Новости


В Госдуме посоветовали Польше, превратившейся в "шакала Европы", умерить аппетит

Депутат Госдумы, первый зампредседателя Комитета по обороне Алексей Журавлёв в беседе с Лайфом прокомментировал намерения Польши устроить геополитический передел. Парламентарий отметил, что "амбиции шляхты всегда зашкаливали", но Варшаве, с учётом опыта минувших лет, следовало бы всё-таки опасаться своих желаний.

Власти Москвы объявили о завершении отопительного сезона

В Москве приступили к завершению отопительного сезона. Так, в понедельник, 24 апреля, столичную систему теплоснабжения начали переводить на летний режим работы, сообщил заместитель мэра города по вопросам ЖКХ и благоустройства Пётр Бирюков.

Украина надеется договориться с Польшей о транзите зерна

Украинские власти намерены решить проблемы транзита сельскохозяйственной продукции на переговорах с представителями Польши, которые состоятся 16 апреля. Об этом заявил глава Минагрополитики Украины Николай Сольский.

В России подорожал один вид алкоголя

В России средняя цена бутылки пива объёмом 0,5 литра увеличилась на 10% с начала 2021 года. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на исследование аналитиков "Контур.Маркета". При этом в минувшем году было пробито на 6% больше чеков с пивом, чем в 2021-м.

"Волна гнева": Украина разозлила жителей Восточной Европы

Содействие сельскохозяйственному экспорту Украины дорого обходится её соседям в Восточной Европе. Об этом пишет газета Le Figaro. Уточняется, что жители соседних стран возмущены такой "солидарностью" на высшем уровне.

Варшаву заполонили преступные группировки, состоящие из иностранцев

В Варшаве участились квартирные кражи со взломами. Ответственны за это преступные группировки, которые состоят преимущественно из иностранцев. Об этом сообщается в материале польского издания Gazeta Wyborcza, который перевёл портал "ИноСМИ".

Какие знаки зодиака рискуют выйти замуж в 2023 году, а каким звёзды пророчат одиночество

Весной многим хочется найти не только вторую половинку, но и будущего мужа или жену. Одинокие сердца начинают активный поиск. Кому с этим повезёт, а кому не очень, рассказал астролог Андрей Харрис.

Психолог объяснил любовь некоторых людей к одиночеству известным выражением

Многочисленные исследования показывают, что одиночество сокращает жизнь и негативно сказывается на здоровье, но тем не менее некоторые люди выбирают это состояние вполне сознательно. Что ими движет, объяснил клинический психолог Иван Карнаух в беседе с РИА "ФедералПресс".

Москвич Нагиев пошёл на свидание с девушкой, но вместо секса она натравила на него грабителей

Житель столицы по фамилии Нагиев познакомился с очаровательной незнакомкой и отправился с ней на свидание, но вместо обещанного интима роковая соблазнительница натравила на него четверых грабителей. Детали истории узнал SHOT.

Литва начала разворачивать фуры на границе с Польшей

На границе Литвы с Польшей начали проверять документы и разворачивать большегрузы из стран, не входящих в Шенгенское пространство. Об этом сообщает администрация транспортной безопасности балтийской республики.

Учёные обнаружили ген, из-за которого человек может родиться без носа

Генетики из Национального института наук об охране окружающей среды (США) нашли ген, из-за которого у человека при рождении может отсутствовать нос. Результаты исследования публикует научное издание Science Advances.

Член делегации Байдена выпал из самолёта после приземления в Польше

Один из членов делегации президента США Джо Байдена упал с трапа самолёта после приземления в Польше. На появившихся в Сети кадрах видно, как неизвестный скатывается вниз кубарем, после чего на помощь ему спешат люди.

Белый дом заявил о возможном обращении Байдена к Путину во время визита в Польшу

Президент США Джо Байден может обратиться к российскому лидеру Владимиру Путину в ходе своей речи во время грядущего визита в Польшу. Об этом заявил координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности Джон Кирби.

Белоруссия ограничит въезд для польских грузовиков и тягачей

Правительство Белоруссии ограничит въезд на территорию республики грузовым автомобилям и тягачам, которые зарегистрированы в Польше. Соответствующее постановление подписал премьер-министр страны Роман Головченко.

"Русский есть русский": Больного раком мотогонщика Кудряшова призвали выгнать из Польши

Больного раком кожи российского мотогонщика Андрея Кудряшова хотят выдворить из Польши. С таким призывом выступил польский гонщик Ян Кржистиняк. Он считает, что русские должны нести коллективную ответственность.

