Новости


Арбитраж отказал Польше в изменении цены на российский газ

Стокгольмский арбитражный суд  поддержал «Газпром» в споре с польской компанией PGNiG об изменении цены на газ. Об этом в понедельник сообщили в «Газпром экспорт». Сообщается, что решение суда получили 29 июня и что оно является промежуточным.

Польские антимонопольщики возбудили дело против «Северного потока – 2»

Польский антимонопольный регулятор возбудил дело против российской госкорпорации «Газпром» и еще пяти зарубежных компаний из-за финансирования строительства газопровода «Северный поток – 2». Об этом польский регулятор UOKiK сообщил в среду.

Польша отстранила своего консула в США за публикацию фото Туска в нацисткой форме - Дипломат обвинения отрицает

Глава министерства иностранных дел Польши Витольд Ващиковский отстранил от работы почетного консула страны в США Марию Сзонерт-Биниенду из-за того, что она якобы разместили фото председателя Европейского совета Дональда Туска в нацистской форме на своей странице в Facebook.

Музей Катынь ответил на обвинения Польши - Информация о погибших красноармейцах подтверждена историками

Мемориальный комплекс «Катынь» под Смоленском прокомментировал обвинения министерства иностранных дел Польши в размещении ложных сведений о красноармейцах, погибших в польском плену в 1919—1921 годах.

В Варшаве осквернили кладбище советских солдат - Посольство России направило ноту в адрес министерства культуры Польши

В Варшаве осквернили крупнейшее в Польше кладбище советских солдат. Об этом сообщили в посольстве России в Польше во вторник. «На ступенях возле скульптурной группы и плитах, находящихся по периметру центрального обелиска, неизвестными лицами посредством трафарета нанесено более 15 аналогичных изображений в виде фашистской свастики черного цвета, отпечатков стоп красного цвета на фоне государственного флага Израиля», — сообщили в диппредставительстве.

Сейм Польши утвердил строительство канала через Балтийскую косу - Строительство начнут в 2018 году

Нижняя палата парламента Польши (Сейм) утвердила строительство морского канала, соединяющего Эльблонг с Балтийским морем через Балтийскую косу. Голосование прошло в пятницу. За приятие постановления, которое позволит реализовать проект, проголосовали 401 депутат.

В Польше избили украинских студентов за спор о принадлежности Львова

Украинские студенты, обучающиеся в польском городе Ряшев, оказались избиты пятью местными жителями. Поводом для драки стал завязавшийся на улице спор о государственной принадлежности Львова. Студенты получили не опасные для жизни травмы. Злоумышленникам грозит до пяти лет заключения.

МИД Польши обвинил Туска в антипольской риторике - Туск призывал польские власти заняться решением внутреннего кризиса

Глава польского МИД Витольд Ващиковский обвинил главу Евросовета Дональда Туска в призывах к антипольской политике. Такое заявление глава внешнеполитического ведомства сделал в субботу. «Это, конечно, небывалая вещь, чтобы представитель страны в международных институтах так нагло, публично негативно высказывался против своей страны, призывая к какой-то акции против своей страны.

МИД РФ назвал «демонстративным цинизмом» демонтаж советского памятника в Польше - В Польше может начаться "массовое истребление" советских и российских памятников

МИД России назвал «очередным актом демонстративного цинизма» демонтаж Памятника благодарности в польском городе Ланьцут. Соответствующее заявление ведомство сделало в субботу. «Нам и всему цивилизованному сообществу показывают, как в Польше относятся к трагическим страницам недавней истории, когда народам Европы ценой огромных жертв и усилий удалось отстоять свою свободу и независимость», — отмечает МИД.

Польская оппозиция продлила блокаду Сейма до 11 января - В этот день начнется очередное трехдневное заседание палаты

Польские оппозиционеры из партии «Гражданская платформа»  продолжат блокаду президиума в зале пленарных заседаний Сейма до 11 января. Об этом во вторник заявил лидер партии Гжегож Схетина. Блокада длится уже четыре дня.

Политолог: градус антироссийский политики в Польше может ослабнуть

Грозит ли Варшаве свой Майдан или правы те, кто видит в происходящим лишь парламентский кризис? Чего ждут от Польши в странах Европы и США? Об этом в интервью "ТВ Центру" рассказал политолог Дмитрий Суслов.

