Организаторы Евровидения потребовали от Украины воздержаться от политических заявлений

Организаторы Евровидения потребовали от Украины воздержаться от политических заявлений
фото показано с : vz.ru

2016-4-15 11:22

Европейский вещательный союз (EBU), организующий конкурс Евровидение-2016, потребовал от Украины воздержаться от политических заявлений накануне и во время конкурса, заявил исполнительный супервайзер конкурса Йон Ула Санд.

«Мы попросили украинских вещателей, чтобы ни одно политическое заявление не было сделано во время конкурса «Евровидение» или накануне. Мы также будем смотреть за выступлением, за графикой и пресс-конференциями, чтобы убедиться, что конкурс «Евровидение» находится вне политики. Это правило «Евровидения» и его цель», передает РИА «Новости» слова исполнительного супервайзера конкурса.

Ула Санд подчеркнул, что пока все, что касается песни Украины, и все, что было сказано о ней, «не нарушает правила «Евровидения».

«Она не поет про войну. И если вы посмотрите текст песни, то там ничего нет, что касалось бы сегодняшнего дня и Крыма. Она говорит о сталинской эпохе и депортации крымских татар. И это то, что не обсуждалось. Россия также четко заявляла, что это жестокое действие, предпринятое Сталиным», объяснил он.

Ула Санд добавил, что все песни проходят переоценку специальной группой «Евровидения», чтобы выявить рекламу, оскорбительные выражения, плагиат или политические заявления. В том числе таким же образом оцениваются и репетиции участников.

«Песня «1944» касается исторического события, которое не обсуждается и реально произошло во времена Сталина. Так что в этом смысле она не политическая», добавил супервайзер конкурса.

22 февраля стало известно, что Украину на «Евровидении-2016» будет представлять 32-летняя певица крымско-татарского происхождения Сусана Джамаладинова, выступающая под псевдонимом Джамала. Она победила в финале национального отбора с песней «1944» о депортации крымских татар, проведенной в период правления Сталина.

Власти Крыма призвали официальный Киев не устраивать из «Евровидения» политический фарс и не спекулировать на трагедии крымско-татарского народа.

Зампредседателя крымского правительства Руслан Бальбек заявил, что Украина могла бы представить на «Евровидении-2016» песню о сожжении людей в Одессе или гибели детей в Донбассе.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала об этой инициативе Украины.

Тем не менее Европейский вещательный союз (EBU), организующий конкурс «Евровидение», решил, что название и слова песни украинской певицы Джамалы о депортации крымских татар не нарушают правил конкурса.

В годы Великой Отечественной войны насильственной депортации из Крыма по подозрениям или обвинениям в государственной измене подверглись представители 20 национальностей, в том числе греки, армяне, немцы, болгары. Больше всего пострадали крымские татары, тогда с полуострова было выселено свыше 183 тыс. человек.

Сейчас на полуострове проживают около 260 тыс. крымских татар. После воссоединения Крыма с Россией практически 100% крымских татар получили паспорта граждан России, они также широко представлены в органах власти.

Президент России Владимир Путин отмечал необходимость принять все нужные политические и законодательные решения, которые завершат процесс реабилитации крымско-татарского народа, пострадавшего в ходе сталинской депортации.

Глава МИД России Сергей Лавров обратил внимание на то, что одним из первых актов после воссоединения Крыма с Россией было установление трех государственных языков, в том числе крымско-татарского, чего «никогда не было, пока Крым был в составе Украины».

Кроме того, в ноябре премьер-министр России Дмитрий Медведев решил внести в Госдуму проект федерального закона, позволяющий лицам, незаконно депортированным с территории Крымской АССР, или их родственникам получить вид на жительство без оформления разрешения на временное проживание.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

конкурса татар крымских крыма депортации евровидения украины россии