Новости


Пост о Бандере пропал из твиттера Рады Украины после звонка из Польши 

Верховная рада удалила пост в "Твиттере", посвящённый 114-й годовщине со дня рождения Степана Бандеры, после беседы премьер-министров Украины и Польши. Об этом сообщило издание "Лига.нет", не уточнив, когда именно состоялся разговор.

В Польше будут штрафовать чиновников за нарушение норматива по экономии электричества

В Польше планируют штрафовать чиновников за превышение норматива по экономии электроэнергии на 10%. Соответствующий закон начал действовать с 1 января. Он предписывает руководителям госорганов принять меры по сокращению потребления электроэнергии на подведомственных им объектах.

На Украине вычислили и наказали генерала, подарившего боевой гранатомёт шефу польской полиции

Министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Каминский сообщил, что заместитель главы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Дмитрий Бондарь отстранён за вручение заряженного гранатомёта коменданту в качестве подарка полиции республики Ярославу Шимчику.

Госдеп одобрил продажу танков и вертолётов Польше и Южной Корее на 5 млрд долларов

Госдеп США одобрил возможную продажу Польше танков M1A1 Abrams и запчастей к ним на 3,75 млрд долларов, сообщило Агентство по сотрудничеству в области безопасности Министерства обороны США. Кроме того, Южная Корея может получить от Вашингтона военные вертолёты СН-47 на полтора миллиарда долларов.

Стало известно о конфликтах бойцов ВСУ и Польши, которые заканчиваются перестрелками

Во взаимоотношениях между украинскими военнослужащими и польскими наёмниками возрастает напряжение. Как рассказал офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко, бойцы ВСУ недовольны привилегиями, которые получают иностранцы. Об этом он написал в телеграм-канале.

В Польше американский расист атаковал солдат своей же армии

Известный своими скандальными расистскими выходками гражданин США Джон Минадео – младший набросился с камерой на группу американских военнослужащих. Как сообщает Daily Mail, это произошло в Польше. Мужчина снимал на камеру группу военных, проходящих по торговому центру, и затем обратился к ним с провокационными вопросами.

В увольнении журналиста AP увидели победу "здравых сил" на Западе

Увольнение журналиста Associated Press (AP) за ложный материал о падении в Польше якобы российской ракеты говорит о том, что разумные силы в западных странах боятся военного столкновения с РФ. Об этом в беседе с РИА ФАН заявил политолог и общественный деятель Эрнест Макаренко.

В пятиэтажке на Сахалине возникла угроза обрушения ещё одного подъезда

Подъезд, находящийся рядом с обрушившимся из-за взрыва газового баллона в пятиэтажке в посёлке Тымовское на Сахалине, заблокирован. Техническая комиссия оценит его состояние и примет решение о возможности возвращения туда жильцов.

СМИ рассказали о реакции Белого дома на непричастность России к инциденту в Польше

Американские чиновники испытали настоящее облегчение, когда выяснилось, что Россия непричастна к упавшей на востоке Польши ракете. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на источник в Белом доме.

Обычные люди на улице встретили своих близнецов, и после такого начинаешь верить в теории заговора

Кажется, мы живём в симуляции и движку не хватает мощности, чтобы прорисовывать 8 млрд уникальных лиц. Иначе как ещё объяснить этих двойников, у которых нет ни единой родственной связи?!

Любителей татуировок призвали ответственно относиться к рисункам с рунами

Татуировка с руной может представлять опасность, так как такие письмена являются древними информационными кодами и их использование без разрешения наказуемо. Об этом в беседе с РИА ФАН рассказала рунолог, маг Инга Райская.

Посол Польши вызван в МИД РФ

Посол Польши в Москве Кшиштоф Краевский вызван в МИД РФ, об этом в телеграм-канале сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Точно не "Калибры": Служивший в ПВО полковник "узнал" упавшие в Польше ракеты

Обломки ракет, предположительно, упавших в Польше у границы с Украиной, точно не принадлежали российским "Калибрам". Уверенность в этом выразил, изучив фото фрагментов, экс-начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения (Московский округ ПВО) полковник в запасе Сергей Хатылёв.

Россиянам рассказали о трёх неожиданных привычках, которые вредят сердцу

Неправильная чистка зубов и сдерживание накопившихся эмоций могут привести к серьёзным проблемам с сердцем, об этом в эфире телеканала "Москва 24" рассказала врач-кардиолог Ольга Савонина. В первом случае речь идёт об угрозе, которую несут бактерии, развивающиеся на зубах и вредящие их покрытию.

В Варшаве проходит многотысячный марш националистов

В Варшаве националисты устроили многотысячный марш в честь Дня независимости Польши, который отмечается в стране уже в 104-й раз. Стоит отметить, что в 2022 году шествие проходит под лозунгом "Сильный народ, великая Польша".

