Новости


"Бесит!": Солист "Пошлой Молли" призвал поляков учить русский и вступать в Российскую империю

Солист украинской рок-группы "Пошлая Молли" Кирилл Бледный (Кирилл Тимошенко) заявил, что его бесит польская речь, и предложил полякам переходить на нормальный язык — русский. Такое заявление музыкант опубликовал в соцсети.

В Польше пожаловались на мощное российское оружие, уничтожающее их гаубицы в зоне СВО

Вооружённым силам Украины приходится переделывать артиллерийские установки, поскольку российские барражирующие боеприпасы "Ланцет" уничтожают большое количество польских гаубиц Krab в зоне СВО. Об этом сообщает издание Interia.

Британия перебросила в Польшу истребители Typhoon под предлогом "российской угрозы"

Великобритания разместила истребители Eurofighter Typhoon в Польше в преддверии парламентских выборов, которые будут 15 октября. Об этом рассказал министр обороны Соединённого Королевства Грант Шэппс на съезде правящей Консервативной партии в Манчестере.

Польская авиакомпания вытерла ноги о рэпера Лигалайза из-за русского паспорта, но тот не против

Рэпера Лигалайза (настоящее имя Андрей Меньшиков) не пустили на борт польской авиакомпании из-за паспорта гражданина России. Об этом он сам рассказал подписчикам в соцсетях. Абсурдные санкции стоили ему отмены концерта — артист планировал вылететь из Казахстана в черногорскую Будву, чтобы выступить перед поклонниками, но сам Лигалайз, судя по его посту в "Инстаграме"*, не против.

Шольц пригрозил Польше из-за мигрантов

Немецкий канцлер Олаф Шольц допустил ужесточение контроля на границах Евросоюза в связи с визовым скандалом в Польше. Об этом он заявил во время проведения мероприятия Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в Нюрнберге.

Евродипломаты шепчутся о пьянстве украинского чиновника, пригрозившего иском из-за зерна

Жалоба Киева в ВТО на Польшу, Словакию и Венгрию из-за запрета на ввоз украинского зерна вызвала неоднозначную реакцию в Евросоюзе. Как пишет Politico со ссылкой на слова одного из европейских дипломатов, возникли серьёзные сомнения в трезвости заместителя министра экономики Украины Тараса Качки.

"Переполненные витрины": Поход россиянки в продуктовый магазин вывел из себя поляков

Российские магазины заполнены различными товарами вопреки действию зарубежных санкций. Это наглядно показала в социальной сети россиянка Светлана, на чью историю обратили внимание поляки и пришли от этого в бешенство. Рассказ женщины опубликовал портал O2.pl.

Россиянам рассказали, когда стоит ждать пика заболеваемости ковидом

В России пик заболеваемости коронавирусной инфекцией будет зафиксирован в ноябре, а в декабре этот показатель пойдёт на спад. Об этом в интервью радио Sputnik заявил кандидат медицинских наук, иммунолог, генеральный директор компании "Клиникал экселанс груп" Николай Крючков.

Киев выразил недовольство риторикой Польши по теме украинского зерна

Власти Украины не рассчитывали, что Польша так жёстко выскажется по вопросу экспорта зерна, сообщила в эфире телеканала "Рада" вице-премьер по вопросам европейской и евро-атлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина.

Поляки задумали отгородиться от Белоруссии электронным забором

В Варшаве активно начали обсуждать вопрос о строительстве заграждения с электронными системами слежения на границе с Белоруссией, уже объявлен тендер. Об этом заявил глава МВД страны Мариуш Каминьский во время пресс-конференции.

Поляки продолжают умирать от смертельной болезни, подкосившей два батальона ВСУ

Число жертв "болезни легионеров" (легионеллёз) в Польше растёт, недуг стал причиной смерти уже 24 пациентов в разных частях страны. Об этом говорят данные, опубликованные на сайте польского Минздрава.

Минск вызвал на ковёр посла Польши из-за залёта военного вертолёта в Белоруссию

Временный поверенный в делах Польши в Минске Войцех Филимонович вызван в МИД Белоруссии после инцидента с боевым вертолётом, который пересёк госграницу республики в Гродненской области. Дипломата попросили объяснить произошедшее, а также инициировать расследование, сообщил пресс-секретарь министерства Анатолий Глаз.

СК завёл дело по признакам убийства пропавшей в Москве фигуристки Горбачёвой

Уголовное дело по признакам убийства возбуждено после исчезновения в столице 16-летней фигуристки Алины Горбачёвой для установления обстоятельств произошедшего. Об этом в телеграм-канале сообщила пресс-служба ГСУ Следственного комитета России по Москве.

