ОЗПП обжаловало в Верховном суде указ об уничтожении санкционных продуктов

2015-8-13 16:09

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обжаловало в Верховном суде указ президента России Владимира Путина об уничтожении санкционных продуктов, незаконно попадающих на территорию страны. «ОЗПП надеется, что Верховный суд при рассмотрении данного вопроса будет руководствоваться законом, а не соображениями политической целесообразности, и примет решение об удовлетворении поданной жалобы», сообщили «Интерфакс» в пресс-службе ОЗПП.

Сотрудник организации сообщил, что заявление было направлено в суд в четверг. ОЗПП настаивает, что в России можно утилизировать только опасную или некачественную еду.

Кроме того, в четверг группа депутатов от КПРФ во главе с лидером фракции Геннадием Зюгановым внесла в Госдуму законопроект, в котором предлагается направлять запрещенные для ввоза в Россию продукты малообеспеченным гражданам и для оказания гумпомощи пострадавшим от военных конфликтов, сообщили в аппарате нижней палаты. Вместе с тем, в законопроекте закона отмечается, что продукция, которая является некачественной и опасной, подлежит уничтожению и утилизации.

Напомним, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявляла, что уничтожать попавшие под эмбарго продукты необходимо, поскольку они представляют угрозу для потребителя из-за недостоверных данных о качестве, месте происхождения и безопасности. В тот же день в Россельхознадзоре рассказали, как именно будут уничтожаться запрещенные продукты.

7 августа сообщалось, что в России за два дня были уничтожены 348 тонн санкционной продукции, включая 312 тонн растительной и 36 тонн продукции животного происхождения.

Тогда же Россельхознадзор заявил, что наблюдает резкое снижение объемов ввозимой в Россию растительной продукции - со 170 автомашин в сутки до 70. Кроме того, после решения об уничтожении запрещенной к ввозу еды контрабанда снизилась в 10 раз.

Продукцию, импортированную в страну в нарушение продуктового эмбарго, в России начали уничтожать на прошлой неделе.

29 июля президент Владимир Путин подписал указ об уничтожении с 6 августа продуктов, ввезенных в Россию и подпадающих под продовольственное эмбарго. Указ не распространяется на товары для личного пользования.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

озпп россии уничтожении указ тонн продукты россию эмбарго