Победа ПАРНАС на выборах в станице на Кубани оказалась ошибкой комиссии

2016-9-20 19:30

Партия ПАРНАС победила на выборах в Госдуму в одной из кубанских станиц в результате ошибки участковой комиссии, сообщил председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко. В избиркоме Кубани РИА «Новости» сообщили о расследовании двух случаев нарушений, связанных с ПАРНАС.

В первом после того, как Александр Сафронов досрочно снялся с выборов, член комиссии, вместо того чтобы вычеркнуть только его фамилию, вычеркнул все фамилии кандидатов ПАРНАС; такие бюллетени были заменены на новые.

Во втором случае при вычеркивании фамилии кандидата отметка была сделана в квадрате, а любая отметка в квадрате считается фактом голосования. Эти бюллетени не заменяли, потому что не было понятно, кто сделал отметку избиратель или член комиссии.

«Мы не можем определить, кто поставил отметку напротив фамилии, член комиссии или избиратель Так что все пошло в пользу этой политической партии. На одном из участков, где это произошло, победил ПАРНАС», сказал Черненко, уточнив, что речь идет об участке 2756, расположенном в станице Родниковская Курганинского района Кубани.

«Это вопрос профессионализма Кто-то, вычеркивая фамилию, зашел на квадрат, что само по себе является отметкой с точки зрения законодательства Это произошло на трех участках», добавил он.

По его словам, поступило заявление от ПАРНАС, в котором партия пытается выяснить, почему на одном избирательном участке были вычеркнуты фамилии всех трех кандидатов, а не только Сафронова. Черненко отметил, что в избиркоме проводят служебные проверки в связи с инцидентом.

По данным избиркома, на выборах в Госдуму по единому федеральному округу на Кубани за ПАРНАС проголосовали 0,54% избирателей.

После подсчета 99% протоколов за партию ПАРНАС на выборах в Госдуму проголосовали 0,73% избирателей.

Выборы в Госдуму прошли 18 сентября. В этот же день состоялись выборы заксобраний в 39 регионах страны, в семи субъектах прошли прямые выборы высших должностных лиц, также проводилось порядка 5 тыс. муниципальных кампаний.

После подсчета 99,42% бюллетеней «Единая Россия» лидирует на выборах в Госдуму с 54,18%; второе, третье и четвертое места занимают соответственно КПРФ (13,35%), ЛДПР (13,16%) и «Справедливая Россия» (6,21%),

По предварительным данным, в Госдуму проходят шесть партий: четыре парламентские, «Родина» и «Гражданская платформа». При этом ЕР выигрывает в 203 одномандатных округах, СР и КПРФ в семи, ЛДПР в пяти, «Родина» и «Гражданская платформа» в одном. Кроме того, в одном из округов пока лидирует самовыдвиженец. Другие партии не проходят ни пятипроцентный (позволяет пройти в Госдуму), ни трехпроцентный (дает право на госфинансирование) барьер.

Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что прошедшие выборы легитимны. По ее словам, уровень прозрачности выборов 2016 года был выше, чем во время предыдущих кампаний.

Явка на выборах, по предварительным данным, составила 47,81%. Эксперты отметили, что явка избирателей на состоявшихся выборах в Госдуму является удовлетворительной и соответствует международным тенденциям. В Кремле заявили, что приветствовали бы более высокую явку на выборах-2016, но и такую низкой назвать нельзя: это серьезно выше, чем в среднем по Европе.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

госдуму парнас выборах комиссии фамилии выборы кубани черненко