Почти 1 млн россиян заявили о наличии второго гражданства

2015-8-4 09:54

По данным Федеральной миграционной службы (ФМС) России за год действия закона, обязывающего сообщать о втором гражданстве, в миграционные органы с соответствующим заявлением обратились почти 1 млн россиян.

«С начала реализации закона принято более 940 тыс. уведомлений от граждан страны о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве», - сообщили ТАСС в ведомстве.

По данным ведомства, только за первое полугодие этого года органами ФМС за сокрытие второго гражданства оштрафовано почти 12,5 тыс. человек на общую сумму порядка 7 млн рублей.

Как пояснили в ФМС, если россиянин самостоятельно уведомил ФМС о втором гражданстве спустя более 60 дней с момента его приобретения, то ему грозит административный штраф от 500-1000 рублей. В случае, если факт наличия иного гражданства был установлен органами дознания, то человек может быть привлечен к уголовной ответственности, предусматривающей наказание в виде штрафа до 200 тыс. рублей, либо до 400 часов обязательных работ.

До этого глава ФМС Константин Ромодановский сообщил агентству, что наибольшее количество уведомлений поступило от жителей Москвы и Санкт-Петербурга. У них, в первую очередь, есть гражданства США, Великобритании и Израиля.

Вместе с тем для граждан России, имеющим гражданство стран СНГ, срок подачи уведомлений продлен до 1 января 2016 года.

Напомним, закон, предусматривающий уголовную ответственность за сокрытие второго гражданства в России, вступил в силу с 4 августа 2014 года.

Он предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо в виде обязательных работ на срок до 400 часов.

При этом уголовная ответственность будет наступать только за неуведомление о приобретении иностранного гражданства. Если уведомление будет подано не вовремя, в нем будут заполнены не все графы или будут представлены заведомо недостоверные сведения, нарушитель будет нести административную ответственность в виде штрафа от 500 до 1 тыс. рублей.

Отметим, что идею выявления государственными органами людей с иным гражданством поддержал президент Владимир Путин. Однако правительство не поддержало идею о введении наказания для россиян с двойным гражданством, посчитав, что это деяние не представляет такой общественной опасности, чтобы считаться преступлением.

В декабре прошлого года Владимир Путин подписал закон, уточняющий порядок уведомления гражданами России о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

В частности, документ устанавливает, что «находящиеся за пределами Российской Федерации, за исключением граждан, постоянно проживающих за рубежом, и не подавшие такое уведомление в срок обязаны это сделать в течение 30 дней со дня возвращения в Россию». Предусматривается возможность подачи такого уведомления уполномоченным представителем.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

гражданства тыс фмс рублей россии иного срок уведомлений