Польша оспорит в суде ЕС решение ЕК о доступе «Газпрома» к Opal - В Варшаве опасаются за безопасность поставок газа

Польша подала в Европейский суд жалобу на решение Еврокомиссии о расширении доступа «Газпрома» к газопроводу Opal. Об этом в МИД страны заявили в воскресенье. Официальный представитель ведомства Йоанна Вайда пояснила, что правительство решило выступить за приостановку решения ЕК.

Бывший президент Польши призвал Анджея Дуду уйти в отставку - В Варшаве проходят митинги оппозиции

Экс-президент Польши Лех Валенса призвал действующего главу государства Анджея Дуду подать в отставку. Об этом Валенса в воскресенье написал в Facebook. «PiS (партия «Право и справедливость» — примечание АБН) должна уйти, Дуда должен подать в отставку.

Польскую оппозицию обвинили в попытке захватить власть - В МВД это сравнили с событиями 1992 года

Польская оппозиция предприняла попытку захватить власть в стране. Об этом в субботу заявил глава МВД Польши Мариуш Блащак. «Так же, как в 1992 году была попытка захватить власть — она тогда удалась — теми, кто не мог согласиться с результатами выборов.

The Times: Сближение с Путиным как лунатизм - Великобритания, Польша и страны Балтии начинают выглядеть изолированными

Сближение лидеров западных стран с президентом России Владимиром Путиным напоминает лунатизм. Такую позицию во вторник высказали журналисты The Times. На выборах во Франции соперниками могут стать Марин Ле Пен и Франсуа Фийон – и оба симпатизируют России в силу разных факторов.

Польша попросила Россию вернуть обломки самолета Качиньского - Для восстановления диалога между странами

Варшава призвала российское правительство отправить в Польшу обломки самолета Качиньского, потерпевшего крушение в 2010 году с президентом на борту. Об этом в среду заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский.

Польская разведка знала о следах тротила на обломках самолета Качиньского — СМИ - Ведется тайное расследование

О том, что на обломках Ту-154М есть следы тротила, сотрудникам разведки стало известно сразу после катастрофы. Об этом во вторник пишет Gazeta Polska. Газета утверждает, что в подготовке полета польского президента Леха Качиньского в Россию участвовали четыре сотрудника разведки.

Варшава начала переговоры с Toyota об инвестициях в Польшу - Срок окончания переговоров неизвестен

Варшава начала переговоры с японским автоконцерном Toyota об инвестициях в Польшу. Об этом в четверг рассказал польский вице-премьер Матеуш Моравецкий. Вице-премьер назвал Toyota «одним из ключевых автомобильных инвесторов» Польши.

Mercedes-Benz построит в Польше завод по производству двигателей за 500 млн евро - Строительство предприятия планируется завершить в 2019 году

Немецкий автомобильный концерн Mercedes-Benz планирует вложить в строительство завода по производству двигателей 500 млн евро. В четверг об этом сообщили в Mercedes-Benz. Предприятие планируется построить в городе Явор на юго-западе Польши.

Умер польский режиссер Анджей Вайда - Обладатель "Почетного Оскара"

Польский режиссер Анджей Вайда скончался в возрасте 90 лет. Об смерти кинематографиста стало известно в воскресенье. Анджей Вайда родился на севере Польши в 1926 году в семье военного и школьной учительницы.

СМИ: Польская PGNiG заблокировала выплату 200 млн долларов дивидендов «Газпрому» - Якобы с согласия правительства Польши

Польская компания PGNiG заблокировала выплату «Газпрому» дивидендов в размере порядка 200 млн долларов. Об этом в пятницу написало издание Gazeta Polska со ссылкой на свои источники. По данным газеты, PGNiG заблокировала выплату в совместном предприятии EuRoPol Gaz, которое управляет польским участком газопровода «Ямал — Европа».

Польша может предъявить новые обвинения по делу о крушении самолета под Смоленском - У польской стороны появились новые доказательства

Польша может предъявить новые обвинения по делу о крушении Ту-154М под Смоленском. Об этом в воскресенье сообщил глава комиссии по расследованию авиапроисшествий Вацлав Берчиньский. Он рассказал, что у польская сторона располагает записью, которая отличается от предыдущих: «Также она отличается от записей с вышки и самолета, которые у нас есть.

