Овсянников: Севастополь всегда был российским

2017-3-17 11:10

После референдума 2014 года Севастополь не стал российским, он был таким с момента основания, даже когда не входил в состав России территориально, заявил врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

В интервью «Известиям» Овсянников сказал, что Севастополь «всегда являлся и является историческим и культурным центром российского Причерноморья». Он отметил, что день возвращения Крыма и Севастополя в состав России «стал долгожданным, важным событием для каждого жителя полуострова». По его словам, сейчас жители Крыма и Севастополя с готовностью подтверждают, что в 2014 году сделали правильный выбор.

Овсянников назвал возвращение Севастополя и Крыма в состав России «возвращением домой». По его словам, это судьбоносное решение, которое стало точкой отсчета в современной истории не только полуострова, но и всей страны. «Весной 2014 года мы увидели настоящую Россию сильную, уверенную в себе, мужественную!» добавил он.

Он напомнил, что 18 марта объявлен в Севастополе выходным (в этом году выходной будет 20 марта, так как 18 марта выпадает на субботу), в этот день пройдут праздничные мероприятия. Основное празднование пройдет у памятника «Солдату и Матросу», а в концерте на площади Нахимова примет участие Иосиф Кобзон и творческие коллективы города, сообщил Овсянников.

Врио главы города отметил, что спустя три года после референдума внимание общественных организаций и объединений, бизнесменов, к Севастополю «не только не уменьшается, но и постоянно растет».

Он отметил, что за прошедшие три года былам интеграция города в правовое политическое пространство России, были сделаны существенные шаги по приведению в порядок инфраструктуры, которая, по оценке Овсянникова, на момент воссоединения с Россией не соответствовала российскому уровню. Он отметил, что в украинский период экономика региона «имела искаженную структуру», то есть преобладали госсектор и торговля, а традиционные отрасли и судостроение пришли в упадок.

Овсянников рассказал, что после воссоединения с Россией в здравоохранение в Севастополе ежегодно вкладывалось порядка 1 млрд рублей, приобретено свыше 1 тыс. единиц современного оборудования. Кроме того, рассказал врио главы города, в Севастополе начали реализовывать программу расселения из аварийного жилья новое жилье получили 238 семей. Кроме того, выделяется жилье сиротам и ветеранам войны. На эти нужды только в прошлом году израсходовано более 760 млн рублей, отметил Овсянников.

Он сообщил, что в 2015 году бюджет города был 18 млрд рублей, в 2016 году уже 25 млрд рублей, а в 2017 году 37,5 млрд рублей. Средств бюджета хватает не только на приведение в порядок инфраструктуры, не только на коммунальное и жилищное благоустройство, но и цели по развитию города, добавил он.

Овсянников отметил, что президент Владимир Путин и кабмин России хорошо осведомлены о том, как живет и развивается регион. «Они понимают нашу проблематику, и поэтому к Севастополю есть особое отношение», отметил он, добавив, что с привлечением ресурса федерального центра удается решать даже нерешаемые задачи. «Поддержку мы ощущаем максимальную», сказал Овсянников.

16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе состоялся референдум, на котором абсолютное большинство жителей регионов проголосовали за возвращение в состав России. По данным ВЦИОМ, число россиян, воспринимающих Крым как часть России, в 2017 году достигло рекордной отметки в 97%. .

Подробнее читайте на ...

овсянников отметил россии города рублей состав севастополя севастополе