Новости


Смольный разрешил «Яблоку» протестовать против пыток и репрессий

Власти Петербурга разрешили региональному отделению «Яблока» провести массовый пикет против преследования политических активистов, пыток и репрессий. Об этом в среду сообщили в пресс-службе отделения партии.

В отделении «Яблока» в Краснодаре прошел обыск - Бывший председатель обвинил действующего в краже крупной суммы денег

В отделение партии «Яблоко» в Краснодаре полиция провела обыск. Об этом сообщила в понедельник лидер московского отделения Сергей Митрохин в Twitter. По словам местных активистов, бывший председатель регионального отделения партии Владимир Рыжаев обвинил действующего председателя Евгения Витишко в краже 148 тыс.

В Москве напали на активистку «Яблока» - «У неё пропало зрение»

На активистку партии «Яблоко» Наталью Федорову напали в Москве. Об этом в пятницу сообщил член политкомитета партии Сергей Митрохин. «Подонок брызнул ей в лицо хим раствором. У неё пропало зрение», — написал он в своем твиттере.

Явлинский предложил реформировать «Яблоко» - Лидер партии планирует привлечь десятки новых политиков

Григорий Явлинский предложил кардинально реформировать «Яблоко». Об этом он заявил в пятницу на заседании Федерального политического комитета партии. По словам лидера «Яблока», сейчас необходима новая партия, способная действовать в условиях отсутствия честных выборов, свободной прессы и независимых судебной и финансовой систем.

Активист «Яблока» провел пикет против уплотнительной застройки в «Юбилейном» квартале Петербурга - Власти планируют построить три жилых здания высотой 75 метров

Активист петербургского отделения партии «Яблоко» Тимур Гедеванишвили провел пикет против уплотнительной застройки в «Юбилейном» квартале Приморского района Петербурга. Об этом сообщили в Петербургском региональном отделении партии «Яблоко» в среду.

Явлинский пожелал Навальному успехов на выборах президента - «Это трудное дело»

Основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский пожелал успехов оппозиционеру Алексею Навальному на президентских выборах в 2018 году. Соответствующее заявление он сделал в субботу. «Я ему желаю успеха, это трудное дело, он еще в таком не участвовал», — сказал Явлинский на форуме депутатов «Яблока».

Верховный суд отклонил иск «Яблока» об отмене итогов выборов - Заседание длилось более пяти часов

Верховный суд России отклонил иск партии «Яблоко» об отмене итогов выборов в Госдуму. Заседание прошло во вторник. Оно длилось более пяти часов. Суд огласил только резолютивную часть вердикта. Мотивировку стороны получат позже.

Петербургское «Яблоко» снова внесло в ЗакС законопроект о мерах по экономической обоснованности тарифов - Для контроля за монополистами

Депутаты фракции «Яблока» внесли в ЗакС обновленную версию законопроекта о мерах по экономической обоснованности тарифов. Об этом АБН в пятницу сообщили в партии. По мнению «яблочников», в случае принятия этот документ позволит ограничить рост тарифов на транспортные и коммунальные услуги.

Суд в Петербурге отказался брать на хранение избирательную документацию - «Яблоко» сообщает о попытке ее вскрытия

Калининский районный суд отказался брать на хранение избирательную документацию с участков № 534, 535, 536 и 537. Об этом в понедельник АБН сообщил член бюро петербургского отделения партии «Яблоко» Кирилл Страхов.

Петербургское «Яблоко» внесет в ЗакС обновленную версию законопроекта о запрете реабилитации сталинизма - Хотят запретить демонстрацию Сталина

Фракция «Яблоко» готовится внести в ЗакС Петербурге обновленную версию законопроекта о запрете реабилитации сталинизма в России. Об этом АБН в понедельник рассказали в «Яблоке». «Яблочники» во второй раз попытаются провести через городской парламент анти-сталинский законопроект.

«Яблоко» запустило сайт для сбора информации о нарушениях на думских выборах - Партия готовит обращение в ЦИК

«Яблоко» запустило сайт для сбора информации о нарушениях и возможных фальсификациях выборов в Госдуму. Информация об этом появилась во вторник на ее официальном сайте. Собранная информация войдет в доклад «Яблока» о нарушениях на минувших выборах.

В Петербурге «яблочник» Амосов потребует исключить его из комитета по делам Севера - В который попал против своей воли

Депутат ЗакСа от «Яблока» Михаил Амосов потребует исключить его из состава комитета по делам Севера и малочисленных народов Парламентской Ассоциации Северо-Запада России. Об этом АБН в четверг сообщил сам парламентарий.

Несмотря на реформирование «Открытой России», «Яблоко» не изменит отношения к организации - По словам координатора "Открытой России", заявки от "яблочников" при этом поступали

Несмотря на расширение числа сотрудников «Открытой России» (ОР), партия «Яблоко» не изменит отношения к этой организации. Об этом АБН во вторник рассказал председатель петербургского отделения партии Михаил Амосов.