Польша хочет шантажировать МОК "самой сильной картой" ради недопуска России до ОИ-2024

Министр спорта и туризма Польши Камиль Бортничук признал планы шантажировать Международный олимпийский комитет (МОК) бойкотом и требовать недопуска российских и белорусских спортсменов к Играм в Париже в 2024 году.

Посол Андреев: Отношения России и Польши стремятся к нулю

Текущие двусторонние отношения России и Польши стремятся к нулю, но Москва по своей инициативе разрывать связи "ни с кем не собирается". Об этом заявил в пятницу в эфире телеканала "Россия 24" наш посол в Варшаве Сергей Андреев.

В Польше раскрыли подробности об "электронном" заборе на границе с Россией

Польша уже в марте приступит к строительству "электронного" забора с камерами и датчиками движения на границе с Калининградской областью России. Об этом заявила пресс-секретарь пограничной службы страны Анна Михальская.

Прекращено уголовное дело о мошенничестве в отношении бывшего вице-президента ПИК Лефеля

Следствие прекратило уголовное преследование в отношении бывшего вице-президента группы компаний ПИК и директора по развитию регионов ГК "Самолёт" Александра Лефеля, который ранее обвинялся в мошенничестве. Об этом заявили в правоохранительных органах.

Польша пригрозила бойкотом Олимпийских игр 2024 года в случае допуска России

Если в Олимпийских играх 2024 года в Париже примут участие спортсмены из России и Белоруссии, Польша будет бойкотировать эти соревнования. Как заявил глава польского МИД Павел Яблоньский в эфире радиостанции RMF FM, Варшава таким образом должна "оказать давление на МОК".

"Коррупция и мания величия": Экс-глава МИД Польши дал оценку состоянию Украины

Бывший глава МИД Польши Радослав Сикорский в интервью Krytyka Polityczna дал откровенную оценку нынешнему состоянию Украины. По его словам, страна находится в плачевной ситуации из-за коррумпированности и мании величия элит.

Медведев вспомнил ёмкое русское слово на "п" для описания главной темы форума в Давосе

Зампред Совета безопасности РФ, первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии России Дмитрий Медведев назвал позорищем решение участников Всемирного экономического форума (ВЭФ) в первую очередь обсуждать на встрече поставки Украине бронетехники.

Умар Нурмагомедов отправил в нокаут Барселоса на турнире UFC

В основном карде турнира по смешанным единоборствам UFC Вегас 67, который проходит в Лас-Вегасе (США), состоялся бой между Умаром Нурмагомедовым и Раони Барселосом. Победу одержал Нурмагомедов, нокаутировав соперника в первом раунде.

Россиянам рассказали, за что их могут лишить недвижимости

С 1 марта 2023 года в России вступят в силу поправки в Гражданский кодекс, которые регулируют права собственности на здания, сооружения, объекты незавершённого строительства, помещения и машино-места. Об этом рассказала юрист Елена Кудерко.

Лучшее

В Британии заявили о начале вражды между Украиной и Западом из-за ошибки Зеленского

У Украины может не остаться союзников из-за выходок Владимира Зеленского. Об этом британской газете Telegraph рассказал главный советник британской межпарламентской группы по отношениям с Польшей Джордж Бычинский.

В Кремле рассказали, что "находятся начеку" из-за одной достаточно агрессивной страны

Россия и Белоруссия учитывают угрозы, которые могут исходить от Польши, и находятся начеку. Об этом сообщил в беседе с журналистами в пятницу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он отметил, что соседство с Польшей "не самое комфортное для наших белорусских товарищей".

Польша назвала условие для допуска Украины в ЕС

Польша не даст Украине одобрение на членство в Европейском союзе, если вопрос экспорта зерна останется нерешённым. Об этом заявил министр сельского хозяйства и развития сельской местности республики Роберт Телюс.

Мешки с телами младенцев нашли в подвале жилого дома в Польше, одного из них родила дочь от отца

Тела трёх младенцев, завёрнутых в мешки, были найдены в подвале жилого дома в деревне Черники, что расположена в Варминьско-Мазурском воеводстве Польши. По факту произошедшего правоохранители задержали двоих подозреваемых.