Врач перечислила "отпускные" болезни россиян

Те, кто забывает на отдыхе о мерах предосторожности, могут вернуться из отпуска с серьёзными заболеваниями. Чаще всего это вирусные инфекции органов дыхания или пищеварения. Об этом рассказала терапевт Татьяна Романенко.

Бойцы бригады "Волки" в ходе боёв в Соледаре взяли в плен польских наёмников

Несколько польских наёмников и украинских военных оказались в плену у бойцов добровольческой бригады "Волки". Оружие противник сложил во время боёв в районе Соледара под Донецком. Об этом сообщили в бригаде.

В США нашли подтверждение словам Шойгу о планах Польши оккупировать Западную Украину

Польша и Литва могут осуществить интервенцию на Западную Украину без согласования с НАТО, предупредил бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор. По его словам, этим планам есть доказательства.

Заколдовал и вывез в Брест: Россиянка обвинила бывшего-гипнотизёра в похищении дочери

В Подмосковье практикующий гипноз мужчина украл дочь у бывшей возлюбленной, после чего уехал с девочкой в Белоруссию. Женщина уверена, что без магической техники не обошлось. О случившемся пишет SHOT.

Россиян предупредили о грядущем подъёме заболеваемости ковидом

В октябре в России может произойти подъём заболеваемости коронавирусной инфекцией. Об этом заявил научный руководитель Научно-исследовательского института вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова Виталий Зверев.

В Белоруссии опровергли пролёт вертолётов охраны Лукашенко над Польшей

Вертолёты Белоруссии, которые, по мнению Варшавы, якобы принадлежат охране президента страны Александра Лукашенко, не пересекали польскую границу. Об этом сообщил ТАСС пресс-секретарь белорусского МИД Анатолий Глаз.

Польша направит в ЕК просьбу запретить импорт клубники и малины с Украины

Власти Польши призывают Европейскую комиссию запретить импорт замороженной малины и клубники с Украины, считая, что это отрицательно влияет на работу внутреннего рынка в стране. Об этом заявил польский министр сельского хозяйства и развития села Роберт Телюс.

Подмосковные врачи спасли мужчину с разрывом пищевода из-за переедания

В Видном Московской области хирурги спасли мужчину с разрывом пищевода. Как сообщили в Министерстве здравоохранения региона, 40-летний пациент поступил в больницу с жалобами на загрудинную боль и рвоту.

В Польше заявили о плане НАТО по переброске 100 тысяч солдат к границам России

Президент Польши Анджей Дуда заявил о том, что члены НАТО приняли план переброски 100 тысяч солдат в Польшу, если для этого возникнет необходимость. Его заявление транслировало Польское телевидение.

В Кудрово полицейский проник в квартиру бывшей и зарезал её нового бойфренда

Под Санкт-Петербургом сотрудник полиции проник в квартиру бывшей девушки и несколько раз ударил ножом её нынешнего парня. Пострадавший скончался на месте, силовикам разослали ориентировки на подозреваемого, узнал SHOT.

Зеленский и Дуда неожиданно прибыли на мессу в Луцке в канун Кровавого воскресенья

Президент Польши Анджей Дуда и украинский лидер Владимир Зеленский прибыли в Петропавловский костёл в Луцке (собор святых Петра и Павла) почтить память жертв Волынской резни в канун Кровавого воскресенья. О предстоящем визите заранее заявлено не было.

В Музее истории Кронштадта открылась выставка о старейшем судоремонтном заводе страны

В Музее истории Кронштадта в честь 165-летнего юбилея местного морского завода открылась выставка "Корабелы Кронштадта", которая повествует об истории одного из старейших судоремонтных предприятий в России.

Лучшее

"Катастрофа": В Польше климатические активистки напали на Варшавскую русалку

В Польше активистки по-своему отметили Международный женский день. В пятницу, 8 марта, две девушки облили краской памятник Варшавской русалке. Видео с таким перформансом разместила в соцсетях климатическая инициатива "Последнее поколение".

Киев согласился на зерновое требование Польши и ответил ей ультиматумом по России

Украина согласилась ограничить поставки сельскохозяйственной продукции в Европу, чтобы снять напряжение в отношениях с Польшей. Об этом сообщает газета Financial Times, ссылаясь на украинского министра торговли Тараса Качку.

Появились подробности о состоянии изнасилованной в центре Варшавы "украинки"

Изнасилованная в центре столицы Польши девушка оказалась не украинкой, а гражданкой Белоруссии. Об этом говорится в материале польского издания Fakt, которое внесло правки в текст, изменив возраст и гражданство жертвы.