Польша начала строить заграждение из колючей проволоки на границе с Россией

Польша приступила к возведению заграждения из колючей проволоки высотой 2,5 метра и шириной 3 метра на границе с Калининградской областью РФ. Об этом заявил на брифинге вице-премьер, министр обороны страны Мариуш Блащак.

В Германии призвали Францию и Польшу вместе выступить против России

Германия, Франция и Польша должны объединиться против угрозы, которую якобы представляет собой Россия. Такую идею высказал представитель немецкой оппозиционной партии ХДС, депутат Бундестага, бывший глава Минфина ФРГ Вольфганг Шойбле.

В Польше не считают утечку на нефтепроводе "Дружба" диверсией

Оснований полагать, что утечка на нефтепроводе "Дружба" произошла в результате диверсии, нет, к этому могло привести случайное повреждение. Такое мнение высказал уполномоченный Правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Матеуш Бергер.

"Всё настолько плохо": Отказавшиеся от российского угля поляки начали отапливать дома мусором

Жителям Польши на фоне усугубляющегося кризиса приходится жечь мусор, чтобы отапливать дома. Как сообщает Bloomberg, граждане начали жаловаться, что в городах стал ощущаться неприятный запах.

В случае ядерного удара силы НАТО могут зайти на Украину, считают в Польше

В случае применения Россией ядерного оружия силы НАТО, вероятно, войдут на территорию Украины. Такой вариант развития событий допустил министр иностранных дел Польши Збигнев Рау, добавив, что удары сил Североатлантического альянса будут носить неядерный характер.

Дмитрий Гоблин Пучков сравнил с анекдотом благодарность Польши за ЧП на "Северных потоках"

После ЧП на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток – 2" стоит обратить внимание на действия США и Польши. Об этом заявил писатель и переводчик Дмитрий Гоблин Пучков в беседе с телеканалом "360".

Песков предложил российским историкам поискать в XVI веке поводы для репараций от Польши

Российские историки могли бы найти исторические основания для требования от Польши репараций, "если покопаются в XVI веке". Так прокомментировал аналогичные заявления польских политиков пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Полякам в преддверии холодной зимы рассказали о "пользе" низкой температуры в доме

Польские власти пытаются успокоить граждан страны в связи с понижением температуры в домах. Так, министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва заявила, что температура на уровне 17–19 градусов даже полезна для здоровья.

Лукашенко поручил разобраться в ситуации с белорусами, получившими "карту поляка"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил разобраться в ситуации с жителями страны, получившими "карту поляка". Об этом лидер республики сообщил в ходе совещания по законодательству о гражданстве и проведению амнистии.

"Цепная реакция": Экономист назвал страну, способную развалить Евросоюз изнутри

Польша со своим предложением разрешить странам еврозоны вернуться к использованию национальных валют может развалить Евросоюз. Такое мнение высказал завкафедрой мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им.

Врач назвал главное качество безопасного школьного рюкзака

Изначально школьные рюкзаки призваны были разгрузить позвоночник ребёнка, но современные ученики носят слишком большое количество книг. При этом некоторые зоны спины подвергаются слишком сильному напряжению, что приведёт к болям и дискомфорту.

Польша отказалась поставлять нефть в Германию

Власти Польши решили, что не будут отправлять нефть на нефтеперерабатывающий завод в немецком городе Шведт. Эти поставки нужны для замены импорта из России по трубопроводу "Дружба", пишет газета Financial Times со ссылкой на свой источник на предприятии.

Польша пригрозила России Уставом НАТО из-за трёх МиГ-31 с "Кинжалами" в Калининградской области

Польша намерена адекватно ответить на размещение Россией гиперзвуковых ракет "Кинжал" в Калининградской области, вплоть до применения пятой статьи Устава НАТО о коллективной обороне. Об этом заявил госсекретарь Минобороны республики Войцех Скуркевич, сообщает PAP.

Лучшее

Профессор рассказал, грозит ли вспышка "болезни легионеров" в Польше новой пандемией

Вспышка в Польше легионеллёза, известного как "болезнь легионеров", не грозит стать пандемией. Об этом заявил начальник лаборатории особо опасных инфекций ФИЦ Фундаментальной трансляционной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов.

От диабета до бесплодия: Россиян предупредили об опасности работы по ночам

Работа по ночам приводит к нарушению метаболизма, из-за чего повышается риск развития эндокринных заболеваний (к примеру, сахарного диабета), сердечно-сосудистых патологий и даже бесплодия. Об этом предупредила эксперт лаборатории "Гемотест", невролог Екатерина Демьяновская.

"Болезнь легионеров" начала охватывать Польшу

Вспышка легионеллёза, известного как "болезнь легионеров", которая была зафиксирована на юге Польши, начала распространяться и на другие регионы страны. Об этом сообщает радиостанция RMF.

Хакеры остановили поезда в Польше и заставили всех слушать гимн России с речью Путина

Железнодорожное сообщение около города Щецин в Польше было на время приостановлено после того, как неизвестные получили доступ к системе безопасности движения поездов. На железнодорожных частотах сперва передавался сигнал об аварийной остановке, приводящий к торможению состава, а после него — гимн России и нарезка с одного из выступлений президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщила газета Wyborcza.

