Порошенко попросил Китай помочь вернуть Крым Украине

Порошенко попросил Китай помочь вернуть Крым Украине
фото показано с : vz.ru

2017-1-17 13:59

Президент Украины Петр Порошенко в рамках Всемирного экономического форума в Давосе провел встречу с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, в ходе которой украинский лидер призвал Пекин способствовать урегулированию ситуации в Донбассе и восстановлению территориальной целостности Украины, включая Крым.

«Глава украинского государства выразил надежду, что Китай будет способствовать мирному урегулированию ситуации в Донбассе, пресечению российской агрессии против Украины и восстановлению территориальной целостности Украины, включая Крым», говорится в сообщении на сайте украинского президента.

Напомним, что после воссоединения Крыма с Россией официальный Пекин заявил, что «всегда придерживается принципа уважения государственного суверенитета и территориальной целостности» и призвал стороны «на основе взаимоуважения и справедливости» решить этот вопрос. Китай отказался присоединиться к санкциям Запада против России и воздерживался при голосовании в Совбезе ООН по вопросу легитимности референдума в Крыму. В ноябре Пекин в очередной раз подтвердил неизменность позиции по Крыму.

Между тем председатель госсовета Республики Крым Владимир Константинов после визита крымской делегации в Китай заявил, что Пекин признал Крым российским. Это, как выразился спикер парламента, начало большого пути.

Напомним, президент России Владимир Путин неоднократно говорил, что вопрос территориальной принадлежности Крыма исторически закрыт. .

Подробнее читайте на ...

крым пекин китай украины территориальной целостности