Украине разрешили импортировать своё зерно в Польшу и другие приграничные страны

Еврокомиссия не стала продлевать запрет на импорт зерна с Украины. Об этом говорится в заявлении ЕК. Вместе с тем в документе отмечается, что Киев должен к 18 сентября представить план действий по контролю экспорта зерна в ЕС.

Украина обвинила Польшу в намеренном препятствовании транзиту зерна

Украина обвинила Польшу в умышленном создании препятствий для транзита своего зерна. Напряжённая ситуация возникла в ходе заседания Координационной платформы по экспорту сельхозпродукции из Незалежной.

Польским властям грозит трибунал в случае победы оппозиции на выборах

Оппозиционная партия Польши "Гражданская платформа" пообещала народу страны отдать под трибунал президента, премьера и других чиновников в случае своей победы на парламентских выборах. Об этом сообщает польское издание Polityka.

Зеленский умоляет страны Европы депортировать мужчин-украинцев для отправки на фронт

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к целому ряду европейских стран с просьбой депортировать украинцев призывного возраста. Об этом говорится в статье издания Asia Times. По данным автора публикации Стивена Брайена, этот шаг вызван "ужасающими потерями на фронте".

Русские хакеры взломали 127 ресурсов Польши и Прибалтики и оставили послание о нацистах

Пророссийские хакеры провели масштабную операцию против пособников атак Украины на Россию, в рамках которой взломали около 130 ресурсов, в том числе базу данных МВД Латвии. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление 16 хакерских групп.

Число заразившихся "болезнью легионеров" в Польше достигло 158, умерло уже 18 человек

Количество заболевших легионеллёзом в Польше выросло до 158 человек, заявил журналистам начальник Жешувской районной санитарно-эпидемиологической станции Яромир Слончка. Недуг распространился именно из Жешува Подкарпатского воеводства.

Актуальное

В Польшу прибыли 100 чешских вертолётчиков для усиления восточного фланга НАТО

В Польшу прибыло порядка 100 лётчиков боевых вертолётов, техников и логистов из Чехии для совместных учений вместе с польскими специалистами, а также для усиления восточного фланга НАТО, пишет портал Polska Zbrojna Военно-издательского института при Минобороны.

В президентском дворце Польши задержан экс-глава МВД Каминьский и его зам Вонсик

В президентском дворце Польши задержаны экс-глава МВД страны Мариуш Каминьский и его заместитель Мачей Вонсик. По данным радиостанции RMF24, бывшие руководители силового ведомства были крайне удивлены, но сопротивления не оказали.

На границе Польши и Украины в пробке застряли около двух тысяч грузовиков

В очереди на польско-украинской границе стоит около двух тысяч грузовых автомобилей, три пункта пропуска всё ещё заблокированы. Об этом сообщил представитель пограничной службы Украины Андрей Демченко.

"Дуде стоит дудеть": Валуев резко высказался о "кукише" польского шахматиста россиянину

Депутат Госдумы РФ Николай Валуев прокомментировал поступок польского гроссмейстера Яна-Кшиштофа Дуды, который отказался от рукопожатия с россиянином Денисом Хисматуллиным на чемпионате мира по рапиду.

Спасаются от ВСУ: В Польше заметили очередь из испуганных украинцев, желающих получить документы

В Польше украинцы толпами выстраиваются в очереди за паспортами, пишет в социальной сети Х главред украиноязычного польского портала Gromada24 Дмитрий Бородовой. Он также предоставил видеозапись с места событий.

Путин: История расставит всё на свои места, но Россия своего не отдаст

Российская Федерация не станет препятствовать разрешению территориальных споров на западе Украины. История сама расставит всё на свои места, но и Россия своего не отдаст, заявил президент РФ Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны РФ.

"Как тебя сюда занесло?!": Русские бойцы сняли на видео пленение польского наёмника, брошенного товарищами из ВСУ

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что российские военные в ходе боёв под Крынками взяли в плен раненого польского наёмника, которого товарищи из ВСУ бросили и сбежали. Он опубликовал кадры, на которых наши солдаты, услышав польскую речь, спрашивают: "Как тебя сюда занесло?!"

Минобороны Польши обвинило во лжи комиссию по расследованию крушения Ту-154 под Смоленском

Комиссия по расследованию смоленской авиакатастрофы 2010 года, в которой погиб бывший президент Польши Лех Качиньский, лгала. Об этом заявил заместитель министра национальной обороны страны Цезари Томчик.