Появились новые жертвы вспышки "болезни легионеров" в Польше, её истоки ищут в базе НАТО

В окрестностях польского города Жешув как минимум восемь человек скончались от легионеллёза — одной из тяжёлых форм пневмонии, всего было госпитализировано 113 инфицированных. Об этом сообщает польский телеканал Polsat.

"Сервис тоже стоит денег": Стоматолог объяснила, почему лечение зубов обходится так дорого

Если профилактически раз в полгода ходить к стоматологу, можно уловить кариес на ранней стадии, тогда это будет более дешёвое лечение. Если же кариозный процесс запущен, это может привести к пульпиту или периодонтиту, а следовательно, и более высокому чеку.

"Бегите, глупцы!": Россиян фразой Гэндальфа призвали уезжать из Польши из-за "охоты на шпионов"

Россиянам не следует оставаться в Польше, сейчас там многих притягивают к ответственности за "национальную измену", в том числе целую партию "Гражданская платформа" во главе с Дональдом Туском. Об этом сказал эксперт по Польше Станислав Стремидловский, комментируя обвинения против двух граждан РФ в шпионаже.

Спецслужбы Польши арестовали двух россиян по обвинению в шпионаже

Агентство внутренней безопасности и полиция Польши задержали двух россиян по обвинению в шпионаже и распространении "пропагандистских материалов". Об этом сообщил министр внутренних дел республики Мариуш Каминьский.

"Потеряет всё": В США рассказали, чем для Польши обернётся война с Россией

Армия Польши попросту перестанет существовать в случае попытки вступить в вооружённый конфликт с Россией. Такое заявление в эфире YouTube-канала The Geopolitics In Conflict Show сделал бывший разведчик морской пехоты армии США Скотт Риттер.

"Им доверяют больше": Стало известно, кто на самом деле управляет западной техникой ВСУ

Переданной Киеву западной техникой в зоне специальной военной операции управляют наёмники из Польши, ведь страны – поставщики оружия не доверяют ВСУ. Об этом сообщил Ura.ru военный эксперт, полковник запаса, руководитель холдинга структур безопасности "Русь" Роман Насонов.

Актуальное

Белорусский офицер-ренегат тренирует "хоругвей" в тайном лагере в Польше для терактов на родине

Члены семи незаконных формирований, базирующихся на территории Польши, готовят теракты в Белоруссии. Такое заявление сделал председатель белорусского Комитета государственной безопасности Иван Тертель, его цитирует БелТА.

Машина с мирными жителями подорвалась на мине в Белгородской области

Автомобиль с мирными жителями подорвался на мине в районе хутора Высокий Краснояружского района Белгородской области, в результате пострадало три человека. Об этом сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

Польский генерал заявил, что ВС России перешли к тотальному уничтожению ВСУ

ВС России перешли к тактике полного уничтожения противника, пишет Interia со ссылкой на польского генерала Леона Коморницкого. По его словам, в последние месяцы ВСУ, политики и союзники Киева "допустили ряд ошибок", которые негативно появлияли на положение украинских войск.

Польша отказалась участвовать в заседании глав МИД ОБСЕ с Лавровым

Польская делегация решила бойкотировать заседание глав МИД ОБСЕ, в котором принимает участие министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Об этом сообщила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

"Где смелость?": Мэр Львова наехал на Польшу из-за блокады границы

Варшава должна собрать волю в кулак и покончить с забастовкой перевозчиков на польско-украинской границе, которая нанесла Незалежной серьёзный ущерб. Такой призыв в соцсетях опубликовал мэр Львова Андрей Садовой.

Украина отправила в МИД Польши ноту протеста после гибели водителей на границе

Смерть второго украинского водителя на границе с Польшей из-за забастовки местных перевозчиков вынудила посольство Незалежной в Варшаве срочно обратиться в МИД республики с нотой протеста. Об этом в соцсетях написал глава диппредставительства в Варшаве Василий Зварич.

На украинско-польской границе умер водитель, застрявший в пробке из-за блокады на КПП

На украинско-польской границе, где перевозчики устроили забастовку, скончался украинский водитель, это уже второй случай с начала блокады, заявил вице-президент Ассоциации международных автоперевозчиков Украины Владимир Балин.

Минюст включил в список нежелательных организацию, набирающую добровольцев для ВСУ

Польская организация Civil Council* ("Гражданский совет") включена в список иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых на территории России признана нежелательной.

Ситуация абсурдна: Стало известно, как Польша вставляет палки в колёса бывшему союзнику

Немецкие компании, имеющие производство на Украине, заявили, что польские таможенники задерживают экспорт товаров и душат украинскую экономику. Как сообщает издание Spiegel, немецкие инвесторы обвиняют Варшаву в том, что она намеренно ставит палки в колёса Киеву.