Братское бездушие: Украинку изнасиловали прямо в центре Варшавы, но поляки никак не отреагировали

В Польше, в центре Варшавы, 20-летняя украинка подверглась изнасилованию. Неизвестный утащил её в подворотню на глазах у множества людей, однако никто не отреагировал, сообщает польская газета Fakt.

В Польше предрекли Украине потерю новых земель вместо вожделенного "захвата" Крыма

Экс-командующий Сухопутными войсками Польши генерал Вальдемар Скшипчак указал на неспособность Вооружённых сил Украины (ВСУ) вернуть Крым и предупредил Киев об опасности потерять ещё больше территорий.

На Украине приземлили летящий в Польшу дрон с 22 кг наркотиков

Украинские пограничники посадили на окраине одного из населённых пунктов Волыни беспилотный летательный аппарат с занятным грузом на борту. С помощью такой хитрости злоумышленники хотели переправить в Польшу 22,5 килограмма гашиша на сумму 13 миллионов гривен (около 347 тысяч долларов США).

"А почему не скачете?": Экс-депутат Рады огорошил укропатриотов неудобным вопросом о Польше

Бывший депутат Верховной рады Владимир Олейник огорошил украинцев, участвовавших в протестных акциях Евромайдана, неудобным вопросом о Польше. В беседе с "Царьградом" политик раскрыл своё видение на события, произошедшие в 2013–2014 годах.

ВС Польши сообщили, что подняли самолёты из-за "активности российской авиации"

Командование Вооружённых сил Польши сообщило, что отдало приказ поднять в воздух свои истребители и стран-союзниц, так как Россия усилила вблизи границы "активность авиации". Об этом говорится в соцсети X (Twitter).

Сидящий под арестом самый голый участник вечеринки Ивлеевой получил повестку в военкомат

Певцу Vacio (Николай Васильев), ставшему широко известным после участия в "почти голой" вечеринке блогерши Насти Ивлеевой, вручили повестку в военкомат. Об этом сообщил член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Алексей Лобарев.

Звезда сериала "Меченый" умер от инфаркта

В Польше в возрасте 53 лет скончался актёр театра и кино Кшиштоф Респондек. На его счету немало известных лент, в частности, сериал "Меченый", фильмы "В добре и зле", "Правосудие Агаты" и "Преступники".

Актуальное

Американские военные потеряли связь с БПЛА MQ-9 Reaper в Польше

Беспилотник MQ-9 Reaper ВВС США перестал выходить на связь после взлёта с польской военно-воздушной базы в пяти километрах от Мирославца. Подробности инцидента озвучила пресс-служба генерального командования Вооружённых сил республики.

Спикер польского сейма заявил, что отправит жену на фронт в случае войны

Если Польше придётся вступить в войну, то вместо спикера польского сейма Шимона Холовни воевать отправится его супруга. Об этом сам парламентарий заявил в беседе с порталом Tarnogorski.info, фрагмент которой опубликован в социальной сети X.

Врач дала советы, как подготовить организм к Великому посту

С 18 марта в России начнётся Великий пост. Это период, когда верующие люди готовятся к празднику Пасхи. Врач-терапевт Видновской клинической больницы Минздрава Московской области Айслу Каримова считает, что для извлечения пользы из процесса необходимо заранее подготовить к нему свой организм.

Посол РФ в Польше Андреев опроверг слухи о куче навоза перед его резиденцией

Слухи украинских СМИ о куче навоза, которую польские активисты якобы вывалили перед резиденцией российских дипломатов в Варшаве, не соответствуют действительности. Такое заявление сделал посол РФ в республике Сергей Андреев.

"Унизить украинцев": В офисе Зеленского пожаловались на протесты польских фермеров

Советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк пожаловался на устраивающих протесты на границе с Украиной польских фермеров. Как заявил чиновник в эфире телеканала ТСН, поляки устраивают эти акции, чтобы унизить украинцев.

Польский фермер может отправиться в тюрьму за пророссийский плакат на тракторе

Сотрудники польских правоохранительных органов проводят расследование в отношении фермера, который во время протестов на границе с Украиной прикрепил на свой трактор флаг Советского Союза и транспарант с пророссийскими лозунгами.

"Спасибо, присылайте ещё": Военкор Коц показал найденный в Авдеевке схрон с польскими патронами

Российские военные после отступления Вооружённых сил Украины из Авдеевки обнаружили схрон с патронами из Польши. Соответствующую видеозапись опубликовал в телеграм-канале военкор Александр Коц.