Подозреваемый в педофилии получил опекунство над жертвой через суд

2019-3-15 14:55

Подозреваемый в педофилии москвич не сразу получил разрешение на усыновление мальчика из-за своего семейного положения, оно было выдано по решению суда, сообщила уполномоченный по правам человека в столице Татьяна Потяева.

Следственные органы ГСУ СК по Москве ведут расследование дела в отношении мужчины 1959 года рождения. По данным следствия, в 2016 году он получил опекунство над мальчиком, в отношении которого совершил насильственные действия сексуального характера и вернул ребенка в соцсучреждение, передает РИА «Новости».

В октябре 2018 года он оформил опеку над другим мальчиком, в отношении которого совершил такое же преступление, поясняли в СК России.

«Мы прояснили для себя ситуацию по тому, как эти дети были переданы и первый, и второй ребенок. Второй ребенок не московский, он из другого региона, первый был московский. Проживает этот гражданин на территории города Москвы, и, конечно, эти дети должны находиться на сопровождении органов опеки города Москвы», пояснила Потяева.

Она добавила, что на данный момент СК ведет необходимую работу, а преступные действия в подобных случаях очень трудно доказать.

По ее словам, аппарат омбудсмена планирует обратиться в СК с просьбой проинформировать о ходе дела. Потяева отметила, что усыновленный в 2018 году мальчик изъят из семьи и находится в госучреждении.

«Мужчина, который осуществлял опеку, не с самого начала получил на это разрешение. Органы опеки первоначально отказывали в возможности принять ребенка, поскольку у этого мужчины в принципе нет семьи, и есть только престарелая мать. Мужчине 60 лет, и он не женат. Хотя эти основания не являются по закону причинами, по которым можно отказать, в органах опеки все равно было некое сопротивление этому. Человек обращался в судебные инстанции, и, как результат, было пересмотрено его дело, и дети были ему отданы», уточнила Потяева.

Она отметила, что за весь период проживания ребенка с мужчиной сигналов о том, что с ним происходит, не поступало. «Поэтому органы опеки осуществляли тот контроль, который должны осуществлять, но никаких сигналов не было», сказала омбудсмен.

«Мужчина сейчас прошел обследование на полиграфе, и полиграф дал отрицательный результат по той теме, в которой он подозревается», отметила она.

.

Подробнее читайте на ...

потяева опеки получил органы ребенка дети отношении отметила