Новости


В Польше россиянам массово отказывают в разрешениях на работу и ВНЖ

В польском Гданьске власти Поморского воеводского управления начали отклонять запросы россиян, которые хотят получить временный вид на жительство (ВНЖ) или устроиться там на работу. Об этом сообщает местный городской портал Trojmiasto.

Поляков призвали задуматься о будущем и собрать "блэкаут-чемоданчики"

Полякам необходимо обезопасить себя на случай отключения электроэнергии. В частности, избежать неприятностей позволит заранее собранный блэкаут-чемоданчик, считает эксперт в области энергетики Якуб Вех. Об этом пишет Wirtualna Polska.

В Польше назначили награду за помощь в поиске виновных в отравлении реки Одры

Полиция Польши назначила награду в размере одного миллиона злотых (примерно 220 тысяч долларов) за помощь в нахождении виновных в отравлении реки Одры, где зафиксирован массовый мор рыбы. Об этом сообщили правоохранительные органы страны в "Твиттере".

Польша пригрозила сместить главу ЕК Урсулу фон дер Ляйен

Правящая в Польше Национал-консервативная партия резко ужесточила риторику в отношении Брюсселя. Генеральный секретарь политсилы Кшиштоф Соболевский намерен добиться увольнения Урсулы фон дер Ляйен с поста председателя Еврокомиссии из-за отказа выделить средства на борьбу с пандемией. Об этом сообщает The Guardian.

Советник главы Крыма опроверг информацию о введении режима ЧП на полуострове

Советник главы Крыма Олег Крючков назвал фейком появившийся ранее в украинских СМИ документ о том, что на территории полуострова с 10 августа якобы вводится чрезвычайное положение сроком на 60 дней. Чиновник призвал жителей региона доверять только официальной информации.

Лукашенко назвал страну, которая готова "оттяпать" часть Украины, а Белоруссию — проглотить целиком

Польша является самым агрессивным государством по отношению к Белоруссии, считает президент республики Александр Лукашенко. По его словам, Варшава готова "проглотить" всю страну.

Жители Польши обеспокоены резким исчезновением белого сахара с прилавков магазинов

Из варшавских небольших районных магазинов неожиданно исчез сахар. Полки опустели и в таких крупных торговых сетях, как Biedronka, Lidl, Auchan и Aldi. Как сообщают местные жители, дефицит товара возник и в других городах Польши.

Полякам предрекли замерзание в холода из-за эмбарго на российский уголь

Польша предстоящей зимой может столкнуться с проблемами в отоплении домов. Такое предупреждение прозвучало от экс-министра экономики страны Януша Штайнхоффа. В интервью Wirtualna Polska он заметил, что грядущие сложности связаны с эмбарго на российский уголь.

Польская молодёжь во Вроцлаве вышла на митинг против украинских флагов

В Польше представители молодёжи вышли на протестную акцию против украинских флагов, развешанных на общественном транспорте в городе Вроцлаве. Они заявили, что "Польша должна быть польской", а не "радужной" или "левой".

В Польше испугались "убийства" экономики из-за перехода на евро

Глава правящей в Польше партии "Право и справедливость" (PiS) Ярослав Качиньский заявил, что переход на евро убьёт национальную экономику страны. В качестве примера политик привёл Эстонию и Литву, которые уже перешли на евро.

В Кремле отреагировали на слова Валенсы о "расчленении" России

Заявление бывшего президента Польши Леха Валенсы о "расчленении" России не смогут повлиять на суверенитет нашей страны. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, отвечая на соответствующий вопрос.

"Критическое место на карте НАТО": Польша забеспокоилась из-за "сувалкского коридора"

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что страна находится под надёжной защитой НАТО, поэтому не видит перспективы агрессии со стороны России. Однако он выразил обеспокоенность по поводу так называемого сувалкского коридора.

Глава МИД Британии хочет подключить к переговорам России и Украины ещё несколько стран

Западные государства должны поддержать Украину на переговорах с Россией по вопросу прекращения конфликта. Об этом заявила глава Министерства иностранных дел Соединённого Королевства Лиз Трасс и отметила необходимость привлечь к диалогу Польшу и страны Прибалтики.

Полякам перестанут платить за приём украинских беженцев

С 1 июля польские власти перестанут выплачивать компенсации гражданам, приютившим у себя беженцев с Украины. Об этом сообщает Rzeczpоspolita. По данным издания, судя по проведённому организацией IBRiS опросу, большинство жителей республики не против такого решения.

"Это был самосуд": Дочь пенсионера, убившего сотрудников СНТ в Армавире, назвала резню крайней мерой

Дочь обвиняемого в убийстве нескольких работников СНТ на Кубани заявила, что её отец понимает, что совершил тяжкое преступление, однако правление товарищества постоянно выкачивало из жителей деньги за несуществующие задолженности.

Украинских беженцев в Польше лишат пособий

Большая часть украинских беженцев в Польше лишится ежедневного пособия. Об этом сообщает издание Rzeczpоspolita со ссылкой на заявление заместителя главы Министерства внутренних дел и администрации и представителя правительства по делам беженцев Павла Шефернакера.