Партнеры «Газпрома» отказались строить Nord Stream 2 - Они не пожелали рисковать бизнесом в Польше

«Газпром» и его иностранные партнеры по проекту газопровода Nord Stream 2 отозвали ходатайство в польский антимонопольный регулятор UOKiK. Об этом в понедельник пишет газета «Коммерсантъ». «Газпром», англо-голландская Shell, австрийская OMV, французская Engie и немецкие Uniper и Wintershall планировали создать СП Nord Stream 2 AG для строительства газопровода через Балтийское море.

Крупнейший продавец российской нефти в Польше может остановить деятельность - Нераспроданную нефть отправят в Азию

Крупнейший трейдер российской нефти марки Urals — компания Mercuria — может завершить свою деятельность в Польше. Об этом в субботу сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в отрасли. В настоящее время трейдер опорожняет резервуары.

Президент Польши подписал новый закон о Конституционном суде - Документ вступит в силу через две недели

Президент Польши Анджей Дуда подписал новый антикризисный закон о Конституционном суде (КС), который заменит действующий документ от 2015 года. Об этом в субботу сообщила канцелярия главы государства.

Польша ввела временный контроль на границах - Из-за саммита НАТО

Польские власти на месяц ввели контроль на границе с Чехией, Литвой, Германией и Словакией. Об этом сообщили министерстве внутренних дел и администрация республики. Такие меры Польша приняла в связи с грядущим саммитом Североатлантического альянса.

СМИ: российская авиация напугала моряков на эсминце США

Американский телеканал CNN сообщил о целом ряде инцидентов в Балтийском море с участием эсминца США Donald Cook и российской авиацией. В частности, отмечается, что бомбардировщик Су-24, а также вертолет без вооружений на борту ночью, 12 апреля, пролетели рядом с американским кораблем.

Президент Польши высказался за размещение военных баз НАТО на территории Восточной Европы - «Это было бы правильным с исторической точки зрения»

Президент Польши Анджей Дуда высказался за размещение военных баз НАТО в Восточной Европе. Соответствующее заявление он сделал в воскресенье. «Дружественные нам вооруженные единицы должны находиться там, где проходит реальная граница НАТО.

Аудитор: Энергопотенциал объектов Samsung Electronics в Польше превышает 10% - Аудиторы разработали окупаемый менее чем за три года комплекс мер по энергоэффективности

Выявленный энергопотенциал по итогам аудита на объектах компании Samsung Electronics, которые производят холодильники и стиральные машины, составил более 10%. Об этом заявил вице-президент ГК «Городской центр экспертиз» в Европе, которая проводила энергоаудит, Йоханнес Пенцкофер.

Лучшее

Польза в одном стакане: 4 главных мифа о молоке, в которые пора перестать верить

Помните знаменитую строчку из детской песенки "Пейте, дети, молоко — будете здоровы"? Выяснилось, что особой пользы этот напиток вам не принесёт, особенно если ещё и пить его неправильно. А как нужно это делать — в нашем материале.

Видеоурок: Топ-10 упражнений, которые можно делать на площадке у дома

Занятия спортом на свежем воздухе помогут быстрее достичь результата и положительно скажутся на общем состоянии организма. Фитнес-тренер показала в видеоуроке для "Тульской службы новостей" несколько универсальных упражнений для подготовки тела к лету.

Министру обороны Польши даже не доложили о "ракете-потеряшке"

Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак пожаловался, что его не проинформировали о ракете, упавшей на территории республики в середине декабря. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции, которую транслировали местные телеканалы.

В Польше попытались оправдать "новое имя" Калининграда доводами о Канте

Варшава не видит ничего странного в своём решении называть российский Калининград польским словом Крулевец и не считает, что здесь есть политическая подоплёка. Об этом сказал глава Бюро международной политики Канцелярии президента Польши Марчин Пшидач.