В ноябре петербургский ЗакС выскажется о судьбе референдума по мосту Кадырова - Но вряд ли его допустит

В ноябре Законодательное собрание Петербурга рассмотрит вопрос о проведении референдума о наименовании моста имени Ахмата Кадырова. Об этом АБН в пятницу сообщил глава фракции «Яблоко» Борис Вишневский.

«Яблоко» возмущено отсутствием партии в БФК ЗС Петербурга - Хотя в прошлом созыве ее представитель на заседания не ходил

Партия «Яблоко» возмущена тем, что ее представители не включены в состав бюджетно-финансового комитета ЗакСа. Об этом в среду заявили журналистам депутаты-"яблочники", передает корреспондент АБН. По словам Бориса Вишневского, партия воспринимает это как высокую оценку своей работы.

«Яблоко» предложит депутатам петербургского ЗакСа отказаться от анонимного голосования - В очередной раз

Фракция «Яблока» планирует на следующем заседании ЗакСа Петербурга предложить парламентариям отказаться от закрытого голосования. Об этом АБН в пятницу сообщил депутат Борис Вишневский. Все соответствующие документы для получения юридического заключения «Яблоко» направило в ЗакС накануне.

«Яблоко» не признает результаты выборов в Госдуму - По ЗакСу тоже есть вопросы

Партия «Яблоко» не признает результатов выборов в Госдуму седьмого созыва. Соответствующее заявление за подписью председателя федерального политсовета партии Григория Явлинского было опубликовано на сайте «Яблока» в пятницу.

ГИК отказал «Яблоку» в пересчете голосов в Калининском районе Петербурга - В партии считают это нарушением

Горизбирком отказал петербургскому «Яблоку» в повторном подсчете голосов в пяти УИКах Калининского района. Соответствующее постановление было опубликовано в четверг на сайте ГИК. По мнению членов ГИК, представленные в обращении председателем петербургского «Яблока» Михаилом Амосовым факты не могут свидетельствовать об искажении волеизъявления избирателей на УИКах №№ 415, 417, 469, 495, 563.

В Петербурге в УИК №2200 запретил наблюдателям проверять данные избирателей с открепительными

В Центральном районе Петербурга председатель УИК №2200 запретил наблюдателям от партии «Яблоко» проверять паспортные данные избирателей с открепительными удостоверениями. Об этом АБН в воскресенье сообщил кандидат от «Яблока» Александр Кобринский.

В ТИК №12 обнаружили махинации с открепительными — кандидат

В ТИК №12 в Приморском районе утром в воскресенье обнаружили махинации с открепительными удостоверениями. Об этом в единый день голосования сообщил кандидат в Законодательное Собрание от партии «Яблоко» Роман Шайхайдаров корреспонденту АБН.

В Петербурге членам УИК и наблюдателям запретили приходить 18 сентября на участок в наркологической больнице — «Яблоко» - Так как объект закрытый

В Петербурге членам УИК с правом совещательного голоса, наблюдателям и журналистам запретили приходить 18 сентября на временный участок номер 184 в Городской наркологической больнице. Об этом АБН в субботу сообщил зампредседателя петербургского «Яблока» Владимир Силантьев.

ТИК №2 готовится к фальсификациям – «Яблоко» - Там до сих пор нет списков избирателей

Петербургское «Яблоко» сообщает о подготовке ТИК №2 к фальсификациям в день выборов. Об этом АБН в пятницу сообщил кандидат в ЗакС от «Яблока» по округу №4 Владимир Силантьев. По информации Силантьева, нарушения ожидаются на территории временных избирательных участков.

В Петербурге распространяют ложные сведения о «криминальном прошлом» Сухарева - Сухареву об этом рассказали избиратели

В Красногвардейском районе Петербурга жителям рассказывают недостоверные истории о «криминальном прошлом» кандидата от «Яблока» Дмитрия Сухарева. Об этом АБН во вторник рассказал сам претендент на парламентское кресло.

Кобринский в суде будет отстаивать право «Яблока» митинговать на Марсовом поле в Петербурге - Заседание должны назначать на ближайшие дни

Депутат ЗакСа от «Яблока» Александр Кобринский подал в суд на комитет по вопросу законности, правопорядка и безопасности Петербурга. Об этом в пятницу АБН сообщил сам Кобринский. Поводом для искового заявления стал отказ группе кандидатов в депутаты ЗакСа и Госдумы от партии «Яблоко» в проведении предвыборных митингов на Марсовом поле 10 и 11 сентября.

Петербургское «Яблоко» представило предвыборную программу - «Европейский путь Санкт-Петербурга»

Петербургское отделение партии «Яблоко» представило предвыборную программу. Презентация состоялась в четверг. В рамках программы  «Европейский путь Санкт-Петербурга» представители партии предложили отказаться от строительства города-спутника «Южный» и магистрали №7.

Петербургское “Яблоко” подало серию жалоб на агитацию “единороссов” - Есть претензии к Людмиле Боричевой и Марии Щербаковой

  Петербургское отделение партии «Яблоко» подало несколько жалоб на агитацию кандидатов от «Единой России». Об этом во вторник рассказали кандидаты-"яблочники" Роман Шайхайдаров и Борис Вишневский.

