Новости


Юрист рассказал, какое имущество не заберут за долги

За долги забирают дорогие вещи, а вот единственное жильё, не находящееся в ипотеке, еду и одежду взыскать не смогут. Об этом рассказал управляющий партнёр юридического бюро "Палюлин и партнёры", судебный эксперт Антон Палюлин в беседе с Ura.ru.

Поляки позорно освистали своего президента Анджея Дуду на открытии Евроигр

Министр государственных активов Польши Яцек Сасин заявил, что его оскорбила реакция зрителей на него и президента страны Анджея Дуду, которых поляки встретили свистом на открытии Европейских игр в Кракове.

Мединский — о сносе советских памятников в Польше: "Откат в Средневековье"

Польша вернулась в Средневековье, когда начала варварски расправляться с советскими памятниками. Об этом сказал помощник президента РФ Владимир Мединский во время открытия стелы "Город трудовой доблести" в Екатеринбурге.

"Воруют вовсю!": Польшу захлестнула волна "нищих краж" из-за подорожания продуктов

Из-за резкого роста цен на продукты в Польше увеличилось число краж недорогих товаров в магазинах. По словам главы местной организации торговли и дистрибуции Ренаты Юшкевич, это явление говорит об "обнищании общества".

Поляки испугались нашествия говорящих по-русски украинцев

Украинские беженцы, проживающие в Польше, начали вызывать тревогу у местных жителей из-за речи на исключительно русском языке. Как заявил президент Союза украинцев в Польше Мирослав Скорка, поляки не понимают, почему граждане Украины за всю жизнь так и не выучили украинский язык.

Западу предрекли горькую расплату за попытку навязать лидерство миру

Западным странам нужно готовиться к горькой расплате, которая обернётся неспособностью навязывать своё господство всему миру. Как заявил в статье для The National Interest основатель Глобального института будущего Чандран Наир, в данный момент формируются "предпосылки для великой расплаты" государств Запада.

В Германии выяснили, какую роль Польша сыграла в терактах на "Северных потоках"

В Германии изучают улики, указывающие на то, что диверсанты, подорвавшие газопроводы "Северный поток" и "Северный поток – 2", использовали Польшу как оперативную базу. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Россиян предупредили о приближении пика летней активности мошенников

С приходом лета в Сети заметно активизировались мошенники, наживающиеся на обмане туристов. О том, когда риск столкнуться с ними будет максимальным, рассказал в беседе с радио Sputnik эксперт по противодействию мошенничеству Алексей Сизов.

В Польше захотели восстановить отношения с Россией

В Польше решили создать специальное политическое формирование, которое будет заниматься установлением дружеских отношений с Россией. Об этом заявил политолог и основатель Польского антивоенного движения (PRA) Лешек Сыкульский.

Отказавшаяся уезжать из Новой Таволжанки пенсионерка: Бомбят по нам бесконечно

Пенсионерка Лидия Алексеевна, отказавшаяся покидать обстреливаемую ВСУ Новую Таволжанку в Белгородской области, рассказала SHOT о ситуации в селе. По её словам, украинская армия бомбит бесконечно и сильно.

В Кремле напомнили о временах, когда Польша была частью нашего государства

Отношения России и Польши сейчас находятся практически на "нулевом уровне". Такое мнение озвучил в беседе с журналистами в пятницу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, Польша в своей истории была либо врагом России, либо частью нашего государства.

В Польше начали менять дорожные указатели "Калининград" на "Крулевец"

В Польше начали менять дорожные указатели с названиями российского Калининграда. Теперь у поляков город называется Крулевец. Как пишет Gazeta.pl, знаки меняют на национальных дорогах 51 и 57. Всего предстоит установить 26 новых табличек.

Губернатор Алтайского края: "Нам есть чем гордиться!"

25 мая губернатор Алтайского края Виктор Томенко выступил с отчётом перед депутатами краевого законодательного собрания. Своим выступлением он трансформировал традиционное ежегодное мероприятие в подведение итогов работы за пять лет и анонс масштабных планов на перспективу.

Песков назвал Польшу враждебным для России государством

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал Польшу враждебной страной и напомнил, что у Москвы есть обязательства по обеспечению безопасность Союзного государства. Так он прокомментировал заявления польского генерала о том, что Варшава готовится к возможному участие в боевых действиях на территории Белоруссии.

Клинический психолог объяснил, полезно ли "застревать" в прошлом

Некоторые события из нашей жизни могут оказываться настолько травматичными и неприятными, что мы будто "застреваем" в них, прокручивая неприятные моменты снова и снова. Например, если человеку довелось увидеть смерть кого-то из близких, он будет мысленно возвращаться к этой ситуации ещё долгое время.

