Пенс и Картер выступили против смягчения наказания Мэннинг

2017-1-19 07:06

Будущий вице-президент США Майкл Пенс и уходящий глава Пентагона Эштон Картер выступили против смягчения наказания информатору WikiLeaks Челси (Брэдли) Мэннинг. Пенс назвал «рядового Мэннинга» предателем, которого «не следовало превращать в мученика».

Пенс обещал, что новая администрация приложит все усилия для защиты информации, являющейся государственной тайной США, передает ТАСС со ссылкой на Fox News и Associated Press.

Кроме того, Пенс сказал, что новая администрация собирается «добиваться свершения правосудия» над основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем.

При этом знакомство с украденной у Демпартии США информацией Пенс счел полезным для американцев, но заявил, что Белый дом не будет поощрять WikiLeaks, которая и опубликовала документы демократов.

В свою очередь Картер открестился от своей причастности к смягчению наказания для Мэннинг. Он подчеркнул, что это не было его рекомендацией, он выступал против, но президент США Барак Обама «принял собственное решение».

Напомним, Челси Мэннинг, бывший американский военный Брэдли Мэннинг, который сменил пол в тюрьме и в 2015 году был признан женщиной, осуждена в 2013 году на 35 лет, однако по решению Обамы выйдет из тюрьмы досрочно - 17 мая 2017 года.

При этом Ассанж выразил готовность согласиться на экстрадицию в США, если Мэннинг помилуют. Он уже заявил, что собирается сдержать это обещание. Обама заявил, что предложение Ассанжа не повлияло на его решение.

.

Подробнее читайте на ...

пенс мэннинг сша wikileaks заявил против наказания картер