Захарова назвала нападение на посла РФ в Варшаве курсом Запада на реинкарнацию фашизма

По словам российского дипломата, поклонники неонацизма в очередной раз обнажили своё кровавое лицо, однако этими выходками Россию невозможно запугать. Страшно должно быть жителям Европы, добавила она.

Лучшее

Звезда "Счастливы вместе" предупредила, что новая Светка может не понравиться зрителям

Культовый сериал нулевых "Счастливы вместе" скоро снова вернётся на экраны, но к изменениям в образе любимых героев готовы не все. О том, в лучшую ли сторону изменилась Света Букина спустя столько лет, рассказала kp.

В Госдуме сочли, что Польша проявила свою хищническую сущность в последнем скандале с Украиной

Польша готовит базу для захвата части территории Украины, что подтверждает последний дипломатический скандал между Варшавой и Киевом. Об этом Лайфу заявил депутат Госдумы Александр Толмачёв.

В МИД Польши рассказали, кто виноват в ухудшении отношений с Киевом

Польша считает, что в ухудшении дипломатических отношений между Варшавой и Киевом виноваты отдельные представители украинской власти. Такое заявление сделал замглавы МИД республики Павел Яблонский в эфире радио RMF FM.

Польша заявила о "вторжении" двух белорусских вертолётов

В Министерство иностранных дел Польши был вызван поверенный в делах Белоруссии Александр Чесновский из-за нарушения границы двумя вертолётами республики. Об этом говорится в официальном заявлении, опубликованном на сайте польского внешнеполитического ведомства.

На месте утечки ядовитых веществ в Москве нашли ещё 17 контейнеров

На месте утечки ядовитых веществ в районе Алтуфьевского шоссе оказалось значительно больше контейнеров с токсичным содержимым, чем предполагалось ранее. Если прежде было известно о шести ёмкостях, то сейчас с места сообщают о том, что были найдены ещё 17, но они закрыты и полны, сообщил Mash.

Юрист раскрыл, можно ли вернуть деньги за бесполезные курсы и засудить инфоцыган

Некоторые случаи обмана на деньги в Интернете не считаются мошенничеством. В частности, такова ситуация с действиями блогеров, которые позиционируют себя как консультанты, коучи и психологи. О том, что делать, если у вас обманом выманил деньги такой медийный деятель, рассказал член Ассоциации юристов России Ильяс Саидахмедов.

Польша отказалась пустить российских теннисистов на "Челленджер"

Организаторы рекомендуют спортсменам из России и Белоруссии не заявляться на мужской турнир по теннису серии "Челленджер", который будет проводиться в польских Козерках с 14 по 19 августа. Такое заявление сегодня опубликовала пресс-служба турнира.

Актуальное

Песков: Парламентские выборы в Польше вряд ли изменят отношения Москвы и Варшавы

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что прошедшие в Польше парламентские выборы вряд ли повлияют на отношения Москвы и Варшавы. По его мнению, польская сторона занимает весьма враждебную позицию.

Партия Качиньского после выборов утратила большинство в парламенте Польши

По итогам выборов в Польше правящая партия "Право и справедливость" во главе с Ярославом Качиньским утратила большинство в парламенте страны. Таковы данные, которые представила Государственная избирательная комиссия после обработки 100% бюллетеней.

"Страна расколота пополам": Эксперт рассказал, как может измениться политика Польши после выборов

Сегодня, 15 октября, в Польше проходят парламентские выборы, исход которых определит дальнейшую внутреннюю политику страны. Автор телеграм-канала "Голос Мордора" назвал это голосование важнейшим для республики.

Сладость или гадость: Новый акциз вынудил "Черноголовку" снизить содержание сахара в напитках

Российские производители газировки уменьшили количество сахара в напитках, чтобы оставить цену прежней после подорожания акциза на сахаросодержащие напитки и сахарозаменители. Об этом пишет Mash со ссылкой на источник в компании "Черноголовка".

Сладость или гадость: Новый акциз вынудил производителей снизить содержание сахара в газировке

Российские производители газировки уменьшили количество сахара в напитках, чтобы оставить цену прежней после подорожания акциза на сахаросодержащие напитки и сахарозаменители. Об этом пишет Mash со ссылкой на источник в компании "Черноголовка".

Польские пограничники заставили беженца перетащить тело мёртвого друга в Белоруссию

Белорусские пограничники нашли избитого беженца из Ирана возле польской границы, а рядом с ним — тело его земляка. Иностранец рассказал об издевательствах со стороны поляков. Об этом сообщает пресс-служба госпогранкомитета республики.

Польша думает об экстрадиции 98-летнего бойца СС "Галичина" из Канады ради трибунала

Польша должна добиться от Канады экстрадиции бывшего члена дивизии СС "Галичина" Ярослава Хунка (Гунько), которому рукоплескали в канадском Парламенте. Об этом сказал министр образования страны Пшемыслав Чарнек.