Захарова предложила потребовать "половину Польши" за Сусанина

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила о подвиге Ивана Сусанина, который не выдал полякам местонахождение русского царя Михаила Романова, за что был замучен ими до смерти. Она посоветовала властям Польши заняться изучением истории вместо её переписывания.

Гендиректор "Локомотива" Косырьков: Смаржек уезжала от нас со слезами на глазах

Польская волейболистка Мальвина Смаржек после травли из-за работы в России уходила из "Локомотива" со слезами на глазах. О том, как спортсменка покинула команду, рассказал "Спорт-Экспрессу" генеральный директор клуба Александр Косырьков.

Экс-разведчик США предложил отрезать Западную Украину, как раковую опухоль, и отдать Польше

Население Западной Украины отличается от жителей других частей страны — оно пропитано идеологией бандеровцев. Поэтому эту часть Незалежной стоит "отрезать", как раковую опухоль, и отдать Польше. Такое мнение высказал военный эксперт и офицер разведки Корпуса морской пехоты США в отставке Скотт Риттер, ставший гостем нового выпуска шоу "Дайте сказать!"

МИД Польши вызвал российского посла

МИД Польши вызвал российского посла Сергея Андреева. Как сообщил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства республики Лукаш Ясина, дипломату вручили ноту протеста.

В Совфеде заявили о "пронацистском режиме" в Варшаве после скандала с послом РФ

У власти в Варшаве стоит "пронацистский режим". Об этом заявил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. Так он прокомментировал инцидент с послом РФ, которому толпа помешала возложить венок к мемориалу.

Агрессивная толпа помешала послу России возложить цветы на кладбище-мавзолее в Польше

В Варшаве агрессивная толпа людей перегородила дорогу послу России Сергею Андрееву на мемориальном кладбище советских воинов на улице Жвирки и Вигуры. Дипломат приехал туда 9 мая для того, чтобы возложить венок.

В Польше пожаловались на огромные убытки из-за отказа от нефти из России

Из-за запрета на импорт российской нефти крупнейшая польская нефтеперерабатывающая компания Orlen несёт убытки в размере 27 миллионов долларов в день. С таким заявлением выступил глава компании Даниэль Обайтек в интервью Financial Times,.

Политолог счёл требования Польши о репарациях попыткой отвлечь внимание

Требования Польши о репарациях от ФРГ и РФ — не что иное, как попытка отвлечь внимание общественности от набирающего обороты внутреннего скандала, и всерьёз это обсуждает только Варшава. Такое мнение высказал политолог, специалист в области истории российско-европейских отношений, советник Российского института стратегического исследования Дмитрий Буневич.

МИД России пригрозил властям Польши ответом, который "заставит их задуматься"

Россия должным образом отреагирует на изъятие в Варшаве здания школы, которая работает при Посольстве РФ. Эта реакция не заставит себя долго ждать. Об этом заявили в МИД РФ, комментируя действия властей Польши.

Посол России в Польше ответил на вопрос о риске разрыва дипотношений

Посольство России в Варшаве готово к любым решениям Москвы на фоне захвата польскими властями российской школы. Об этом заявил диппредставитель РФ в Польше Сергей Андреев, отвечая на вопрос о возможности разрыва дипломатических отношений двух стран.

Стало известно, когда школа при посольстве в Польше возобновит работу

Школа при посольстве РФ в Польше возобновит работу 10 мая, но в другом здании. Об этом заявил посол России в Варшаве Сергей Андреев. По его словам, предстоящая неделя необходима для вывоза оборудования, имущества и размещения школы на новом месте.

Медведев обратился к Маску после блокировки его записи про Польшу в "Твиттере"

Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев обратился к владельцу "Твиттера" Илону Маску, сообщив о блокировке его записи на английском языке о Польше. При этом он указал, что посты с призывом ликвидировать Россию считаются "вроде как в рамках правил площадки".

Найденная в Польше ракета оказалась местной "потеряшкой"

Найденная в лесу под польским Быдгощем ракета оказалась принадлежащей вооружённым силам страны, пишет RMF FM. По данным корреспондента издания, она была выпущена во время учений из закупленной Минобороны системы защиты и "потерялась".

Лучшее

Автору сериала Mr. Freeman грозит штраф за дискредитацию армии

Хорошёвский районный суд Москвы зарегистрировал административный протокол против создателя мультипликационного персонажа Mr. Freeman Павла Мунтяна, сообщили в суде. Его уличили в дискредитации ВС России. Блогеру грозит штраф до 50 тысяч рублей.

