Организатора убийства Политковской помиловали за участие в войне

2023-11-15 17:27

Сергея Хаджикурбанова, осужденного за организацию убийства журналистки Анны Политковской, освободили от отбывания наказания. Он попал в зону боевых действий еще…

СергеяВ Хаджикурбанова, осужденного за организацию убийства журналистки Анны Политковской,В освободили от отбывания наказания. Он попал в зону боевых действий еще в конце 2022 года. Там мужчина дослужился до командира батальона, сообщила Baza. Где он находится сейчас и в какой должности — неизвестно.

О помилованииВ Сергея Хаджикурбанова не сообщили Вере и Илье Политовским. Редакция В«Новой газетыВ», в которой работала журналистка, тоже не знала об этом.

В«Для нас это "помилование" — не свидетельство искупления вины и раскаяния убийцы. Это — чудовищный факт несправедливости и произвола, надругательство над памятью человека, убитого за свои убеждения и исполнение профессионального долгаВ», — написано в совместном заявлении редакции и детей убитой.

Они напомнили, что Хаджикурбанов — бывший капитан московского РУБОП вЂ” милицейского управления по борьбе с организованной преступностью. Он получил свой первый срок за превышение служебных полномочий. По данным В«Новой газетыВ», во время отбывания наказания в колонии он регулярно появлялся в Москве и мог общаться с членами преступной группы, занимавшейся заказными убийствами.

В«Искать справедливость бессмысленно — ее закрыли в карцер за дискредитацию власти. А убийцы будут делать то, что они привыкли, глумясь над жертвами, их родственниками и друзьями, свидетелями, судом, законом и государством, которое оказалось столь слабым, что обратилось к ним за помощью и снисхождениемВ», — заявили коллеги и дети Политковской.

Обозревательницу В«Новой газетыВ» Анну Политковскую убили 7 октября 2006 года. В 2014 суд приговорил бывшего оперативника Сергея Хаджикурбанова к 20 годам колонии по делу об организации убийства журналистки.

По версии правоохранительных органов, организатором преступления был лидер Лазанской преступной группировки в Чечне Лом-Али Гайтукаев. Выстрелил в Политковскую Рустам Махмудов. Они оба получили пожизненные сроки. Гайтукаев в последствии умер в колонии. В подготовке и организации преступления, помимо Хаджикурбанова, участвовали братья киллера Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также подполковник милиции Дмитрий Павлюченков. Они получили от 11 до 14 лет.

Заказчик убийства не найден до сих пор. В 2021 году срок давности по делу об убийстве истек.

Подробнее читайте на ...

хаджикурбанова убийства политковской отбывания колонии наказания журналистки газетыв