Сокуров пойдет в ГД от «Яблока» - Списки кандидатов обсудят в субботу, огласят в воскресенье

Петербургский режиссер Александр Сокуров пойдет на выборы в Госдуму от списков «Яблока». Об этом в партии сообщили в пятницу. Сокуров обратился к «яблочникам» на открытии съезда партии. Он объявил о готовности пойти на выборы от этой партии.

Горизбирком Петербурга отказал «Яблоку» в проведении референдума по мосту Кадырова - Оппозиционеры хотят обжаловать решение в ЦИК

Петербургский Горизбирком отказал партии «Яблоко» в проведении референдума по мосту имени Ахмата Кадырова. Об этом во вторник АБН рассказал член фракции партии в Законодательном Собрании города Борис Вишневский.

«Молодежное Яблоко» выйдет на акцию против присвоения мосту в Петербурге имени Ахмата Кадырова - Активисты предложат альтернативу

«Молодежное Яблоко» в субботу проведет акцию против присвоения мосту в Петербурге имени Ахмата Кадырова. Об этом АБН в пятницу сказал член совета петербургского МЯ Илья Чудман. «Мы повесим на мост таблички с альтернативными названиями, которые можно дать мосту.

Пивоваров: «Не думаю, что буду самым известным политзеком»

Сопредседателя петербургского отделения партии «Парнас» Андрея Пивоварова обвиняют в том, что он нарушил закон и воспользовался полицейской базой, когда был начальником штаба Демократической коалиции в Костроме на выборах в 2015 году.

Лучшее

ЗакС Петербурга поддержал обязательную публикацию соглашений ГЧП

Законодательное Собрание Петербурга поддержало в первом чтении законопроект фракции «Яблоко» об обязательном обнародовании соглашений ГЧП. Соответствующий законопроект парламент принял в первом чтении в среду 31 голосами «за», передает корреспондент АБН.

Ройзман пойдет на губернаторские выборы Свердловской области от «Яблока» - Он поблагодарил главу партии за поддержку

Евгений Ройзман заявил о выдвижении в губернаторы Свердловской области от партии «Яблоко». Об этом он рассказал на личной странице в Twitter. О планах Ройзмана участвовать в губернаторских выборах стало известно в середине апреля.

«Яблоко» требует допустить всех до участия в выборах в Петербурге - Высказались после проблем с Резником

Партия «Яблоко» выступает за допуск всех кандидатов к участию в выборах в Законодательное Собрание Петербурга. С соответствующим заявлением в четверг выступили лидеры городского списка Борис Вишневский и Михаил Амосов.

«Парнас» предлагает выдвинуть единого кандидата в президенты от оппозиции - У "Яблока" есть такой кандидат

Партия «Парнас» считает нужным на выборах 2018 года выдвинуть единого кандидата в президенты. Об этом написано в новой программе партии, которую утвердил в воскресенье съезд. «Мы проведем с нашими политическими партнерами переговоры, чтобы выдвинуть единого кандидата от оппозиции», — гласит программа.

Попасть в яблочко. О переговорах главы ФБК с партией «Яблоко»

Во вторник СМИ разразились информацией о том, что оппозиционер Алексей Навальный ведет переговоры с партией «Яблоко» о выдвижении от нее на парламентские выборы нескольких своих сторонников. На этот шаг оппозиционера толкнул развал Демократической коалиции.

Актуальное

В Петербурге прошла акция против пыток и репрессий

В Петербурге прошел массовый пикет против пыток и репрессий. Акция состоялась в воскресенье у Соловецкого камня. В мероприятии приняли участие более 100 человек. Среди них были политзаключенные еще советского периода — Юлий Рыбаков и Александр Скобов, член Общественной наблюдательной комиссии Яна Теплицкая, а также правозащитник Динар Идрисов, который недавно подвергся нападению.

Источник: в петербургском «Яблоке» хотят «подвинуть» Амосова с должности председателя - Начинают процесс перерегистрации

В ближайшее время Михаил Амосов может покинуть пост председателя петербургского отделения партии «Яблоко». В связи с этим накануне федеральное бюро обьявило о перерегистрации отделения, сообщил АБН в субботу источник в партии.

Петербургское «Яблоко» попробует собрать 1,8 млн рублей на свои нужды - Минимум нужно 1,2 млн рублей

Петербургское отделение партии «Яблоко» намерено с помощью фандрайзинга собирать около 1,8 млн рублей в год для поддержания собственной жизнедеятельности. Об этом АБН в пятницу рассказал председатель отделения Михаил Амосов.

Григорий Явлинский объявил основные тезисы своей президентской программы - Раздать россиянам сотки земли и провести системы коммуникаций за счет государства

Основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский озвучил основные тезисы своей президентской программы. Это произошло в воскресенье на заседании Федерального совета партии. Явлинский заявил, что каждый житель России в рамках программы «Земля-дома-дороги» получит от 30 до 60 соток земли.