Потерявшуюся собаку нашли среди арктических льдов

2021-6-3 20:59

Удивительная история спасения на Ямале. Среди арктических льдов экипаж ледокола "Александр Санников" внезапно обнаружил потерявшуюся собаку. Моряки не смогли остаться равнодушными и пришли на помощь попавшему в беду животному.

Экипаж ледокола "Александр Санников" был готов встретить в Арктике белого медведя или песца. Но увидеть среди бескрайних льдов домашнюю собаку моряки не ожидали: "Дружище, ты чего пришел? Замерз что ли?". Ледокол сопровождал процесс отгрузки нефти через терминал "Ворота Арктики".

"Судно находилось в ледовом канале на удалении примерно четырех миль от поселка Мыс Каменный, производило работы с танкером, в это время у борта судна была замечена собака", – говорит капитан ледокола "Александр Санников" Егор Агапов.

В конце мая в Обской губе начинается пора ледохода. Если бы Айка, так зовут собаку, осталась на льдине, шансов вернуться на берег у нее не было бы. К тому моменту, когда моряки ее заметили – животное уже сильно ослабло. Экипаж развернул настоящую спецоперацию по спасению, к которой подключился капитан судна. Айка все же оказалась на борту.

"Установили парадный трап, по которому собака самостоятельно поднялась на борт. В дальнейшем при помощи мобильной связи установили связь с местным населением, узнали владельца собаки", – рассказал навигационный помощник капитана ледокола "Александр Санников" Евгений Нагибин.

Спустя несколько часов нефтяники на судне на воздушной подушке доставили Айку к хозяевам, которые искали собаку больше 7 дней.

"Мне позвонил мужчина, и говорит, вы не теряли собачку? Я говорю – теряли. Она возле терминала бегает. Она никуда без нас не ходила, мы даже не представляем, как она туда попала", – сказала жительница села Мыс Каменный Светлана Черешнева.

Хозяева благодарят экипаж "Санникова" за спасение питомца. Собака убежала от них во время прогулки по поселку. И без помощи моряков наверняка погибла бы.

Подробнее читайте на ...

собаку ледокола санников экипаж александр льдов моряки собака

Вести в 20:00. Экипаж ледокола "Александр Санников" среди арктических льдов обнаружил потерявшуюся собаку

Удивительная история спасения на Ямале. Среди арктических льдов экипаж ледокола "Александр Санников" внезапно обнаружил потерявшуюся собаку. Моряки не смогли остаться равнодушными и пришли на помощь попавшему в беду животному. vesti.ru »

2021-06-02 20:49