В Польше резко сменили риторику и приписали России упавшую "ракету-потеряшку"

Найденная около польского города Быдгощ ракета произведена в России. Об этом сообщает радиостанция RMF FM со ссылкой на экспертизу, хотя ранее Варшава призналась, что именно Польше принадлежит обнаруженный снаряд.

Онкологический чек-ап: Кто в зоне особого риска и какие анализы сдавать

По данным Минздрава РФ, от онкозаболеваний страдает четыре миллиона россиян. Победить рак можно, но только благодаря своевременной диагностике. РИА "ФедералПресс" объяснил, как не пропустить болезнь и какие анализы стоит сдать в первую очередь.

Песков: Идея власти Польши о переименовании Калининграда граничит с безумием

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков раскритиковал решение власти Польши о переименовании Калининграда в Крулевец. По его словам, эта инициатива, как и инцидент, случившийся 9 мая на мемориальном кладбище советских воинов, где российскому послу Сергею Андрееву не дали возложить венок, уже больше, чем русофобия.

Пакость с отмашки: Посол РФ объяснил отказ полиции помешать срыву возложения венков в Варшаве

Посол России в Польше Сергей Андреев прокомментировал инцидент, случившийся на мемориальном кладбище советских воинов, куда дипломат приехал 9 мая, чтобы возложить венок. Напомним, агрессивная толпа перегородила дорогу главе дипмиссии РФ и потребовала, что он снял георгиевскую ленту.

Актуальное

"Марь Андройдовна!": Треть российских школьников мечтают, чтобы уроки вели роботы

Большинство российских школьников (74%) хотели бы изучать на уроках нейросети и технологии на основе искусственного интеллекта, а треть юных респондентов (35%) и вовсе были бы не против, чтобы некоторые уроки вели учителя-роботы.

США согласились продать Польше десятки ударных вертолётов

Госдепартамент Соединённых Штатов разрешил возможную продажу Польше американских вертолётов AH-64E Apache и других систем на 12 млрд долларов. О решении ведомства по потенциальной сделке сообщило Агентство по сотрудничеству в области оборонной безопасности (DSCA).

Вскрылась роль Латвии в подготовке поляков к конфликту с Белоруссией

Мобилизация пограничников в Латвии и рост напряжённости на белорусско-латвийской границе могут указывать на подготовку Польши к агрессивным действиям против Минска. Таким мнением поделился с журналистами в среду, 16 августа, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Плеханова Александр Перенджиев.

В доме на Ходынском бульваре в Москве произошёл взрыв

Взрыв произошёл в ЖК "Лайнер" на Ходынском бульваре в Москве. По словам очевидцев, сразу после мощного хлопка из квартиры на 16-м этаже вылетела оконная рама и упала на стоявшую внизу машину. Об этом сообщает SHOT и публикует видео с места происшествия.

Выкопанные в Москве "зубы и чешуя динозавра" оказались "чёртовыми пальцами"

Выкопанные московским экскаваторщиком "зубы и чешуя динозавра" являются останками древнейших моллюсков, рассказала Лайфу доцент кафедры общей и социальной экологии, геоэкологии и природопользования факультета естественных наук Государственного университета просвещения Мария Кулакова.

В Эстонии срочно изымают 16 тонн токсичного лука из Польши

Партию польского лука решили изъять из продажи в Эстонии, после того как в нём нашли превышение нормы остатков веществ для защиты растений от вредителей. Об этом сообщили в пресс-релизе департамента сельского хозяйства и продовольствия страны.

В Польше заявили об атаках РФ и Белоруссии, "цинично использующих" для этого мигрантов

Россия и Белоруссия объединились, чтобы нападать на польскую территорию при помощи мигрантов. Об этом рассказал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в интервью итальянской газете Corriere della Sera.

Бывший украинский министр предрёк раскол между Киевом и Варшавой

Допущенные в напряжённых отношениях между Варшавой и Киевом ошибки могут стать причиной раскола. Такое мнение высказал экс-министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов в статье Washington Post.

В Госдуме призвали поляков вспомнить последствия их имперских амбиций

Варшава никогда не скрывала желания завладеть территориями Украины, пусть даже ценой конфликта. Об этом Лайфу сказал депутат Госдумы Александр Толмачёв, комментируя отправку польских солдат к границе с Белоруссией.