Польша пресмыкается перед ЕС, планируя снос советских памятников, считают в ГД

Польша пресмыкается перед ЕС, планируя снос советских памятников, считают в ГД
фото показано с : rusnovosti.ru

2016-3-31 10:07

Инициатива польского Института Национальной Памяти по сносу памятников советской эпохи объясняется желанием властей страны выслужиться перед Западом, заявил «Русской службе новостей» член фракции КПРФ Николай Арефьев.

«Это верноподданническая пресмыкающаяся позиция руководства Польши, чтобы угодить начальству в Евросоюзе и за океаном, чтобы сказать, что мы готовы, извините, задницу вылизывать. Их манера поведения говорит сама, что это лакейство, оно не связано с государственной политикой», - сказал Арефьев.

При этом депутат считает, что таким образом руководство страны рассчитывает отвлечь внимание народа от экономических проблем.

«Там разорена экономика, и выход видят в противодействии России и советскому прошлому», - пояснил Арефьев.

Он также добавил, что не видит смысла в переписывании истории.

«Мы должны беречь свою историю, какой бы она ни была. Это было? Было. Пусть поколения сравнивают, как было тогда и как сегодня», - заключил Арефьев.

В Польше Институт Национальной Памяти разработал проект сноса памятников советской эпохи. Там считают, что монументы символизируют господство коммунистической системы. Отмечается, что речь не идёт о памятниках, установленных на местах гибели советских солдат в годы второй Мировой войны. Планы ИНП относятся к монументам, находящимся в общественных местах.

.

Подробнее читайте на ...

польша пресмыкается планируя снос советских памятников считают