к этому моменту во всех официальных документах, периодических изданиях и книгах должна будет использоваться только латинская азбука.

Минфин РФ официально объявил о победе над Украиной в споре о 3-миллиардном долге

Речь идёт о займе в 3 млрд долларов в виде облигаций, купленных Россией в декабре 2013 года. Всего по договорённости между Владимиром Путиным и Виктором Януковичем Киев должен был получить 15 миллиардов.

Россию готовят к монархии?

К 100-летию отречения от престола последнего императора из рода Романовых во дворике крымской прокуратуры покрылся маслянистой испариной бронзовый истукан Николая II. «Мироточит!» – закрестилась Наталья Поклонская.

Что последует за сближением Москвы с Анкарой?

Обычно у глав государств, совершающих важные международные вояжи, не принято таскать за собой своих военных министров. Тем не менее, собираясь в Москву, президент Турции Реджеп Эрдоган прихватил с собой и главу оборонного ведомства Фикри Ышика.

Кто стоит за волнениями в Минске – Запад, народ или сам Батька?

Понятно, чем недовольны те, кто уже неделю проводит в союзной Белоруссии «марши рассерженных граждан», – перспективой платить по 200 долларов в год в качестве «налога на бездельников». Известно и то, что организует выступления местечковая прозападная оппозиция, а именно Станислав Шушкевич, Николай Статкевич и Андрей Санников.

Новый министр обороны США Джеймс Мэттис пригрозил Северной Корее ударом в случае применения ядерного оружия

КНДР недавно объявила о полной готовности к запуску межконтинентальной баллистической ракеты. Речь идёт о ракете KN-08 на передвижных пусковых установках с дальностью полёта более 13 тыс. километров.

Вопрос ношения хиджабов в российских школах вновь стал причиной полемики

Глава Чечни Рамзан Кадыров вступил в полемику с министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой по поводу ношения хиджабов в школах. Хиджабы снова оказались в центре внимания после того, как учительницам и ученицам школы в мордовском селе Белозёрье, в котором живут преимущественно татары, запретили надевать на занятия мусульманские платки.

Смогла бы Россия примирить устроителей терактов с турецким руководством?

Кучно пошло у турок: два взрыва за первую неделю нового года, в Стамбуле и Измире, крупнейших городах страны. И как бы ни пыталось запрещённое в России «Исламское государство» оседлать взрывную волну, взяв на себя ответственность за теракты, в Анкаре на сей счёт не обманываются, пребывая в уверенности, что оба инцидента – дело рук курдов.

Какой курс выберет Куба после смерти национального лидера?

Кончина Фиделя Кастро может оказаться для истории Кубы поворотной точкой. Продолжат ли кубинцы нести поднятое команданте знамя революции или же сочтут, что заслуживают большего, чем разваленная экономика и жизнь на 20 долларов в месяц? Что будет с Кубой теперь?

Кто будет организовывать власть на Донбассе?

Глава Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий и глава Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко подписали указы, откладывающие проведение местных выборов, ранее намеченных на 6 ноября.

Министерство обороны РФ уличило НАТО в слежке за российской эскадрой в Средиземном море

Инцидент с участием боевой субмарины альянса произошёл в восточном Средиземноморье, где сейчас находится отряд кораблей Северного флота России во главе с авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов». Как сообщил официальный представитель оборонного ведомства Игорь Конашенков, подводная лодка ВМС Нидерландов (предположительно, «Валрус») была замечена рано утром 9 ноября.

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин назвал возможный размер сбора с неработающих граждан

Глава Минтруда рассчитал «минимальный уровень участия» официально не трудоустроенных россиян на основе подоходного налога и взноса в Фонд обязательного медицинского страхования.

Соединённые Штаты обвинили Россию в обстреле колонны с гуманитарным грузом в Сирии, не предоставив никаких доказательств

Совместный гуманитарный конвой ООН и Общества Красного Креста и Полумесяца был атакован в ночь на 20 сентября вблизи населённого пункта Урум аль-Кубра в провинции Алеппо. Жертвами нападения стали не менее 20 человек, также было уничтожено 18 из 31 грузовика, которые должны были доставить помощь 78 тыс. местных жителей.

Стараниями неизвестных хакеров спортивный мир сотряс новый допинг-скандал

Выяснилось, что американские чемпионы годами принимают запрещённые препараты. Сенсацию раскопала хакерская группа Fancy Bear, взломавшая базу данных Всемирного антидопингового агентства (WADA). Документы сразу же попали в Сеть.

Чьи деньги хранил полковник Захарченко?

В скандальной истории с золотыми россыпями полковника МВД Дмитрия Захарченко никто пока не ответил на несколько ключевых вопросов. Во-первых, кто, собственно, сдал врио начальника управления «Т» ГУЭБиПК МВД? Честный ответ на этот вопрос многое прояснил бы, если вообще не всё, но кто же рискнёт вам ответить, как есть.

Лучшее

Президенты России и США не договорились касательно Украины – и что же теперь?

Консенсуса не достигнуто, разъясняют нам, но договаривающиеся стороны ознакомили друг друга со своими «красными линиями» в украинском вопросе. Другими словами, Москва и Вашингтон озвучили друг другу свои ультиматумы.

Чего нам ждать от смены власти в Германии?

До конца года нового канцлера точно не будет – Ангела Меркель, как тот герой из анекдота, простилась, но не ушла. Сюрпризы, конечно, возможны, но практически на все сто можно быть уверенным, что её сменщиком станет лидер социал-демократов Олаф Шольц.

Актуальное

Почему пересмотр принципов местного самоуправления ставит под удар всю вертикаль власти?

Специалисты в области государственного строительства Андрей Клишас и Павел Крашенинников спроворили губернаторам новогодний подарок под ёлочку – закон об общих принципах организации местного самоуправления.