На Украине захотели судиться с Польшей из-за блокады на границе

Украина должна подать в суд на Польшу из-за блокады перевозчиков на границе, считает бывший посол Незалежной в США Валерий Чалый. По его словам, нынешняя ситуация является тренировкой того, как в будущем будут решаться проблемы с Варшавой.

"Ни слова против СВО": Группа Zero People объяснилась после срыва концерта в Петербурге

Участники Zero People Александр Красовицкий и Александр Заранкин записали новое видеообращение к поклонникам и всей общественности после недавнего инцидента с сорванным концертом. Музыканты заявили, что никогда не выступали против специальной военной операции, а также назвали себя патриотами. Об этом сообщает телеканал "360".

В Польше разгорелся скандал из-за эротической фотосессии в угольной шахте

В Польше разгорелся скандал из-за эротической фотосессии в действующей угольной шахте "Богданка". Снимки с обнажёнными моделями возмутили рабочих и депутата сейма Марту Вцисло. При этом руководство шахты утверждает, что не знало о характере съёмок. Об этом сообщает газета Wyborcza.

На Украине бьют тревогу из-за угрозы закрытия границы с Польшей

Польские перевозчики планируют начать забастовку на границе с Украиной в ноябре, перекрыв все пункты пропуска в Польшу. Об этом сообщается в телеграм-канале украинской ассоциации автопроизводителей "Укравтопром".

Эксперты ЭИСИ обсудили роль "российского вопроса" на зарубежных выборах

В последнее время политика во многих странах стала меняться, избиратели устали от украинской темы и предпочтение отдают политикам с менее рьяной антироссийской позицией. Основные примеры привёл в начале круглого стола Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) "Российская карта" на зарубежных выборах – 2023" Павел Данилин — доцент Финансового университета при Правительстве РФ, директор Центра политического анализа, член Общественной палаты города Москвы.

В Польше не состоялся всенародный референдум по общественно значимым вопросам

Всенародный референдум по общественно значимым вопросам в Польше, проходивший вместе с парламентскими выборами, не состоялся, так как явка не преодолела необходимый порог. Об этом свидетельствуют данные экзитпола, обнародованные Польским телевидением.

Оппозиция суммарно набирает большинство в Парламенте Польши

Оппозиционные партии в Польше набирают достаточное количество голосов, чтобы в случае объединения сформировать собственное правительство. Об этом свидетельствуют предварительные данные итогов голосования, распространённые Польским телевидением.

В Польше заявили о планах правящей партии удержать власть силой при поражении на выборах

Правящая партия Польши "Право и справедливость" будет вынуждена удержать власть с помощью армии в случае поражения на предстоящих парламентских выборах. Такой шаг в интервью изданию Gazeta Wyborcza допустил генерал ВС республики Пётр Пытель.

Актуальное

В России объявили в розыск мэра польского города

МВД России объявило в розыск мэра польского города Валбжих (Нижнесилезское воеводство) Романа Шелемея, директора Института национальной памяти Польши Кароля Навроцкого и замминистра госактивов страны Кароля Рабенду. Это следует из базы розыска ведомства.

Ноу-хау для сбивания сосулек с крыш придумали инженеры из Челябинска

Инженеры из Челябинска придумали, как избавить мир от падающих с крыш сосулек. Они изобрели кабель, который будет топить лёд. Как рассказал SHOT инженер Игорь Панасюк, альтернативные модели нагревателей не всегда подходят для шиферных крыш, однако созданный им прибор можно использовать и там. Кроме того, приспособление энергосберегающее.

Страдают не только глаза: Россиянам рассказали, чем опасен долгий путь на работу

Продолжительный путь от дома до работы может плохо влиять на здоровье человека, предупредила интернет-издание "Подмосковье сегодня" врач общей практики Мария Беляева. Так, например, поездки за рулём перегружают зрение, а сидячее положение плохо отражается на состоянии спины.

Испугавшиеся российской авиации поляки свернули операцию в небе

Самолёты ВВС Польши и стран-союзниц, которые, как ранее заявили в Варшаве, были подняты в небо из-за "активности российской дальней авиации", свернули свою операцию. Об этом в социальной сети X (ранее Twitter) сообщило оперативное командование вооружённых сил республики.

Собиравшего данные для спецслужб Польши россиянина отправили в СИЗО

Ленинский районный суд Пензы заключил под стражу до 10 марта сотрудника режимного предприятия Пензенской области, который обвиняется в связи со спецслужбами Польши. Об этом рассказали в пресс-службе суда.