Остерегайтесь: Microsoft может делиться вашими электронными письмами

2024-1-19 21:01

Похоже, что склонность Microsoft к сбору данных своих пользователей может создать для нее еще больше проблем: в новом тревожном отчете говорится, что Microsoft делится большим количеством информации из электронных писем, отправленных новым приложением Outlook для Windows, чем люди могут знать.

Это особенно важно, поскольку большинство людей ежедневно проверяют свою электронную почту, чтобы быть в курсе новостей друзей и семьи или отправлять важные документы и информацию на работе, а поскольку приложение Outlook для Windows теперь является программой по умолчанию для электронной почты в Windows 11, это открытие может повлиять на многих людей.

MSPoweruser сообщает, что команда ProtonMail, службы электронной почты со сквозным шифрованием и конкурента Microsoft Outlook, обнаружила тревожный масштаб пользовательских данных, собираемых Outlook для Windows, которые, как сообщается, включают ваши электронные письма, контакты, историю просмотров и возможно, даже данные о местоположении.

Сообщение в блоге ProtonMail заходит так далеко, что называет Outlook для Windows «инструментом слежения за целевой рекламой», что, конечно, является резким комментарием, но люди, загрузившие новое приложение Outlook для Windows, столкнулись с заявлением об отказе от ответственности, которое объясняет, как Microsoft и сотни третьих сторон будут помогать себе с вашими данными.

Похоже, что большая часть данных используется в первую очередь в рекламных целях, и пользователям приходится вручную отказываться от обмена своими данными для каждой из 772 компаний. Это означает, что по умолчанию вы можете делиться очень большим количеством информации, и если вы захотите отказаться, этот процесс займет много времени. Но это не значит, что это невозможно.

Если все это вас беспокоит и вам не терпится полностью отказаться от участия, мы вам поможем. Перейдите в раздел «Общие» настроек Outlook для Windows, и вы увидите опцию «Настройки рекламы». Щелкнув по нему, вы увидите большой список названий компаний, а рядом с их именем будет установлен переключатель «включить».

Если вы не создадите новое электронное письмо Outlook, насколько мы можем судить, не существует единой кнопки, которая отменит выбор всех из них, поэтому вам, возможно, придется выделить некоторое время, чтобы сесть и отменить выбор их всех. У каждого рекламодателя есть возможность узнать больше об их политике конфиденциальности, и как только вы откроете ее, вы увидите еще одну возможность отказаться.

Если совместное использование наших данных по умолчанию - это цена, которую мы должны платить за бесплатные приложения, такие как Outlook для Windows, по крайней мере, Microsoft, похоже, упростила отключение этого обмена. Тем не менее, это показывает, что стоит обратить внимание на пользовательские соглашения и заявления об отказе от ответственности для бесплатных приложений, особенно от Microsoft, чтобы вы точно знали, каким объемом ваших данных вы делитесь, и кто имеет к ним доступ.

TechRadar

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

outlook windows microsoft данных похоже отказаться увидите умолчанию